Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр.1-11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

11

Министерство образования и науки украины одесский национальный морской университет

Кафедра "Судовые энергетические установки и техническая

эксплуатация"

СУДОВЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И

их експлуатация

Методические указания

к лабораторным работам

Специальности: 6.090500 ''Судовые энергетические установки и оборудование" 6.100300 "Эксплуатация судовых энергетических установок"

Одесса-2006

Методические указания разработаны кандидатом технических наук Витюком Леонтием Сидоровичем - доцентом кафедры "Судовые энергетические установки и техническая эксплуатация" ОНМУ и Губановым Виктором Петро­вичем – ст. преподавателем той же кафедры в соответствии с учебным планом и на ос­нове рабочей программы курса.

Методические указания одобрены кафедрой "Судовые энергетические установки и техническая эксплуатация" ОНМУ 02 июня 2006 г (протокол № 17 ).

Рецензент: кандидат технических наук Б.И.Стрикица.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………3

Лабораторная работа №1-1 Изучение конструктивных элементов судовых

систем, определение их основных характеристик…5

Лабораторная работа №1-2 Изучение системы питания котла, определение

гидравлического сопротивления трубопровода….12

Лабораторная работа №2-1 Изучение конструкций и определение основных

параметров различных типов насосов……………...

Лабораторная работа № 2-2 Исследование работы шестеренного насоса……...

Лабораторная работа № 2-3 Исследование работы электровентилятора ………

Лабораторная работа № 2-4 Исследование работы центробежных насосов …..

Библиографический список …………………………

Приложение………………………………………………………………………...

Введение

Курс "Судовые вспомогательные механизмы и их эксплуатация" является одним из основных для инженеров-механиков, обучающихся по специальностям: 6.090509 "Судовые энергетические установки и оборудование"; 6.100300 "Экс­плуатация судовых энергетических установок".

Цель курса - дать студентам знания по теории, расчету, устройству и эксплуатации су­довых вспомогательных механизмов, теплообменных аппаратов и систем, соот­ветствующих современному уровню высокоэкономичных и надежных энерге­тических установок морских судов.

В результате изучения дисциплины учащийся должен знать :

  • классификацию и параметры судовых гидравлических машин, физическую сущность и аналитические зависимости протекающих в них процессов ;

  • особенности конструкции, монтажа и эксплуатации судовых гидравлических машин, с учетом требований надежности, долговечности, ремонтопригодности;

  • работу судовых насосов на сеть, регулирование их подачи и принципы автоматизации;

  • устройство судовых палубных механизмов и рулевых машин, их эксплуатацию и технику безопасности при эксплуатации;

  • устройство и рабочие процессы, протекающие в теплообменных аппаратах различных типов;

  • принципы конструирования теплообменных аппаратов, методы интенсификации теплообмена;

  • показатели режимов работы водоопреснительных установок, особенности эксплуатации;

  • основные требования охраны труда и противопожарной безопасности при использовании и обслуживании теплообменных аппаратов;

  • классификацию, состав и устройство судовых систем, общие принципы проектирования и авто­матизации работы;

  • основные требования к судовым системам с точки зрения охраны окружаю­щей среды и рационального использования природных ресурсов.

Цель лабораторных занятий данного курса - изучение учащимися конструкций гидравлических машин, вспомогательных механизмов и теплообменных аппаратов, получение практических навыков работы с контрольно-измерительными приборами, а также технически грамотной эксплуатации вспомогательных механизмов и теплообменных аппаратов с соблюдением пра­вил техники безопасности.

В методических указаниях к лабораторным работам указывается цель работы, порядок ее выполнения, используемые контрольно-измерительные приборы и инструменты, а также содержание и форма отчета по выполненной работе. Лабораторные работы выполняются студентами самостоятельно.

Перед лабораторными работами производится контроль знаний по соответст­вующим разделам курса, дающий возможность определить подготовленность студента к проведению лабораторной работы.

Результаты полученных при проведении лабораторных работ иссле­дований обрабатываются каждым студентом самостоятельно. После вы­полнения лабораторной работы на основании полученных данных студент должен сделать заключение по проведенным исследованиям.

По лабораторным работам каждый студент сдает протоколы, оформ­ленные в соответствии с требованиями инструкции по проведению занятий. В период выполнения лабораторных работ каждый студент самостоятельно за­полняет таблицу наблюдений и вычерчивает схему установки, тщательно вы­полняя методику испытаний и достаточно полно записывая условия проведения экспериментов, основные сведения о контрольно-измерительных приборах, ме­тоды измерения и определения отдельных величин. В конце работы выполня­ются графики, построенные на основании данных, полученных в эксперимен­тах.

Выполненная лабораторная работа принимается преподавателем, веду­щим лабораторные занятия. Студент, успешно выполнивший и защитивший все лабораторные работы, допускается к написанию ИКР по модулю или сдаче экзамена по данной дисци­плине.

Последовательность выполнения студентами лабораторных работ и их объем устанавливаются кафедрой в соответствии с рабочей программой курса по каждой специальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]