Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Озелен нас мест с осн градостр-3-.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
48.79 Mб
Скачать

3. 4. Особенности композиции зеленых насаждений жилой среды

Зеленые насаждения в жилой зоне имеют специфические особенности. На­саждения должны защищать от пыли, частично — от шума, ветровых потоков, служить «изоляцией» различных планировочных элементов и создавать усло­вия для отдыха населения.

Придомовые полосы (рис. 3.7) подчеркивают вход в дом, на них обращается внимание жильцов, живущих на первых этажах. Здесь уместно размещение компактных групп из кустарников и небольших по высоте отдельно стоящих де­ревьев декоративных форм или плодовых видов. Кроме того, возможно устрой­ство цветников или небольших участков для осуществления самодеятельных ком­позиций. На придомовых полосах можно разместить вьющиеся растения, которые придадут живописность и декоративность торцевым частям зданий и обеспечат постепенность перехода от здания к территории двора. Придомовые полосы долж­ны быть композиционно увязаны со всей территорией двора.

На палисадники открывается вид из окон домов, они служат защитой от не­гативного воздействия уличного движения. Вариантов применения художе­ственного решения при озеленении палисадников много, но всегда необходимо придерживаться следующих общих принципов. При проектировании необхо­димо очень тщательно подбирать ассортимент растений. Предпочтение следует отдавать менее рослым сортам, чтобы не создавать угрозы полного затенения окон. При разработке композиции следует создавать компактные группы дере­вьев и кустарников на газоне или свободно располагать группы многолетников. Для содержания растений следует разделить территорию на несколько частей дорожками из плитки. Формирование групп растений следует производить с учетом смягчения раздробленности частей, чтобы избежать зрительного умень­шения пространства. При выборе растений необходимо учитывать ориентацию здания по сторонам света и предусмотреть условия инсоляции.

Жилой двор — это первое звено, связывающее человеческое жилище с при­родой, поэтому необходимо предусмотреть небольшое количество деревьев и кустарников из наиболее жизнеспособных и дополняющих друг друга. Деревья и кустарники следует размещать компактными группами вблизи площадок для игр, принятия солнечных ванн. По периферийной части двора следует преду­смотреть загущенные группировки из быстрорастущих деревьев, чтобы создать ощущение изолированности от фасадов зданий. Открытое пространство двора планировочно формируется насаждениями, МАФ, оградами вокруг площадок. На рис. 3.8 приведена принципиальная схема архитектурно-планировочной ор­ганизации пространства двора.

В затесненных дворах уместны посадки одиночных деревьев, небольших групп кустарников, цветов в передвижных емкостях, создание трельяжей и пер-гол с лианами, формирование живых стен, разделяющих площадки отдыха раз­личного назначения.

Входы на площадки игр и отдыха следует организовывать с пешеходных до­рожек, а не с проездов или улиц с движущимся транспортом. Для учета инсоля­ции растения с восточной стороны площадок следует располагать не ближе 5 м от края площадки, а к западной и юго-западной границе площадки растения не-

82

83

обходимо располагать ближе, чтобы создать тень. На рис. 3.9 показана организа­ция озеленения площадки отдыха для взрослых в жилом дворе.

Спортивные площадки изолируются сетчатым или деревянным ограждени­ем, которое можно украсить вьющимися растениями. По периметру спортив­ных площадок можно создать рядовую посадку деревьев с плотной крупной формой шириной не менее 10 м, с отступом от края площадки на 2 м.

Для изоляции площадок с мусоросборниками рекомендуется декорирование их с помощью трельяжей из вьющихся растений или обсадкой из живой изгороди.

84