Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы АФХД.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать
  1. Организация и информационное обеспечение экономического анализа предприятия.

Повышение эффективности хоз-ния во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности применяемых управленческих решений. Все это может быть достигнуто в процессе анализа. Однако только правильно организованная работа по аналитическому исследованию результатов хозяйствования может обеспечить его действенность и эффективность, основательно повлиять на ход хоз-ных процессов. Поэтому организация АХД на предприятиях должна соответствовать ряду требований:

      1. Научный хар-р анализа, т. е. должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, строится с учетом действия экономических законов в рамках конкретного предприятия, проводится с использованием научно обоснованных методик.

      2. Обоснованное распределение обязанностей по проведению АХД между отдельными исполнителями

      3. Аналитическое исследование должно быть эффективным.

      4. Более тщательная организация АХД достигается путем унификации этой работы.

Аналитическая работа на предприятии подразделяется на след. организационные этапы:

        1. Выделение субъектов и объектов АХД, выбор организационных форм их исследования и распределение обязанностей между отдельными исследователями.

        2. Планирование аналитической работы.

        3. информационное и методическое обеспечение АХД.

        4. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйствования.

        5. Оформление результатов анализа.

Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

  1. Виды экономического анализа и их роль в управлении хозяйственной деятельностью.

Финансово – экономический – в основе ан. финансовые рез-ты деят. пр-я: выполнение фин. плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, выявление резервов увеличения суммы прибыли, роста рентабельности, улучшение фин. состояния и платежеспособности пр-я.

Аудиторский (бухгалтерский) – проводится аудиторами или аудиторскими фирмами с целью оценки и прогнозирования финансового состояния и финансовой устойчивости объекта хозяйствования.

Технико – экономический – изучает взаимодействие технических и экономических процессов и их влияние на экономические результаты деят-ти пр-я.

Социально – экономический – изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические рез-ты хоз-ной деят-ти .

Экономико – статистический – применяется при изучении массовых явлений на разных уровнях управления.

Экономико – экологический – исследует взаимодействие экологических процессов, связанных с сохранением окружающей среды и затратами на экологию.

Маркетинговый – применяется для изучения рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

Сравнительный – ограничивается сравнением отчетных показателей о результатах хоз-ной деят-ти с показателями плана текущего года, данными прошлых лет, передовых предприятий.

Факторный – направлен на выявление степени влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Диагностический (экспресс – анализ) – представляет собой способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения. К примеру, если темпы роста валовой продукции опережают темпы роста товарной продукции, то это свидетельствует о росте остатков незавершенного производства.

Маржинальный – оценивает эффективность управленческих решений в бизнесе на основании причинно – следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли, и деления затрат на постоянные и переменные

5. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе.

Цепной – используется во всех типах детерминированных факторных моделях (аддитивных моделях у=х123; мультипликативных у=х1 *х23; кратных у = х1/х2; смешанных у = х*(а+в) у = х/а+в}). Позволяет определить влияние отдельных факторов на изменения величины замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, кот-рые учитывают изменение одного, затем двух, трех и т. д. факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора, позволяет элиминироваться (устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя кроме одного) от влияния всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Индексный – основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или к другому объекту). Используется в мультипликативных и кратных моделях.

Способ абсолютных разниц – явл-ся одной из модификаций элиминирования. Прим-ся только в мультипликативных и смешанных моделях типа у = (а-в)*с, у = а*(в-с). Обычно прим-ся , если исходные данные уже содержат абсолютные отклонения по факторным показателям. При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Способ относительных разниц – прим-ся как и предыдущие.Они значительно проще цепных подстановок, что при определенных обстоятельствах делает его очень эффективным.

Способ пропорционального деления и долевого участия для аддитивных моделей У = ∑хi.

Интегральный способ (не используется элиминирование) использ. в мультипликативных, кратных и смешанных моделях. Позволяет получать более точные результаты и избежать неоднозначной оценки влияния факторов, потому что в данном случае результаты не зависят от местоположения факторов в модели, а дополнительный прирост результативного показателя, который образовался от взаимодействия факторов, раскладывается между ними пропорционально изолированному их воздействию на результативный показатель.

Способ логарифмирования – прим-ся в мультипликативных моделях, в данном случае результат расчета, как и при интегральном, не зависит от месторасположения факторов в модели и по сравнению с интегральным методом обесценивается более высокая точность расчетов. Если при интегрировании дополнительный прирост от взаимодействия факторов распределяется поровну между ними, то с помощью логарифмирования результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доли изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. В этом его преимущество, а недостаток – в ограниченности сферы его применения.

