Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы АФХД.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать
  1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Обобщающая оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность (относительный показатель эффективности пр-ва, выражающий степень доходности продукции различают: Рентабельность продукции =Прибыль от реализации: Себестоимость реализ. пр-ции х 100%:

Рентабельность продаж=Прибыль от реализации : выручку от реал. х 100%;

Рентабельность активов= Балансовая прибыль или чистая прибыль : средняя величина активов х 100%);

Рентаб. тек. активов=Чистая прибыль : средняя величина текущих активов(оборотных средств) х 100%;

Рент. собст.кап-ла=Чистая прибыль : средняя вел. собст. кап-ла х 100% - эфф. исп. собст. ср-в).

Величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия.

Анализ формирования и использования прибыли предполагает следующие этапы:

  1. анализ состава и динамики балансовой прибыли;

  2. анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности;

  3. анализ уровня средне-реализационных цен;

  4. анализ фин. результатов от прочих видов деятельности

  5. анализ рентабельности деятельности предприятия

  6. анализ распределения и использования прибыли

Источниками информации для анализа являются накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета, форма № 2, данные фин. плана. В анализе используются следующие показатели прибыли: балансовая, налогооблагаемая, чистая.

Балансовая прибыль включает в себя прибыль от обычных видов деятельности, фин. результаты от операционных и внереализационных операций и чрезвычайных обстоятельств.

Налогооблагаемая прибыль - представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль.

Чистая прибыль - та часть прибыли, которая остается в распоряжение предприятия после уплаты налогов.

  1. Анализ производства и реализации продукции.

Объем производства и реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) — это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат, расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов.

По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

продукта, который будет реализован, и получена прибыль.

Готовая продукция — часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством (п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Признаки готовой продукции, позволяющие отличить ее от покупных товаров, незавершенного производства, сырья, материалов и т.п., являются:

  1. возникновение в результате производственной деятельности самой организации;

  2. завершение всех стадий обработки и комплектации;

  3. соответствие по техническим и качественным характеристикам, установленным требованиям (условиям договора, сертифицированным требованиям, требованиям ГОСТа и т.п.)

В отличие от выполненных работ и оказанных услуг, готовая продукция выделяется в самостоятельный объект учета в связи с тем, что при производстве продукции момент завершения процесса производства и момент продажи имеют разрыв во времени.

Единица бухгалтерского учета готовой продукции выбирается организацией самостоятельно (п. 3 ПБУ 5/01). В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119н, готовая продукция учитывается по наименованиям с раздельным учетом отличительным признакам (марки, артикулы, типоразмеры, модели, фасоны и т.д.). Кроме того, учет ведется по укрупненным группам продукции: изделия основного производства, товары народного потребления, изделия, изготовленные из отходов, и т.д.

При планировании и учете готовой продукции используются следующие измерители:

натуральные — характеризуют количество, объем, вес, массу продуктов в соответствии с их физическими свойствами. Они используются для количественного учета готовых изделий;

условно-натуральные — служат для получения обобщенных количественных показателей по учету готовой продукции. Количество такой продукции по видам пересчитывают с помощью определенных коэффициентов в условную массу, сорт, типоразмер и др. Коэффициенты соотношения определяются в зависимости от содержания полезного вещества в продуктах, трудоемкости их изготовления, уровня затрат, длительности производственного цикла;

стоимостные — служат для измерения готовой продукции в денежном выражении, что является одним из основных требований ведения бухгалтерского учета, изложенных в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска продукции.

Основные задачи анализа:

  1. оценка динамики выпуска продукции и выполнения производственной программы предприятия;

  2. анализ использования производственной мощности предприятия;

  3. анализ производства продукции в натуральном выражении, состава выпускаемой продукции и выполнения плана по ассортименту;

  4. анализ влияния изменения структуры выпуска продукции на ее объем в стоимостном выражении;

  5. анализ специализации предприятия, выполнения кооперированных поставок и комплектности продукции;

  6. анализ ритмичности производства продукции;

  1. анализ качества продукции и его влияние на объемные показатели;

  2. оперативный и прогнозный (предварительный) анализ выпуска продукции;

  3. разработка рекомендаций по устранению выявленных негативных явлений и по совершенствованию производственной деятельности;

Источниками информации для анализа служат:

- бизнес-план, производственная программа, график производства;

- отчетность о выпуске продукции за ряд лет;

- ведомость выпуска продукции;

- главная книга;

- журнал ордер № 11;

- накладные на отпуск продукции;

- рекламации, акты на брак, сертификаты качества;

- технологическая и конструкторская документация;

- спец. наблюдения.

