Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов курсач.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

1.7.Правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования цеха (участка).

При современных условиях производства электромонтажных и наладочных работ опасные и вредные факторы отрицательно влияют на психику, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы работающих. Рассеянность, утомленность, нервное расстройства, эмоциональное напряжение, нервозность, неуравновешенность — все это ближайшие спутники аварий и травм. Иногда несчастные случаи происходят вследствие появления чувства страха, который часто возникает из-за неуверенности в своих действиях, знаниях, в самом себе.

Опасными факторами при монтаже электрических машин являются возможные ушибы людей при перемещении и установки машин на фундаменты и основания: при использовании слесарно-монтажного и электрифицированного инструмента, а также во время пробного пуска машины.

Концы валов машин, муфты, ременные и клиноременные передачи, шестерни должны быть до начала опробования защищены кожухами или ограждены барьерами.

Согласно ПТЭ выключатели контакторы, рубильники, панели станций управления, щитов и пультов, пускорегулирующие аппараты, сборки резисторов должны иметь надписи, указывающие, к какому двигателю или механизму они относятся. Сигнальные лампы, приборы и аппараты должны иметь надписи, указывающие характер сигнала («включено», «отключено» и др.)

Выводы от обмоток электродвигателей и их вращающиеся части должны быть закрыты.

До начала монтажных работ мастер должен проверить степень готовности строительных работ, оценить производственную обстановку, возможность взаимодействия с другими строительно-монтажными организациями, расположение рабочих мест электромонтажников, возможность применения строительных машин и механизмов.

Наладочные работы выполняют в три этапа.

На первом этапе выполняют наладочные работы, совмещенные с электромонтажными, без подачи напряжения постоянной схеме. На втором - выполняют работы с подачей напряжения смонтированных схем, а также работы связанные с подачей испытательных напряжений. На третьем - выполняют работы. С подачей напряжения по постоянной схеме при полном окончании строительно-монтажных работ. Такой сложный переход от наладки отдельного оборудования и наладки полной схемы, требует от наладочного персонала особой бдительности и твердых знаний техники безопасности.

К производству монтажных пусконаладочных работ могут быть допущены лица: прошедшие специальную подготовку; прошедшие соответствующее медицинское освидетельствование; достигшие 18-летнего возраста; аттестованные квалификационной комиссией ПНУ с присвоением квалификационной группы по ПТЭ и ПТБ; изучившие санитарные и пожарные правила, действующие на объекте производства работ и касающиеся мер индивидуальной защиты и личной гигиены; прошедшие обучение и стажировку

по производству монтажных наладочных и измерительных работ; усвоившие методику проведения монтажных пусконаладочных работ; имеющие отчетливое представление об опасностях, возникающих при работе и меру предупреждения несчастных случаев от поражения электрическим током; умеющие практически оказать первую до врачебную помощь пострадавшим от несчастного случая; хорошо знающий конструкцию данного станка.

Работы, связанные с подачей напряжения, могут производиться только двумя лицами, при этом одно из них обязательно должно иметь квалификационную группу по ЭБ не ниже III (при напряжении до 1000В). Опробование электрических схем с подачей рабочего напряжения на электрооборудование и электрические машины разрешается только после проверки взаимодействия аппаратов и приборов в схемах вторичных цепей оперативным током.

Работа в цепях вторичных соединений.

Проверку цепей вторичных соединений разрешается производить только при помощи приборов с питанием от сухих батарей карманного фонаря или других источников безопасного напряжения.

Перед проверкой вторичных цепей необходимо убедиться в том, что проверяемые цепи полностью обесточены.

Категорически запрещается разрывать цепи вторичной обмотки трансформаторов тока, находящихся под напряжением. При необходимости разрыва вторичных токовых цепей измерительных приборов и реле следует сначала замкнуть накоротко цепь вторичной обмотки трансформатора тока на специально предназначенных для этой цели зажимах, а затем производить разрыв цепи. Эту работу разрешается выполнять стоя на резиновом диэлектрическом коврике, отверткой с изолированной рукояткой. Если на трансформаторе тока отсутствуют специальные зажимы для закорачивания вторичной обмотки, то разрывать вторичную цепь запрещается. Работа в цепях вторичных соединении трансформаторов напряжения должна выполняться в очках и с особой осторожностью, чтобы случайно не произошло закорачивание зажимов, находящихся под напряжением.

Испытание изоляции сети и электрооборудования.

Испытание изоляции повышенным напряжением разрешается производить не менее чем двум лицам, из которых руководитель работ должен иметь квалификационную группу по ЭБ не ниже IV, остальные — III. Присоединение испытательного аппарата к сети напряжением 380/220 В должно производиться только через коммутационный аппарат с видимым разрывом цепи.

