Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_2_kollokvium.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

53) Что должны включать в себя результаты оценки риска аварий при составлении Декларации промышленной безопасности?

  • а) перечень моделей и методов расчёта, применяемых при оценке риска;

  • б) данные о количестве опасных веществ, участвующих в аварии;

  • в) данные о размерах вероятных зон действия поражающих факторов;

  • д) данные о возможном числе пострадавших;

  • е) данные о возможном ущербе;

  • ж) данные о вероятности причинения вреда персоналу, населению и ущерба имуществу и окружающей среде.

54) Какие вещества обращаются в помещениях, относящихся к категории а в соответствии с нпб 105-03 (категории б, в1-в4, г, д)?

  • Категория А : (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых обращаются горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки не более 28 0С в таком количестве, что могут образовывать взрывропасные, паро- и газовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении не превышает 5 кПа.

  • Категория Б : (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых обращаются горючие пыли или волокна, ЛВЖ с высокой температурой вспышки более 28 0С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

  • Категория В1-В4 : (пожароопасные) относятся помещения, в которых обращаются горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом возуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии, не относятся к категориям А и Б.

  • Категория Г: относятся помещения, в которых обращаются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр, пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

  • Категория Д : относятся помещения, в которых обращаются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

55) Какие критерии используются при отнесении помещений по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с НПБ 105-03 к категории А (категориям В1-В4)?

К категории А – критерий избыточного давления взрыва в помещении ∆Р>5кПа.

К категории В1-В4 – критерий удельной пожарной нагрузки g:

  • В1 (g>2200 МДж/м2);

  • В2 (1401<g<2200 МДж/м2);

  • В3 (181<g<1400 МДж/м2);

  • В4 (1<g<180 МДж/м2);

56) На какие категории подразделяются здания по взрывопожарной и пожарной опасности?

На категории А, Б, В, Г и Д.

57) Что относится к наружным установкам?

Комплексы аппаратов и технологического оборудования, расположенные вне зданий, с несущими и обслуживающими конструкциями.

58) В какой последовательности осуществляется определение категорий наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности?

По пожарной опасности наружные установки подразделяются на категории: Ан, Бн, Вн, Гн, Дн.

59) Какие вещества присутствуют в наружных установках, относящихся к категории Ан (Бн, Вн, Гн, Дн) в соответствии с НПБ 105-03?

  • Категория Ан – горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ),с температурой вспышки не более 28ОС, вещества и/или материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и/или друг с другом, при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании указанных веществ с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки.

  • Категория Бн - горючие пыли и/или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28ОС, горючие жидкости, при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании пыле- и/или паровоздушных смесей с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки.

  • Категория Вн – горючие и/или трудногорючие жидкости, твёрдые горючие и/или трудногорючие вещества и/или материалы (в том числе пыли и/или волокна), вещества и/или материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и/или друг с другом гореть.

  • Категория Гн – негорючие вещества и/или материалы в горячем, раскалённом или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и/или твёрдые вещества, которые сжигаются и утилизируются в качестве топлива.

  • Категория Дн – в основном негорючие вещества и/или материалы в холодном состоянии и которые по перечисленным выше критериям не относятся к категориям Ан, Бн, Вн, Гн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]