Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

65Понятие кризиса в развитии организаций и причины его возникновения.

Антикризисное управление-это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, предусматривающие анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития.

В современной литературе еще не установилась общепризнанное представление о кризисах в развитиях социально-экономической системы. Ранее существовала точка зрения, что кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и отсутствуют при социалистическом. В прошлом имелись даже такие теоретические положения, что при социализме не бывает кризисов, а есть только «трудности роста». Многие годы в нашей стране само понятие «кризис» являлось скорее идеологическим понятием, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития производства. Некоторые ученые полагают, что понятие «кризис» относится лишь к процессам макроэкономического развития, а в масштабах фирмы или предприятия существует только менее или более острые проблемы, вызванные ошибками или не профессионализмом управления. Эти проблемы якобы не свидетельствуют о кризисе развития, они не вызваны объективными тенденциями, хотя и обусловлены некоторыми внешними проблемами. Подобные представления односторонне и могут иметь весьма негативные последствия в управлении организацией. Так, если с этих позиций рассматривать внутрифирменное управление, то при разработке, например, стратегии ее развития нет необходимости предвидеть и учитывать возможности кризиса. Едва ли такая стратегия будет реальной.

Понятие «кризис» тесно связано с понятием «риск», которое в той или иной мере влияет принятие любого управленческого решения.

Если исключить из него ожидание кризиса, то пропадает острота восприятия риска, станут неожиданными и от этого еще более тяжелыми не только кризисные сит-ции, но и вполне обычные ошибки.

На проблему кризиса можно взглянуть и в другом ракурсе: «Социально-экономическая сис-ма(орг-ция) в любом своем виде и в любой форме имеет две тенденции своего существования: Функционирование- поддержание жизнидеят-ти, сохранение ф-ций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики. Развитие- приобретение нового кач-ва, укрепляющего жизнидеят-ти в условиях изменяющейся среды. Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны и отражают диалектическое единство основных тенденций орг-ций. Эту связь можно видеть в ее характеристиках и показателях.

Так, например, функционирование орг-ции функционирует обязат-ое наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деят-ть. При этом функционирование возм-но только при определенном соответствии этих признаков. Это условие функционирования.

Развитие характеризует изменение в предмете, средстве труда и в человеке. Критерии этих изменений явл-ся появление нового качества, укрепляющего стабильность и гармоничность функционирования орг-ции, или создающие для этого принципиально новые условия.

Фактом развития явл-ся: повышение производит-ти труда, изменение его хар-ра, возникновение новой технологии, усиление мотивации деят-ти. При этом, естественно меняются и условия функциолнирования орг-ции.

Связь функционирования и развития отражает возм-ть и закономерность наступления и разрешения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и в то же время явл-ся его питательной средой.

Развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления.

Таким образом, возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризиса.

Кризисы не обязат-но явл-ся разрушительными. Они могут протекать с определенной степенью остроты, но их наступлениевызывается не только субъективными, но и объективными причинами самой природой орг-ции. Кризисы отражают не только противоречия функционирования и развития, но могут возникать в самих процессах функционирования. Например, противоречие между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и методами ее использования.

Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Например для фирмы внешние причины кризиса могут быть связанны с тенденциями и стратегиями макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политическими ситуациями в стране, а внутренние причины – с рискованными стратегиями маркетинга, внутренними конфликтами недостатками организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой. Также можно выделить объективные причины кризиса, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации; субъективные, отражающими ошибки и уплотнение времени в управлении; природные изменения, обусповленные особенностями кпимата, землятрясения и др.

Если понимать кризис таким образом, можно констатировать тот факт, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать. В понимании «кризиса» имеет значение не только его причины, но и различные последствия, такие как: 1) обновление орг-ции(разрушение орг-ции) и оздоровление орг-ции(возникновение нового кризиса); 2) обострение кризиса(ослабление кризиса) и резкие изменения(мягкий выход); 3) преобр-ние орг-ции(сохранение орг-ции) и долгосрочные изменения(краткосрочные изменения); 4) кач-ные изменения(колич-ные изменения) и обратимые изменения(необратимые изменения).

Во многих случаях спасает интузиазм, но он не может давать продолжительного эффекта, хотя исключать его из антикризисного упр-я не следует. Необх-мо понимать, что если интузиазм использ-ся для прикрытия грубых ошибок или корыстных целей, он не способствует снятию кризисного напряжения.