Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов курсач.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

1.5 Описание монтажа электрооборудования.

1. Подключение линии произвести по соответствующей схеме электрической подключения в соответствии с ПУЭ.

2. Линию надежно заземлить.

3. Подключение и проверку готовности к работе линии следует поручить квалифицированному электрику (не ниже 4 разряда).

1.6 Организация эксплуатации и ремонта электрооборудования в цехе (на участке).

Общую ответственность за организацию технической эксплуатации электроустановок и их правильное использование несут руководители предприятий и хозяйств, на балансе которых находятся установки.

На каждом предприятии (в учреждении) администрацией назнача­ется лицо, ответственное за соблюдение Правил эксплуатации и тех­ники безопасности, именуемое «ответственным за электрохозяйство» и имеющее соответствующую подготовку. В его функции входит: обес­печение надежной, экономичной и безопасной работы электроустано­вок; обеспечение мероприятий по экономии электроэнергии и по повы­шению коэффициента мощности; внедрение новой техники в целях повышения производительности труда; своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и профилактики; наблюдение за графиком нагрузки, учетом электроэнергии, отчетностью, соблюдение выполнения предписаний Госэнергонадзора и энергосистемы; орга­низация обучения, инструктаж и проверка знаний обслуживающего персонала; своевременное расследование аварий и несчастных слу­чаев и т. д.

Персонал, обслуживающий электроустановки, при назначении на самостоятельную работу, при переводе на другую должность или после перерыва в работе свыше шести месяцев должен пройти обучение на ра­бочем месте в срок, устанавливаемый администрацией (главным энерге­тиком). Программа обучения должна предусматривать овладение про­изводственными навыками, изучение правил эксплуатации электроуста­новок потребителей и правил техники безопасности, производственных инструкций, дополнительных правил в соответствии со спецификой работы.

Знания персонала проверяет специальная комиссия периодиче­ски: у персонала электролабораторий и обслуживающего действующие электроустановки или проводящего в них наладочные, электромонтаж­ные, ремонтные работы иди профилактические испытания, а также у персонала, оформляющего распоряжения на эти работы, один раз в год, у другого персонала — один раз в 3 года.

Лица, которые обслуживают технологические электроустановки, также должны пройти специальную подготовку с последующей провер­кой знаний и получить допуск к работе в электроустановках и соответ­ствующую квалификационную группу по технике безопасности.

Первую квалификационную группу по технике безопасности должны иметь лица, обслуживающие электротехнологические установки (элек­тропечи, электролизеры, электродоильные аппараты, электроводонагре­ватели и т. п.), работающие с электроинструментом, а также водители автомобилей, автокранов, уборщики помещений электроустановок. Они должны иметь элементарное представление об опасности электриче­ского тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке, а также уметь оказывать первую помощь.

Лица второй квалификационной группы (практиканты институтов, техникумов и училищ, электромонтеры, электрослесари, связисты, мото­ристы электродвига-

телей, электросварщики, машинисты кранов и элек­тротранспорта, практики-электрики) должны быть ознакомлены с элек­троустановками, отчетливо представлять опасность электрического тока и приближения к токоведущим частям, знать основные меры предосто­рожности, уметь оказывать первую помощь.

Третья квалификационная группа присваивается электромонтерам, электрослесарям, связистам, оперативному персоналу электроподстан­ций и электроустановок, имеющему стаж не менее шести месяцев, а ли­цам, окончившим техникум или училища, — 3 месяца. Они должны иметь познания в электротехнике и быть знакомы с устройством и обслужива­нием электроустановок, отчетливо представлять опасность при работе в электроустановках, знать общие правила техники безопасности и пра­вила допуска к работам в электроустановках, знать специальные пра­вила безопасности по тем видам работ, которые входят в обязанности данного лица, уметь вести надзор за работающими в электроустановках, уметь оказать первую помощь пострадавшему (искусственное дыха­ние и т. д.).

Четвертая группа может быть присвоена тем же специалистам, что и в предыдущей группе, но со стажем, в 2 раза большим (не меньше соот­ветственно одного года или шести месяцев), а также начинающим инже­нерам и техникам со стажем не менее двух месяцев в предыдущей группе и инженерам по технике безопасности. Они должны полностью знать правила техники безопасности, правила пользования защитными сред­ствами, применяемыми в электроустановках, и испытания их, уметь организовать безопасное проведение работ и вести надзор за ними в электроустановках до 1000В и т. д.

Пятая квалификационная группа может быть присвоена электромон­терам, электрослесарям, мастерам, техникам и инженерам-практикам со стажем не менее пяти лет, а лицам, прошедшим специальную подго­товку, — не менее трех лет, а также мастерам, техникам и инженерам с законченным средним или высшим техническим образованием при стаже не менее шести месяцев. Они должны полностью разбираться в элементах схем и оборудования своего участка, в том, чем вызвано требование того или иного пункта вышеуказанных правил, уметь орга­низовать безопасное проведение работ в установках любого напряже­ния, уметь обучить персонал других групп правилам техники безопас­ности и оказанию первой помощи. Причем для работающих в установ­ках напряжением выше 1000В учитывается стаж работы только в этих установках (по удостоверениям о проверке знаний).