Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_zarubezhnykh_stran_semin...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран Планы семинарских занятий для студентов Введение

В современных условиях становления и формирования правового государства в России, её интеграции в мировое демократического сообщество возрастает потребность в изучении основных конституционных институтов зарубежных стран, особенно государств Западной Европы и США, имеющих большой опыт конституционализма. Конституционное право зарубежных стран как самостоятельная отрасль национального права сформировалась на рубеже XVIII – XIX веков. Это обусловлено тем, что конституционное право имеет свою специфику и в социальном плане призвано оградить и защитить интересы человека от неправомерных покушений со стороны государства, его органов и должностных лиц. Конституционное право на сегодняшний день прошло длительный, сложный, динамичный путь формирования, однако процесс его становления продолжается, и поэтому особое значение приобретает сравнительный анализ конституционно-правовых институтов зарубежных стран.

Конституционное право зарубежных стран изучается в течение одного семестра. Учебная дисциплина состоит из общей и особенной частей. Предлагаемые к изучению планы семинарских занятий составлены в соответствии с требованиями программы одноименного курса и обязательных государственных стандартов высшего профессионального образования.

В общей части курса рассматриваются основные понятия конституционного права зарубежных стран:

- конституционное право как наука и учебная дисциплина;

- конституции и иные источники конституционного права зарубежных стран;

основы конституционного строя применительно к различным зарубежным государствам;

- основы правового статуса личности (понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина, гражданство);

- формы политического режима в зарубежных странах;

- формы правления (порядок формирования и взаимоотношения между органами государственной власти: главой государства, парламентом, правительством, судебной властью);

- политико-территориальное устройство в зарубежных странах.

В особенной части рассмотрены основы конституционного права следующих стран: США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, , КНР, включая общую характеристику конституций этих государств, основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, формы правления и государственного устройства, органы государственной власти в этих странах. Важным моментом при изучении конституционного права зарубежных стран является использование текстов конституций. Это требуется для более глубокого уяснения специфики каждой страны в отдельности.

К зачету ( экзамену) по конституционному праву зарубежных стран следует готовиться по вопросам, расположенным в конце планов семинарских занятий.

Планы семинарских занятий Общая часть

Тема 1. Конституционное право зарубежных стран как отрасль права, наука и учебная дисциплина (2 часа)

План

1.Понятие конституционного права зарубежных стран как отрасли права. Соотношение терминов “конституционное” и “государственное” право. Предмет и метод конституционного права зарубежных стран.

2.Система конституционного права зарубежных стран как отрасли права.

3.Источники конституционного права зарубежных стран (нормативные акты, обычаи, международные договоры, внутригосударственные договоры, доктрины, своды религиозных правил (на примерах конкретных стран)).

4. Предмет и методы науки конституционного права зарубежных стран.

5.Конституционное право зарубежных стран как учебная дисциплина.

Библиографический список ко всем темам и к теме 1

  1. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Курс лекций. – М.: Юрайт, 2002.

  2. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Схемы и комментарии. – М.: Юриспруденция,2002.

  3. Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран: Курс лекций. – СПб., 2002.

  4. Конституции зарубежных стран: Сборник. – М.: Юрлитформ, 2000.

  5. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. - 3-е изд., испр. и доп. / Сост. проф. В.В. Маклаков. – М.: Бек, 2000.

  6. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. В 4 т. /Под ред. Б.А.Страшуна. - М.: БЕК 1996. Т 1,2.

  7. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. – М.: Юриспруденция, 2001.

  8. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. В.О. Лучина, Г.А. Василевича, А.С. Прудникова. – М.: Закон и право, 2001.

  9. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2002.

  10. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юрайт, 2001.

  11. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - Изд. 3-е, перераб. и доп. / Под ред. В.Е. Чиркина.– М.: Юрист, 2002.

  12. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. - М. 1996.

  13. Сравнительное конституционное право. Под ред. В.О.Маклакова. – М.,1996.

Контрольные вопросы и задания:

Задача 1

Ирак. 2003 г. Оккупационные власти и их сторонники предлагают населению на референдуме утвердить проект новой Конституции Ирака взамен действующей, принятой 16 июля 1970 г. Предлагается исключить из Конституции руководящую роль партии Баас, провозгласить демократическую парламентскую республику, правовое государство, свободу вероисповедания и равенство религий. В ответ высказываются различные мнения. Одни считают, что Конституция необходима, но поскольку Ирак является частью исламского мира, то, как и во многих арабских странах (Египте, Иране, Сирии), необходимо установить в Конституции ислам в качестве государственной религии, а в качестве основы правопорядка – исламское право (шариат). Другие выступают вообще против принятия Конституции, поскольку шариат не предусматривает существование каких-то основополагающих законов, кроме Корана и Сунны.

Какие функции должна выполнять Конституция? В чем состоят правовая, идеологическая и социальная функции Конституции?

Задача 2

Штат Майами в 2006 г. вышел из состава США, образовав независимое суверенное государство. В качестве Конституции был использован текст Конституции США с изъятиями относительно федеративного устройства и без внесенных в него после принятия поправок, в том числе без так называемого «Билля о правах». Одновременно Республика Майами присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При обращении граждан с жалобами суды Республики решали дела, ссылаясь на Конвенцию. Однако Ассоциация международного права заявила, что в Республике действует фиктивная Конституция.

Может ли Конституция носить фиктивный характер? Является ли в данной ситуации Конституция Майами фиктивной?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]