Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика этич. нормы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет»

Минздравсоцразвития РФ

Методические рекомендации (материалы) по проведению практических занятий для преподавателя русский язык и культура речи

ТЕМА: Этический аспект культуры речи.

ВИД ЗАНЯТИЯ: практическое занятие № 12.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринуждённо, не испытывать неловкости и затруднений в общении.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Обучающая. Сформировать систему знаний о русском речевом этикете. Познакомить с техникой реализации этикетных форм.

  2. Воспитывающая. Формирование и развитие любви к родному языку, воспитание и развитие личности студента на основе индивидуального подхода в работе.

  3. Развивающая. Развитие у студента навыка применения знаний по вопросам употребления этикетных форм речи.

План изучения темы

  1. Специфика русского речевого этикета.

  2. Техника реализации этикетных форм.

  3. Взаимодействие речевого и поведенческого этикета.

  4. Речевые дистанции и табу.

  5. Комплименты. Культура критики в речевом общении

  6. Невербальные средства общения.

  7. Эргономика среды как составная часть речевого этикета.

График проведения занятия:

  1. Организационный момент: приветствие, отметка присутствующих и отсутствующих.

  2. Входной контроль и коррекция исходного уровня знаний:

- разбор неясных вопросов студентов при подготовке к практическому занятию;

- разбор материала по плану практического занятия.

Авторы учебника «Русский язык и культура речи» под ред. В.И. Максимова, А.В. Голубевой приводят список метафор, которые, по мнению исследователей, входят в число самых употребительных языковых единиц конца XX века.

Задание. Разделитесь на группы и распределите данные метафоры по темам: болезнь, еда, война, Апокалипсис, криминал.

Всеядный в политическом плане, политические разборки, правовой беспредел, постоянно будем на игле, они навязывают свой кайф всему миру (об американцах), сыроватость закона просто разит наповал, редко отсиживался в обороне, форпост буддизма, рубеж обороны рубля, идеологическая артподготовка, финансовое вторжение, трясина кризиса, крах экономики, на обломках истории, экологическая катастрофа, обречены на вымирание, СПИД – чума XXI века, на краю пропасти, политический фронт, визовая война, августовский финансовый коллапс, моральная реанимация, столичный истеблишмент лихорадит, температура в российском обществе нормальная: 36, 6; проблема частных вкладов очень болезненная, лекарство в виде «шоковой терапии», кризис как лекарство, правовой маразм.

пережарить очередное скандальное блюдо, талантливого политика съели с кашей.

- разбор неясных вопросов студентов при подготовке к практическому занятию;

- разбор материала по плану практического занятия.

3. Методические советы по проведению занятия (задания на бумажных и электронных носителях): выполняя предложенные задания, преподаватель рекомендует студентам обратиться к материалам лекции, учебнику Е.В. Орловой «Русский язык для медицинских вузов» и пособию И.А. Ковынёвой и Е.В. Рубцовой «Культура речевого общения: теория и практика».