6. Анализ эффективности использования материальных ресурсов предприятия.

Анализ материальных ресурсов имеют большое значение в условиях рынка, так как средства, затраченные на них, входят в состав оборотных средств, от использования которых зависит финансовый результат деятельности предприятия.

К материальным ресурсам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.

Основные материалы - предметы труда, уже подвергшиеся определенной обработке. Основные материалы составляют материальную основу изготавливаемой продукции. Вспомогательные материалы содействуют процессу производства, но не составляют основы изготавливаемой продукции (смазочные материалы, обтирочные).

Вспомогательные материалы могут улучшать качество продукции, придавая ей определенные потребительские свойства, входя при этом вещественно в состав продукции. Это могут быть краски, лаки, клей.

Однако деление материалов на основные и вспомогательные достаточно условно, поскольку отнесение материала к тому или иному виду материалов зависит от количества применения одного и того же материала в разных видах продукции, от характера технологического процесса и др.

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, играющие в процессе производства ту же роль, что и основные материалы, выделяютя особой позицией в анализе материальных ресурсов. Топливо является вспомогательным материалом, однако из-за специфики потребления и значения топлива в экономике, в учете материалов оно выделяется отдельной позицией.

Тара также учитывается в составе материалов. Тара — вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Тара предназначается для упаковки готовой продукции, а также для использования только в процессе производства (в цехах, на участках) — инвентарные контейнеры, поддоны, чаны.

Запасные части для ремонта выделяются в учете в связи с их специфическим назначением. Запасные части предназначены для ремонта или замены изношенных частей в машинах, оборудовании, транспортных средствах (моторы, автомобильные шины, включающие покрышки, камеры, ободные ленты и др.).

Отходы своего производства образуются в подразделениях организации и могут быть использованы в собственном производстве или для продажи в качестве лома, утиля, ветоши.

Готовая продукция организации, в т.ч. полуфабрикаты собственного производства, могут направляться на собственные нужды организации и использоваться в качестве материалов. Полуфабрикаты собственного производства в этом случае — это материалы, прошедшие определенные стадии обработки и предназначенные для дальнейшей обработки в той же организации.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности представляют собой средства труда, включающиеся в состав средств в обороте (инструменты и приспособления общего пользования, специальные инструменты и специальные приспособления, сменное оборудование, технологическая тара, хозяйственный инвентарь и др.).

Основная часть материальных ресурсов используется в качестве предметов труда и они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Основными задачами материально-технического обеспечения производства материальными ресурсами являются:

  1. анализ выполнения договоров поставщиками на поставку материальных ресурсов;

  2. оценка ритмичности и ассортимента реально поступивших материалов на предприятие;

  3. анализ качества поступивших материалов, комплектность изделий и т.п.

  4. анализ состояния складских запасов материальных ресурсов;

  5. анализ возможностей использования местных ресурсов;

  6. оценка возможностей более рационального выбора поставщиков и т.п.

Для выполнения подобных задач анализа используются следующие источники информации: бизнес-план , отчетность Ф № 1 , Ф № 5, 1-С, ж/о 6, 10, 11, гл. Книга, ведомость № 10. табл. № 1, отчетность о расходе материалов в производстве, требования на отпуск материалов, маршрутные листы, договоры с поставщиками, счета фактуры, нормы расхода материалов, данные складского учета, графики производства, данные отдела МТС, номенклатуры — ценники, биржевые сводки, результаты маркетинговых исследований и т.п.

Анализ обеспеченности предприятия материалами начинают с проверки реальности и экономической обоснованности планируемой потребности в материальных ресурсах.

Общая потребность предприятия в конкретных видах сырья, материалов, комплектных изделий может быть определена выражением:

Общая потребность =(потребность на производство продукции + потребность на проведение экспериментальных и опытных работ + потребность на ремонт и эксплуатационные нужды + потребность на образование плановых запасов на конец года) - запас на начало года. Основная доля потребности приходится на производственные нужды в связи с выполнением производственной программы. Такая потребность определяется умножением количества планируемых к выпуску изделий на соответствующие нормы расхода материалов.

При анализе следует выяснить правильность норм, заложенных в расчет потребности в материалах и проверить, не зависит ли объем выпуска каких-либо изделий (он не должен быть больше планового).

Затем проводят анализ непосредственного выполнения плана материально-технического снабжения, путем сопоставления фактических объемов поставок с плановыми за год , в разрезе кварталов, по месяцам и т.д.:

  1. по видам материальных ценностей;

  2. по отдельным поставщикам.

По материалам анализа выполнение плана материально-технического снабжения следует разрабатывать специальные мероприятия и предъявлять претензии поставщикам.

