Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТ ШКОЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
7.23 Mб
Скачать

Методика П.Я.Кеэса

Тест школьной зрелости

РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Общие положения

Психологическая готовность ребенка 6—7 лет к школьному обучению многокомпонентное образование. Обычно в картине психологических признаков школьной зрелости выделяют:

а) в нителлектуальной сфере — дифференцироваиность вос- приятия (перцептивную зрелость); направленную концентрацию внимания, аналитическое мышление {способность к выделению основных признаков и связен между явлениями, способность следовать образцу, правилу, рациональный подход к действи- тельности); логическое запоминание; определенный уровень развития познавательного интереса к тем заданиям, в которых результат может быть достигнут только ценой приложенного умственного усилия; интерес к новым знаниям; способность овладения на слух разговорной речью и речевыми правилами и способность понимания и применения символов вообще; разви- тие тонких движений руки и зрительно-двигательной координации;

б) в эмоционально-мотивационной сфере — достижение ре­бенком сравнительно хорошей эмоционально-волевой устойчивости (проявление им минимума импульсивных реакций) и развитие основ так называемой школьной мотивации;

в) а социальной области — зрелость потребностей ребенка, в частности, потребности и общении с другими детьми, умение подчиняться интересам и правилам детской группы, способность исполнять социальную роль школьника как в ситуации школьно­го обучения, так и при взаимодействии со значимыми взрослыми.

Методика П. Я. Кеэса выявляет наиболее важные с точки зрения учебной деятельности умственные способности ребенка, а именно — некоторые аспекты памяти, внимания;- мышления, воображения. Тем не менее, как подчеркивает автор, -его методи­ка даже в области" интеллектуальной готовности к обучению в школе должна быть в необходимых случаях дополнена более глубоким индивидуальным клинико-психологическим обследова­нием других сфер познавательного и общего развития ребенка.

Методика Кеэса состоит из 5 отдельных тестов. Все они рассчитаны на коллективное применение, что, естественно, не исключает возможности индивидуального обследования.

Тестирование следует проводить в течение двух дней, желательно в первой половине дня. При индивидуальном обследовании все 5 тестов можно предложить ребенку в один день.

При проведении тестирования рекомендуется придерживаться следующей последовательности предъявления заданий.

Тесты первого дня

  1. Определение умственной работоспособности (вниматель­ности).

  2. Определение уровня сформированности внутреннего плана действия (мысленное вращение квадратов).

  3. Определение уровня развития зрительной опосредован­ной памяти (запоминание фигурок).^

Тесты второго дня

  1. Определение уровня сформированности наглядно-образно­го мышления (упорядочивание картинок).

  2. Определение способности к комбинированию (складывание квадратов из элементов). .

Прежде чем приступать к проведению диагностических про­цедур, совершенно необходимо основательно и многократно изучить руководство по данной методике. Только тогда, когда про­грамма тестирования полностью освоена экспериментатором и все инструкции выучены им наизусть, разрешается приступать к работе.

Чтобы освоить технику тестирования и приобрести достаточ- ный опыт работы, можно рекомендовать до проведения группово- го тестирования поработать индивидуально с 3—5 хорошо разви- тыми дошкольниками (школьниками), затем с небольшой груп- пой детей (3—4 человека>, и лишь после этого переходить к бо- лее широким групповым обследованиям.

Проведение данной диагностической процедуры стандартизи- ровано. Это значит, что отклонение от требований руководст- ва — какими бы незначительными они ни казались — могут су щественно исказить результат. Поэтому инструкции к заданиям теста даются психологом обязательно дословно. Помощь ребен- ку допускается, но только в виде краткого повторения инструкции.. Такие случаи оговорены в тесте, и они должны быть зафиксированы в протоколе обследования.

Каждое тестирование группы детей требует тщательной под­готовки. Оно должно быть проведено, по возможности, в услови­ях, привычных для ребенка, обязательно в доброжелательной и теплой атмосфере.

Все дополнительные обследования ребенка (беседа, рисуноч­ные пробы и др.), не входящие в задания теста, проводить внут­ри данного диагностического метода не допускается.

При проведении тестов» необходимо обеспечить полную авто­номность испытуемых. Численность группы зависит от условий, в которых проводится тестирование, а также от опыта экспери­ментатора и уровня владения им тестовыми процедурами, и мо­жет достигать 10—12 детей. При этом необходимо рассадить де­тей так, чтобы они не могли подглядывать друг у друга или подсказывать друг другу результаты выполненных заданий. Процеду­ру тестирования в группе желательно проводить двум психоло­гам или психологу с ассистентом. В этом случае раздача стимульного материала, протоколирование результатов и другие вспомогательные действия будут протекать плавно и с неболь­шими затратами времени. Поскольку время проведения каждо­го теста ограничено, желательно пользоваться хронометром. Можно договориться с детьми, что знаком или сигналом для на­чала выполнения задания будет служить команда: «Начинайте», знаком для окончания работы — команда: «Стоп!».

