Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов курсач.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать
    1. Выбор рода тока питающего напряжения.

Выбор напряжений участков электрической сети объекта определяется путем технико-экономического сравнения вариантов. При выборе окончательного проектного решения, принимаемого на основе сравнения вариантов, необходимо отдавать предпочтение варианту с более высоким напряжением. В большинстве случаев проектировщик определяет напряжения в пределах двух ближайших по шкале номинальных значений напряжения, для которых и проводится сравнение вариантов. В ряде случаев исходные данные для проектирования приводят к однозначному определению номинального напряжения без детальных технико-экономических расчетов.

При выборе номинального напряжения внешнего участка сети принимаются во внимание существующие напряжения возможных источников питания энергосистемы, расстояние от этих источников до предприятия и нагрузка предприятии в целом.

В питающих и распределительных сетях небольших и средних предприятий и городов применяются номинальные напряжения 6 и 10кВ. Как правило, следует применять напряжение 10кВ как более экономичное, чем напряжение 6кВ. Напряжение 6кВ применяется при преобладании на объекте электроприемников с напряжением 6кВ. В ряде случаев электроснабжение электроприемников с напряжением 6кВ осуществляется по питающим линиям напряжением 10кВ с последующей трансформацией на напряжение 6кВ непосредственно для данных электроприемников.

Напряжение 660В как внутрицеховое целесообразно на тех предприятиях, на которых по условиям расположения цехового технологического оборудования или окружающей среды нельзя или затруднительно приблизить цеховые трансформаторные подстанции к питаемым ими электроприемникам. Напряжение 660В целесообразно также на предприятиях с большой удельной плотностью электрических нагрузок, концентрацией мощностей и большим числом двигателей мощностью 200.. 600кВт. Наиболее целесообразно сочетание напряжения 660В с первичным напряжением 10кВ. Необходимо учитывать, что при применении напряжения 660В возникает необходимость и в сетях напряжением 380В для питания небольших электродвигателей и светотехнических установок. Наиболее широко применяется и является основным напряжение 380/220В.

Электрооборудование линии выполнено для питания от сети трехфазного тока напряжением 380В, частотой 50Гц с глухозаземленной нейтралью. Рабочее напряжение электрооборудования: питание электродвигателей – 380В, питание цепей управления – 220В.

1.4 Выбор схемы управления

Принципиальная электрическая схема управления приведена на чертеже

ТМТ 008.300.000.ЭЗ.

РАБОТА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Электроавтоматика линии обеспечивает: дистанционное управле­ние электроавтоматикой линии в наладочном режиме, дистанционное управление электроавтоматикой линии в рабочем режиме.

Наладочный режим

В наладочном режиме тумблер SА на пульте управления пере­водится в положение "откл". Включение привода линии (Ml) произ­водится кнопками SВ5, SВ8 "вперед"; SВ6, SВ7 "назад".

Защита электродвигателя Ml от перегрузки и токов короткого замыка­ния осуществляется автоматом QF2.

Включение электродвигателя привода дозатора изделий (М2) производится кнопкой SB12 через блок-контакты реле КV4. Защита электродвигателя М2 от перегрузок и токов короткого замы­кания осуществляется автоматом QF3.

Отключение электродвигателя привода дозатора изделий произво­дится кнопкой SB10.

Включение электродвигателя привода дозатора стружки МЗ произ­водится кнопкой SB13 через блок-контакты реле КV5. Защита электродвигателя привода дозатора стружки осуществляется автоматом QF4.

Отключение электродвигателя привода дозатора стружки производится кнопкой SB11.

Рабочий режим

В рабочем режиме тумблер SA на пульте управления переводится в положение “Автоматика”. Работа линии производится в строго определенной последовательности согласно циклограмме, на ниже приведенной схеме. Включение линии производится кнопкой SB3, находящейся на пульте управления или кнопкой SB4, расположенной на дверце электрошкафа. Последовательность срабатывания элементов автоматики задается с помощью реле времени КT2.

Для осуществления плавного переключения при реверсе привода линии служит реле времени КT3.

Общее отключение всей электроавтоматики линии производится кнопками SB1 или SB2.