В современных условиях никто сверху не устанавливает предприятиям жестких заданий по производству продукции. Однако ясно, что (такие же жесткие задания определяются заключенными договорами поставок) динамика, наращивание производства продукции, его внутрифирменное планирование и выполнение программы выпуска продукции являются главными характеристиками производственной деятельности предприятия. Понятно, что производство продукции определяет и финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Промышленной продукцией считается прямой полезный результат деятельности промышленных предприятий, выражающийся либо в форме продукта, либо в форме производственных услуг. Объем продукции при этом характеризуется как количество конкретных потребительных стоимостей, которые можно выразить с помощью стоимостного учета продукции.

Традиционная система стоимостных показателей продукции включает валовую продукцию, товарную, отгруженную и реализованную. В ходе анализа производственной деятельности применяют валовую продукцию (ВП) и товарную продукцию (ТП), но в нынешнем статистическом отчете фигурирует лишь один показатель выпуска продукции, который по своему содержанию аналогичен показателю ТП., поэтому анализ динамики объема продукции обычно строится именно на этом показателе. Ритмичность производства продукции имеет большое хозрасчетное значение для коллективов самих предприятий. Ведь ритмичная работа означает не только своевременное выполнение договоров с заказчиками, но и порядок на производстве. Нормальный режим труда, полное использование рабочего времени, механизмов, устранение непроизводительных затрат, повышение качества продукции. Ритмичность выпуска и реализации продукции обеспечивает равномерное получение выручки и прибыли для осуществления текущей хозяйственной деятельности и самофинансирования производственного и социального развития предприятия. Ритмичность работы обеспечивает:

􀁺согласованность в работе всех подразделений;

􀁺высокое качество продукции;

􀁺высокий уровень организации труда;

􀁺лучшее использование ресурсов и мощности предприятия.

Задачи анализа ритмичности:

    1. определение фактического уровня ритмичности и сопоставление его с плановым уровнем, с уровнем в прошлые годы и с оптимальными показателями ритмичности;

    2. выяснение причин отклонения фактической ритмичности от запланированной;

    3. выявление резервов улучшения ритмичности и связанных с этим резервов повышения объема продукции;

    4. разработка мероприятий по повышению ритмичности.

    5. Анализ ритмичности может осуществляться за любой промежуток времени — год, квартал, месяц, декада, день, как по предприятию в целом, так и по отдельным его структурным подразделениям. Анализируют как фактическую ритмичность, так и ритмичность заложенную в плане. При анализе запланированной ритмичности производства изучают удельные веса продукции, приходящиеся на отдельные периоды года (или другого планового периода).

Косвенным показателем качества продукции является брак, отражающий качество организации и выполнения производственного процесса по изготовлению продукции.

Брак — это изделия или детали, не соответствующие по своим свойствам уровню требований ГОСТов. ТУ, договоров и не пригодные для использования по прямому назначению, не принимается ОТК и не включается в готовую продукцию.

Виды брака:

- планируемый и не планируемый брак;

- исправимый и неисправимый брак — потери от брака равны стоимости окончательного брака + затраты на исправление брака, суммы взысканные с виновников и другие компенсации;

- внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный у потребителей).

Задачи анализа брака:

  1. анализ затрат на брак (себестоимость окончательных затрат и затрат на исправление брака);

  2. анализ компенсаций (стоимость брака на цель возможного использования, удержания с лиц — виновников, суммы, взысканные с поставщиков);

  3. анализ потерь от брака (динамика, удельный вес в себестоимости и т.п.);

  4. анализ влияния брака на объем продукции.

Следует определить уровень брака как удельный вес затрат на брак в цеховой себестоимости товарной продукции.