Наложение и снятие заземления заземляющей штангой с вывода высокого напряжения испытательной установки, присоединение и отсоединение проводов от этой установки к испытываемому оборудованию или сети должны производиться одним и тем же лицом и выполняться в диэлектрических резиновых перчатках. Во время испытаний и при пересоединении проводов незаземленные части испытываемого оборудования должны рассматривать как находящиеся под испытательным напряжением.

Провод, соединяющий испытательную установку (кенотронный аппарат) с испытываемым оборудованием, а также место его присоединения на испытываемом оборудовании должны быть удалены от токоведущих частей, находящихся под напряжением, на расстояние не менее 0,7 м для номинального напряжения до 15 кВ включительно.

Оттягивать провода с целью увеличения этих расстояний от токоведущих частей запрещается.

Перед подачей испытательного напряжения необходимо:

- удалить посторонних лиц из зоны наладчика;

- проверить нахождение на местах членов бригады;

- убедиться в отсутствии каких-либо препятствий для подачи испытательного напряжения;

- сделать словесное предупреждение «Подаю напряжение»;

- подать напряжение включением коммутационного аппарата.

По окончании испытаний необходимо:

- снизить напряжение испытательной установки до нуля;

- отключить от сети коммутационный аппарат с видимым разрывом цепи;

- разрядить штангой и заземлить вывод испытательной установки;

- убедиться в отсутствии заряда в испытываемой сети или электрооборудования;

- отсоединить провода, снять ограждения и сделать словесное предупреждение «Напряжение снято».

При проведении испытаний изоляции проводов и шин вторичных цепей повышением напряжения кроме выполнения общих требований правил испытаний необходимо:

- четко знать трассы всех цепей и месторасположение клеммных колодок и коммутационных аппаратов, которые будут подвергаться испытаниям;

- повесить предупреждающие знаки на всех панелях, пультах управления, ящиках, шкафах, приводах и в других местах, где находятся испытываемые цепи и аппараты;

- при наличии не огражденных токоведущих частей выставить наблюдающих.

Измерение электрического сопротивления изоляции

- мегомметром может быть произведено только на электроустановке, отключенной со всех сторон от источников электрического тока. Перед производством измерений мегомметром необходимо убедиться в отсутствии напряжения в цепях и на испытываемом оборудовании и в отсутствии людей в той части электрической установки, где будут проводиться измерения. При измерении сопротивления изоляции жил кабеля и токопровода, обмоток электрических машин и трансформаторов необходимо перед присоединением к ним мегомметра и после окончания измерения снять емкостный заряд с помощью специальной штанги.

При осмотре или ремонте электрооборудования вводной выключатель QF1 должен быть обязательно включен.

Проверка и включение электрооборудования станка должны быть поручены квалифицированному электрику.

При внешнем осмотре электрооборудования станка перед пуском следует проверить:

а) качество электропроводки и монтажа электрооборудования;

б) наличие заземления всех металлических частей станка, его механизмов и отдельно стоящих узлов;

в) соответствие таблице 4 плавких вставок предохранителей, уставок автоматов и нагревателей тепловых реле;

г) состояние и исходное положение электрооборудования и механизмов;

д) сопротивление изоляции обмоток электрических машин относительно корпуса и между обмотками. При температуре обмоток, близкой к рабочей (60…70°) сопротивление изоляции обмоток должно быть не ниже 0,5 мОм. Если это условие соблюдено, электрические машины могут быть пущены в эксплуатацию без предварительной сушки. При более низком сопротивлении изоляции необходимо произвести сушку обмоток.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать на станке с открытыми клеммной коробкой и шкафом управления.

В шкафу управления установлено предохранительное светосигнальное устройство, показывающее наличие напряжения между выходными клеммами вводного автоматического выключателя и нейтральным проводом.

Необходимо помнить, что при отключенном вводном автоматическом выключателе его зажимы и вводный клеммных набор XI находятся под на­пряжением питающей сети, поэтому следует избе­гать прикосновения с ним.

ТРЕБОВАНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

1. К обслуживанию электрооборудования линии допускаются электрики, имеющие группу по технике безопасности не ниже третьей, хорошо знающие схему и прошедшие специальный инструктаж.

2. При обслуживании и ремонте электрооборудования линии, следует руководствоваться "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилами техники безопаснос­ти при эксплуатации электроустановок потребителей".

3. Не допускается:

производить ремонт электроаппаратуры без отключения электропитания линии;

оставлять открытым шкаф без присмотра;

загромождать подход к электрошкафу.

4. Перед подачей питания после ремонта или профилакти­ческого осмотра всегда необходимо проверить не остались ли на аппаратах или клеммниках куски проводов, инструмент или другие предметы.