Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(30.04.2010)методические указания _4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

2

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

__________А.В. Лагерев

«____»__________2010г.

Инженерно-Техническая защитА информации изучение функциональных возможностей охранно-пожарной сигнализации “кварц”

Методические указания

к выполнению лабораторной работы №4

для студентов очной формы обучения специальности 090103 – «Организация и технология защиты информации»

Брянск 2010

УДК 004.239.056

Инженерно-техническая защита информации: Изучение функциональных возможностей охранно-пожарной сигнализации “Кварц” [текст] + [электронный ресурс]: методические указания к выполнению лабораторной работы №4 для студентов очной формы обучения специальности 090103 «Организация и технология защиты информации». - Брянск: БГТУ, 2010. - 10с. Режим доступа: http://www.elibrary.ru.

Разработали:

Т.Р. Гайнулин, канд. техн. наук, доц.,

M.Ю. Рытов, канд. техн. наук, доц.,

И.Е. Грабежов, ст.п.

М.В. Рудановский, асс.

О.М. Голембиовская, асп.

Рекомендовано кафедрой “Компьютерные технологии и системы” БГТУ (протокол № 6 от 10.02.2010)

Цель работы

Известно, что в настоящее время одним из наиболее перспективных и актуальных направлений обеспечения информационной безопасности является инженерно-техническая защита информации.

Знание принципов работы средств инженерно-технической защиты, а также опыт их практического использования позволит блокировать технические каналы утечки информации.

Цель работы - изучение принципа действия и функциональных возможностей приёмо-контрольного прибора охранно-пожарной сигнализации “Кварц”.

Продолжительность работы – 2 часа.

Общие сведения

Система охранной и пожарной сигнализации состоит из целого ряда технических элементов, обеспечивающих надёжную работу системы.

Техническая система охранной сигнализации делится на следующие составляющие:

  1. Чувствительные элементы (извещатели, датчики).

  2. Приёмо-контрольный прибор (ПКП).

  3. Оповещатели тревоги.

  4. Соединительные линии связи.

  5. Источники питания.

Функции отдельных устройств технической системы охранной сигнализации:

Чувствительный элемент (извещатель, датчик) — необходим для обнаружения факта нарушения зоны (шлейфа, участка) охраны и формирования специального сигнала посредством размыкания или замыкания контактов реле (сигнал «сработки»).

Приемо-контрольный прибор (ПКП, контрольная панель) — предназначен для приема и обработки сигнала «сработки» чувствительных элементов (извещателей, датчиков), формирования сигнала управления оповещателями тревоги, обеспечения режима постановки на охрану и снятия с охраны.

Оповещатель тревоги — устройство, которое формирует заданный вид сигнала тревоги системы охранно-пожарной сигнализации. Это может быть световой сигнал, звуковой сигнал, совмещенный (свет + звук), автодозвон и другие.

Линии связи — это проводные кабельные линии, соединяющие все элементы системы охранной сигнализации между собой. Подобное соединение может осуществляться при помощи радиосвязи.

Источник питания — устройство, обеспечивающее питание системы охранной сигнализации. Чаще всего в качестве источника питания используются бесперебойные устройства, чтобы обеспечить непрерывную работу технической системы охранной сигнализации.

Также как системы охранной сигнализации (охранно-пожарной сигнализации), приемо-контрольные системы охранно-пожарной сигнализации различаются по информационной емкости, по способам постановки/снятия с охраны и по способу организации охраны. Среди отечественных приемно-контрольных приборов встречаются охранные, охранно-пожарные и пожарные. Зарубежные производители, как правило, выпускают либо чисто охранные, либо пожарные ПКП. При выборе ПКП для системы охранной сигнализации следует иметь в виду целый ряд критериев выбора и параметров. Нередко неправильно подобранная аппаратура либо не в состоянии обеспечить все требуемые режимы, вызывая массу неудобств у людей, её эксплуатирующих, либо имеет целый ряд невостребованных функций.

В последнее время на рынке охранных услуг заметно расширилась номенклатура отечественных ППК охранной, охранно-пожарной и пожарной сигнализации. Однако многообразие приборов разных классов приводит не только к улучшению их тактико-технических характеристик. Некоторые производители всячески пытаются утвердить свои взгляды на технические средства охраны (ТСО), не принимая во внимание многолетнюю практику, существующую в этой области. В такой ситуации, чтобы избежать непонимания, необходимо более подробно остановиться на общих характеристиках ППК, критериях их выбора и применения.

ППК являются основным узлом в системах охранной и пожарной сигнализации. Они предназначены для контроля состояния параметров шлейфов сигнализации (ШС) и могут работать как в автономном режиме (с включением устройств оповещения), так и/или с передачей служебных и тревожных извещений на пульт централизованного наблюдения (ПЦН). В последнем случае ППК в системах охранно-пожарной сигнализации являются промежуточным звеном между объектовыми первичными средствами обнаружения проникновения (охранными извещателями) или пожарными извещателями и системами передачи извещений (СПИ). Общие требования к ППК определены в ГОСТ 26342-84 и ГОСТ Р 51089-97.

Основные функции ППК:

  1. Прием и обработка сигналов от извещателей.

  2. Питание извещателей (по ШС или по отдельной линии).

  3. Контроль состояния ШС.

  4. Передача сигналов на ПЦН.

  5. Управление звуковыми и световыми оповещателями.

  6. Обеспечение процедур взятия объекта под охрану и снятия с охраны.

Одношлейфный приемно-контрольный прибор "Кварц" используется для автономной и централизованной охраны (рис.1).

Рис.1. Внешний вид ПКП “Кварц”

Прибор предназначен для охраны различных объектов, оборудованных электроконтактными и токопотребляющими охранными и пожарными извещателями.

Для питания извещателей есть отдельный выход 12 В, защищённый от короткого замыкания. Извещения на пульт центральной охраны (ПЦН) передаются по двум линиям.

Прибор ставится на охрану и снимается с охраны с помощью электронных ключей ТМ. Необходимый функциональный режим работы выбирается установкой перемычек на плате.

Для продления срока службы аккумулятора есть электронная защита от глубокого разряда аккумулятора, релейные выходы для подключения оповещателей.

Прибор имеет 4 подготовленные тактики применения:

  1. Пожарная охрана.

  2. Централизованная охрана 1.

  3. Централизованная охрана 2.

  4. Ведомственная охрана (радио-охрана).

Нужная тактика выбирается переключением установленных на плате прибора перемычек (рис. 2).

Рис. 2. Режимы работы ПКП “Кварц”

Прибор может выдавать 8 видов извещений:

  1. <Норма>.

  2. <Тревога>.

  3. <Пожар>.

  4. <Неисправность>.

  5. <Сеть>.

  6. <Резерв>.

  7. <Разряд>.

  8. <Вскрытие>.

Сигнал тревоги на выходе прибора фиксируется и может быть снят только переводом прибора из режима охраны в режим снятия с охраны.

"Кварц" имеет автоматический возврат в режим охраны, если в тревожном режиме после окончания сигнала звукового оповещателя прибор обнаружит, что ШС снова находится в нормальном состоянии, он продолжит контроль состояния шлейфа, причём оповещатели остаются в тревожном режиме. При повторных нарушениях ШС звуковой оповещатель включается только на 30 с.