Для обеспечения бесперебойности производства большое значение имеет анализ складских запасов материальных ценностей. По каждому виду материалов должны быть установлены нормы запаса, в пределах которых запасы этих ценностей могут колебаться от своей максимальной величины в день прибытия очередной партии до минимальной — накануне поступления следующей партии по плану.

Максимальная норма = технологические запасы + страховые запасы +сезонные запасы + текущие запасы.

Минимальная норма =максимальная норма, но за исключением текущих запасов, так как они уже израсходованы.

Показатель обеспеченности предприятия запасами можно исчислить в днях:

остаток материалов

3д. =

среднедневной расход данного вида материалов

где Зд. — запас материалов в днях.

Сопоставление данных об уровне фактической обеспеченности запасами с установленными нормами запаса в днях позволяет установить по каждому виду материалов излишек или недостаток запасов.

В практике экономической работы оценка эффективности использования материальных ресурсов осуществляется через систему показателей, которые делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоемкость продукции; материалоотдача; удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции; коэффициент использования материальных ресурсов.

Показатели материалоемкости включает:

  1. общую материалоемкость всего объема продукции, характеризующая совокупность использования материальных ресурсов предприятия. (отношение всех материальных затрат (без амортизации) к стоимости товарной продукции;

  2. частную материалоемкость, которая характеризует использование отдельных элементов материальных ресурсов (отношение конкретной группы материальных затрат к выпуску продукции в натуральном и стоимостном выражении);

  3. удельную материалоемкость, рассчитываемую по отдельным изделиям (материальные затраты на выпуск единицы продукции в натуральном и стоимостном выражении).

Анализ показателей общей и частичной материалоемкости позволяет дать оценку использования материальных ресурсов в целом.

По стоимости объем материалоемкости зависит от сдвигов в структуре выпуска. Поэтому важно оценить материалоемкость конкретных изделий отдельных узлов и деталей. Такой анализ позволяет вскрыть большие резервы, улучшить использование материальных ресурсов. Его можно проводить по данным отделов главного конструктора; главного технолога, главного металлурга.

Материалоотдача — показатель, обратной материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1 руб. потребленных материальных ресурсов.

Опыт промышленно развитых стран показывает, что научно-технический прогресс сопровождается снижением материалоемкости, металоемкости и энергоемкости создаваемых систем.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции — показатель, характеризующий отношение материальных затрат к полной себестоимости:

Коэффициент использования материальных ресурсов — это отношение суммы фактических материальных затрат к величине материальных затрат, рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции. Этот показатель характеризует соблюдения норм расхода материалов. Если коэффициент использования больше 1,0 это означает перерасход материалов; значение коэффициента

меньше 1,0 свидетельствует об экономии материальных ресурсов.

С этим коэффициентом связан коэффициент выхода отходов:

К отх. = 1 - К исп.

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов используются так же показатели, как:

  1. расход материалов на ед. тех. характеристики изделий;

  2. выход продукта из потребляемого сырья; и т.п.

Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сыроемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

В экономической литературе рекомендуется несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем. Наиболее объективную оценку использования материальных ресурсов дает показатель материалоемкости. Повышение эффективности использования материальных ресурсов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли.

7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы – население в трудоспособном экономически активном возрасте (мужчины в возрасте от 16-59 лет, женщины от 16-54 лет). К трудовым ресурсам относятся работающие пенсионеры и подростки. В составе трудовых ресурсов выделяют собственников (акционеров) и наемных работников. По занимаемым должностям в

составе трудовых ресурсов различают руководителей, специалистов, менеджеров, ИТР и рабочих.

Использование трудовых ресурсов характеризуется такими показателями, как среднесписочная численность занятых и их социально демографические особенности,

уровень занятости работников физическим и умственным трудом, интенсивность труда,

число отработанных рабочих дней, средняя продолжительность рабочего дня,число выходных, число дней отпуска, число дней болезни. Одной из важнейших характеристик использования ТР является показатель производительности труда. Анализ использования трудовых ресурсов может осуществляться на основе баланса использования рабочего времени. Анализ использования трудовых ресурсов предполагает исследование механизма поведения и активации работников предприятия, который включает мотивацию, стимулирование и контроль.

Мотивация труда - стремление работника удовлетворить свои потребности посредством трудовой деятельности.

Стимулирование трудовых ресурсов включает систему оплаты труда, поощрение, различные виды социальных льгот и выплат.

Основная цель системы стимулирования труда - реализация интересов предприятия, к которым относятся повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции.

Выработка (по предприятию) = Объем производства/ Трудовые затраты

Трудоемкость = 1/Выработку