Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!Лабораторная №2 Смазка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

10

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Брянский Государственный Технический Университет

Кафедра «Автомобильного транспорта»

Лабораторная работа № 2

Тема: «Смазочная система и вентиляция

картера двигателя»

Выполнил:

Ст. гр. 09 – ОБД

Мосина Е.А.

Проверил:

Извозчиков В.С.

Брянск 2011

Смазочная система (СС) и вентиляция картера двигателя

Цель работы: изучение смазочной системы и вентиляции картера автомобильного двигателя и их основных приборов и устройств.

Задачи работы:

- ознакомление с назначением, классификацией, принципом действия, конструкцией и устройством СС и вентиляцией картера в целом, её приборов и устройств

- изучение назначения, принципа действия, особенностей устройства и работы приборов СС и вентиляции картера.

Общая часть:

Назначение: СС предназначена для непрерывного подвода смазки в зону трения под давлением, для снижения трения и износа трущихся пар, выноса продуктов износа из зон трения, отвод тепла, охлаждение смазки, её очистки от продуктов износа и пыли и хранения запасов смазки, также предохранение деталей двигателя от коррозии, в отдельных случаях смазка уплотняет подвижные соединения деталей.

В современных двигателях из-за наличия различных способов подачи масла к трущимся поверхностям сопряженных деталей смазочная система называется комбинированной и в ней применяются следующие способы смазывания: под давлением, капельное (разбрызгивание маслом) и масляным туманом.

Под давлением, создаваемым смазочным насосом, масло подводится к коренным и шатунным подшипникам коленчатого вала, подшипникам опорных шеек распределительного вала, осям коромысел и верхним наконечникам штанг. В отдельных конструкциях под давлением смазываются втулки верхней головки шатуна и поршневые пальцы, а также обеспечивается подача масла на более нагруженную часть стенки цилиндра через отверстие в нижней головке шатуна.

Разбрызгиванием масла и масляным туманом смазываются кулачки распределительного вала, нижние наконечники штанг, направляющие втулки клапанов, механизмы вращения выпуски клапанов, зубчатые колеса газораспределения и другие детали.

Смазочная система дизеля КамАЗ-740.

Она является типичным примером комбинированной смазочной системы. Заправка дизеля маслом происходит через заливной патрубок, установленный картере маховика справа. Для периодического контроля за уровнем масла в поддоне 6 картера (рис..1) служит указатель 21 Особенностью смазочной системы дизеля является то, что в нем имеется два фильтра тонкой очистки: полнопоточный 13 со сменным фильтрующим элементом и неполнопоточный — центрифуга 19, включенные между собой параллельно.

Двухсекционный смазочный насос, состоящий из нагнетательной 11 и радиаторной 10 секций, приводится в действие от коленчатого вала. Секцией 11 смазочного насоса по каналу в правой стенке блока цилиндров масло подается в полнопоточный фильтр 13 со сменным фильтрующим элементом тонкой очистки, откуда оно направляется в главную магистраль 14.

Из главной магистрали по каналам в блоке цилиндров масло поступает к коренным подшипникам коленчатого вала и по отверстиям в его щеках поступает к шатунным подшипникам. Одновременно масло по вертикальным каналам в блоке поступает к опорным шейкам распределительного вала и по наклонным каналам к втулкам коромысел, а от них направляется к регулировочным винтам и верхним наконечникам штанг.

Стекая по внутренним отверстиям штанг, масло смазывает толкатели и кулачки распределительного вала двигателя.

Масло поступает разбрызгиванием на стенки цилиндров дизеля, где оно снимается маслосъемным кольцом, отводится внутрь поршня и смазывает поршневой палец. Из наклонных каналов блока масло поступает для смазывания подшипников компрессора / топливного насоса 2 высокого давления. Кроме того, от нагнета тельной секции насоса через кран 3 и регулятор-выключатель масло подается в гидромуфту 5 привода вентилятора.

Радиаторная секция 10 масляного насоса по маслопроводу подает масло к центрифуге 19, из которой оно постоянно сливаете в поддон картера через сливной клапан 16 или проходит в радиатор 8, если кран 18 маслопровода открыт.

Давление масла в смазочной системе определяется по манометру 20. При засорении полнопоточного фильтра 13 или повышении вязкости масла открывается перепускной клапан 15 и неочищенное масло поступает в главную смазочную магистраль 14. При этом на щитке приборов загорается сигнальная лампочка.