Цеховая. себестоимость = себестоимость товарной продукции — коммерческие расходы — общехозяйственные расходы — расходы на освоение производства — потери от брака — прочие расходы.

Реализация продукции является важнейшим этапом хозяйственной деятельности предприятия и завершающей стадией кругооборота его средств, в ходе которой формируются финансовые результаты. Реализация продукции — это факт признания продукции предприятия рынком.

Объем реализованной продукции определяется выручкой или доходом от реализации продукции. В соответствии со ст. 249 гл. 25 Налогового кодекса РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной формах, с учетом положений ст. 271 и 273 гл. 25 НК РФ.

Статьями 271 и 273 гл. 25 НК РФ установлены два способа определения доходов для целей налогообложения: по методу начисления и по кассовому методу.

Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования, заключаемых договоров, требований бухгалтерского и налогового законодательства и закрепляется в его учетной политике. Таким образом, в настоящее время существуют два способа определения выручки от реализации продукции, работ, услуг: по оплате и по отгрузке. При этом следует учитывать, что предприятиям предоставлена лишь видимая свобода выбора, т.к. бухгалтерский баланс, предоставляемый в налоговую инспекцию, составляется «по отгрузке». Соответственно в целях взаимоувязки показателей отчетности форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» так же должна быть составлена «по отгрузке». Однако, если в учетной политике предприятия закреплен метод определения выручки от реализации продукции «по оплате», оно дополнительно составляет формы отчетности по этому методу.

Поскольку анализ реализации затрагивает практически все сферы хозяйственной деятельности предприятия, то его проведение с привязкой к какой-либо одной форме отчетности практически невозможно. Основными источниками информации для изучения тенденций изменения реализации продукции служат:

  1. «Бухгалтерский баланс» форма № 1;

  2. «Отчет о прибылях и убытках» форма № 2;

  3. статистическая форма отчетности № 1-п «Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о производстве отдельных видов продукции в ассортименте» и форма № 1-п срочная (месячная).

Дополнительно для анализа могут быть привлечены данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета о производстве продукции, ее отгрузке, об остатках

нереализованной продукции, материалы маркетинговых исследований, пояснительная записка с принципами учетной политики и т.д.

Основными задачами анализа являются:

    1. оценка динамики показателя реализации продукции и бизнес-плана предприятия;

    2. проверка выполнения договоров на поставку продукции и своевременности оплаты этой продукции покупателями;

    3. выявление влияния факторов, воздействующих на изменение объема реализованной продукции на финансовые результаты предприятия;

    4. выявление резервов возможного увеличения объема реализации продукции;

    5. определение критической точки производства и запаса финансовой прочности предприятия;

    6. обобщение результатов анализа и разработка на их основе мероприятий направленных на увеличение выручки от реализации продукции.

    7. Для характеристики объема производства и реализации продукции в стоимостном выражении традиционно принято использовать следующие показатели:

Валовая продукция — это стоимость всей произведенной продукции, включая незавершенное производство.

Реализованная продукция — в зависимости от принятой на предприятии учетной политики в качестве реализованной продукции рассматривается либо отгруженная и уже оплаченная потребителями продукция (метод «по оплате»), либо отгруженная, но еще не оплаченная потребителями продукция (метод «по отгрузке»).

Товарная продукция — стоимость произведенной продукции без учета внутреннего оборота и незавершенного производства.

Традиционно анализ реализации продукции начинают с оценки динамики и выполнения плана по объему реализации продукции. В наиболее общем виде анализ динамики по объему и реализации продукции нарастающим итогом с начала года проводится по данным статистической отчетности (форма № 1-п и форма № 1-п срочная). При этом следует отметить, что в ходе анализа нельзя ограничиваться сопоставлением фактических показателей объема реализации продукции за различные периоды т.к. изменения цен (особенно в условиях инфляции) могут существенно исказить результаты анализа. Поэтому оценку реальных изменений объема реализации продукции необходимо осуществлять путем сравнения показателей, исчисленных в одинаковых (сопоставимых) ценах. Необходимо учитывать и возможное воздействие на объемные показатели