Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnye.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
43.55 Кб
Скачать

Видео

  1. «что такое митхт?»

  2. «история митхт»

  3. телерепортаж, посвященный творческой ассамблее с участием хора МИТХТ

  4. Видео к 110-летию МИТХТ в фотографиях (фотоклуб)

Кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений им. С.С. Медведева

Кафедра ХиТ ВМС им. С.С. Медведева осуществляет подготовку БАКАЛАВРОВ по направлению 550800 "ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ" (срок обучения 4 года).

В течение первых двух лет обучения на естественно-научном факультете студенты учатся по общей для всех программе, получая фундаментальные знания по математике, физике, химии, инженерным дисциплинам. Кроме того, преподаются такие общеобразовательные и гуманитарные дисциплины, как философия, история, право, иностранный язык.

На следующей ступени обучения начинается профессиональная подготовка студентов: читается ряд базовых курсов по специальности; изучаются физические и химические основы синтеза полимеров, принципы аппаратурного оформелния технологических процессов синтеза высокомолекулярных соединений. Практическими навыками студенты овладевают в лабораториях кафедры, а также в лабораториях базовых кафедр.

Студенты, прошедшие обучение в бакалавриате по направлению 550800 "ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ" и успешно защитившие квалификационную работу, получают степень БАКАЛАВРА ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ. Бакалавры, выпущенные кафедрой, обладают достаточно высокой квалификацией, чтобы успешно работать на предприятиях химической промышленности и в различных НИИ.

Бакалавры, решившие продолжить образование по программе полного высшего образования и повысить свой профессиональный уровень в области химии и технологии высокомолекулярных соединений, могут продолжить обучение на третьем образовательном уровне – в специалитете (высшей инженерной школе) или магистратуре. Продолжительность обучения на этом этапе 1,5-2 года. Бакалавры имеют право поступать в магистратуру и специалитет не только МИТХТ, но и любого другого высшего учебного заведения РФ, в котором проводится обучение по выбранному направлению.

Кафедра ХиТ ВМС им. С.С. Медведева осуществляет подготовку МАГИСТРОВ по магистерской программе 550810 «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ» (срок обучения 2 года).

В магистратуру принимаются наиболее подготовленные студенты, проявившие склонность к научно-исследовательской и педагогической деятельности. Обучение в магистратуре предусматривает активное участие студентов в научной работе.

Квалификационная работа магистра выполняется в форме диссертации, которая может иметь как теоретическую, так и прикладную направленность. Она должна представлять собой обобщение самостоятельной научной работы выпускника и, помимо результатов экспериментальных исследований автора, может включать результаты расчётов реферативной работы, выполненные студентом во время обучения по программе бакалавриата.

Темы магистерских диссертаций определяются руководителем магистерской программы в соответствии с основными направлениями научной работы кафедры. Студент магистратуры может предложить свою тематику научной работы кафедры, обосновать целесообразность её разработки. Руководитель и тема магистерской диссертации утверждаются приказом по МИТХТ.

Имеющееся на кафедре современное технологическое и исследовательское оборудование и сложившийся коллектив ученых позволили за годы существования кафедры создать научные школы и выполнить научные исследования, признанные как в России, так и за рубежом.

После успешного окончания магистратуры по магистерской программе 550810 «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ» в рамках направления 550800 «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ» студентам присваивается степень МАГИСТРА ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ.

Магистры имеют право поступать в аспирантуру МИТХТ и любого другого высшего учебного заведения РФ и других стран по различным специальностям.

Кафедра неорганической химии митхт им. М.В. Ломоносова

Преподаватели кафедры ведут научно-исследовательскую работу в рамках научного направления Естественно-научного факультета "Синтез, анализ и исследование реакционной способности химических соединений" в области химии комплексных соединений d- и f-элементов, кластерных соединений бора, химии жидких кристаллов. По результатам исследований ежегодно публикуется от 20 до 30 статей в ведущих научных журналах России, тезисов докладов Международных и Российских конференций, книг (в частности, за 1992-1997 гг. на кафедре подготовлено 162 научные публикации).

Студенты, желающие как можно раньше начать научную карьеру, учатся вести и ведут научно-исследовательскую работу под руководством профессоров и преподавателей кафедры. Ежегодно по результатам исследований студенты делают 10-20 докладов на научной студенческой конференции. Продолжая начатые исследования, многие из них докладывают результаты своей работы на Российских научных конференциях, публикуют статьи, заканчивают аспирантуру кафедры и защищают диссертации.

С 1996 года кафедра работает с группой студентов бакалавриата "Химия" и магистрантами по специальности "Неорганическая химия". Магистратура готовит из студентов ученых высшей квалификации и преподавателей вузов. Кроме обычного набора химических дисциплин, здесь преподают "Химический демонстрационный эксперимент", "Лабораторную технику", "Методику преподавания неорганической химии в вузе", "Историю химии" и ряд других. Для лиц с хорошей языковой подготовкой имеется перспектива зарубежных стажировок после получения степени магистра или защиты диссертации.

Обучение на старших курсах ведется не только непосредственно на самой кафедре, но также в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, где со студентами работают ведущие ученые страны, специалисты с мировым именем.

Кафедра процессов и аппаратов химической технологии им. Н.И Гельперина. (пахт)(1-й этаж корпуса «с»)

Те, кто хоть раз побывал на каком-либо занятии этой кафедры, никогда уже не забудут ни гидравклику, ни массообмен, ни теплообмен, ни теплотехнику. Ну и, конечно же, знаменитый курсовой проект по ПАХТу. Эти длинные очереди в коридоре с огромными «свитками» ватманов. На которых были изображены сушки, выпарки, ректификационные колоны и еще всякие ругательные слова=).

Кафедра образовалась в 1931г. доцентом. Я.М. Брайнесом. Далее ее возглавил создатель учебно-научной школы, заслуженный деятель науки и техники профессор — Н.И.Гельперин, и вместе с ним на кафедре работали профессора В.Г.Айнштейн, В.Л.Пебалк, С.И.Аладьев. А в 1932г. основалась кафедра промышленной теплотехники, под руководством проф. Н.И. Краснопевцева, на которой работали профессора П.И.Поварнин, Н.А.Занемонец, В.О.Фогель, Б.Г.Варфоломеев. В 1990 г. эти кафедры объединились под общим именем - «Кафедра процессов и аппаратов химической технологии им.Н.И. Гельперина». В настоящее время кафедрой заведует доктор технических наук, профессор Г.А.Носов. Работают такие профессора как П.Г.Алексеев, Б.А.Арутюнов, Н.Б.Кондуков, М.К.Захаров.

Здесь же находится Кафедра систем управления и автоматизации химико-технологических процессов (СУиАХТП)

Эта кафедра выделена из кафедры процессов и аппаратов в 1981 г. В настоящее время ею заведует профессор Г.И. Лапшенков.

Говорят, что эпиграфом к одной из глав учебника Беспалова являются слова из книги «Винни-пух и все-все-все»: «Это такая штука, которую вы спокойно можете объяснять два раза, не опасаясь, что кто-нибудь поймет, о чем вы говорите». Основные учебные дисциплины кафедры это – Системы управления технологическими процессами и Автоматизация химико-технологических процессов. Здесь студенты занимаются математическим моделированием физико-химических процессов, изучают измерительные приборы, регуляторы и прочее. А также заучивают их применение в схемах химико-технологической промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]