Если по какой либо причине необходимо промести один и тот же тест вторично, например, для вычисления коэффициента на­дежности иди для усреднения данных, полученных у одного испытуемого в результате двух тестирований, то повторное тестирование не нежелательно проводить раньше, чем через дне недели после первого. Руководство по проведению тестов остается та­ким же.

Если в ходе тестирования будут выявлены неординарные си­туации, которые могут представлять интерес с точки зрения ка­чественного анализа (например, выделяющееся поведение ребен­ке, резко отличающийся от среднего темп выполнения заданий и проч ), то их необходимо отметить в протоколе обследования и дополнительно проанализировать.

Для фиксации результатов каждого отдельного ребенка и группы в целом рекомендуется использовать бланки, приведен­ные в Приложении.

ОПИСАНИЕ ТЕСТОВ И РУКОВОДСТВО К ИХ ПРОВЕДЕНИЮ*

ТЕСТЫ ПЕРВОГО ДНЯ

ТЕСТ №1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

(ВНИМАТЕЛЬНОСТИ) '

Тест заключается в том, что дети должны за определенное время найти и отметить в последовательности повторяющихся

геометрических фигур те, которые совершенно идентичны пред­лагаемым образцам. Для проведения теста используются спе­циальные бланки (см. комплект рисунков к методике), на ко­торых изображены 105 кружков различными геометриче­скими знаками, расположенных в 7 рядах по 15 круж­ков в каждом. Три фигурки-образцы изображены отдельно в се­редине самой верхней части бланка. Время выполнения теста — 2 минуты.

Проведение теста.

Заготовьте для каждого ребенка бланк, на котором напиши- те фамилию и имя ребенка, дату тестирования. Приготовьте не- обходимое количество карандашей. Обратитесь к детям со сле- дующими словами: «Сегодня мы будем играть с вами в разные интересные игры. В эти игры вы раньше никогда не играли, по- этому слушайте очень внимательно, что вам придется делать. Первая игра такая. Каждый из вас получит листы бумаги, на которых нарисовано много кружков». Спросите, знает ли каждый из ребят, что такое кружок. Независимо от ответов детей начер- тите циркулем на доске окружность и поясните: «Вот это и есть кружок>. После этого продолжайте: «В верхней части листа (по- кажите детям бланк) нарисованы 3 кружка, в каждом из них нарисованы разные фигурки. Какие это фигурки, я сейчас пока- жу на доске. Смотрите все на доску».

Проведите циркулем в верхней части доски 3 окружности и изобразите в них геометрические знаки так, как показано на рис.1.

Рис.1.

Не стирая нарисованного, объясняйте дальше: «Под этими тремя кружками нарисованы еще несколько рядов кружков, и в каждом кружке нарисована какая-то фигурка». Покажите детям бланк, а зятем начертите еше 7 кружков с фигурка ми так, как показано на рис. 2.

Рис.2.

Теперь продолжайте: «Если вы будете сравнивать эти два ряда между собой ( покажите на доске ряды 1 и 2) то увидите, что в кружках нижнего ряда некоторые знаки точно такие же, что и наверху, а некоторые знаки – другие». Покажите указкой оба ряда, сравните их, обратите внимание детсй на отличные и одинаковые знаки. Затем вновь обратитесь к детям: «Правила этой игры простые. Посмотрите внимательно, какие знаки нарисованы в верхних трех кружках (покажите). А теперь вам надо внимательно посмотреть на каждый из кружков нижнего рядя (покажите) и перечеркнуть те из них. в которых нарисованы точно такие же фигурки, что и в кружках наверху.

Чтобы всем было все понятно, проделаем это на доске. Вы мне скажете, какие кружки надо перечеркнуть».

Перечеркните нужные кружки на доске, спрашивая ребят, почему эти кружки необходимо перечеркнуть. При этом обрати­те внимание детей на то, что не обязательно кружок перечеркивать полностью, достаточно провести любую черточку в кружке или на линии окружности. Продемонстрируйте на доске примеры перечеркивания кружков так, как это показано на рис. 3

(В случае индивидуального проведения данного теста экспериментатор при объяснении инструкции показывает ребенку все, что надо сделать, на его индивидуальном бланке, и перечеркивает на глазах у ребенка все три верхние фигурки).

Выясните у детей, все ли им ясно, и если кому-нибудь из них что-то непонятно, объясните еще раз. В заключение скажите «Во все игры будем играть на время. Поэтому постарайтесь работать быстро и внимательно. Мы сейчас раздадим вам листы, но их нельзя разглядывать, пока не будет дано разрешение. Работу начнете тогда, когда я скажу: «Начинайте!» и закончите, когда я скажу: «Стоп!».

Раздайте детям карандаши и бланки, подайте команду: «Внимание, начинайте!» — и включите хронометр. Ровно через две минуты подайте команду: «Стоп! Положите карандаши на стол!» — и соберите листы. Сразу же проведите второй тест