Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рыба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
5.8 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Технология монтажа строительных конструкций полносборных зданий

Выполнила:

студентка 3 курса

группы 7362-2

Симонова К. А.

Научный руководитель:

Требухин А. Ф.

Москва 2008 г.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………………...

3

2.Область применения проекта……………………………………………………………

4

3.Обоснование основных принципов производства строительно-монтажных работ, выполняемых при монтаже здания……………………………………………………...

7

4.Организация и технология выполнения строительного процесса……………………

8

  • Ведомость объемов работ………………………………………………………..

8

  • Монтаж сборных элементов многоэтажных полносборных зданий………………..

10

  • Подбор башенного крана…………………………………………………………

16

  • Ведомость монтажных приспособлений и устройств………………………….

19

5.Подбор состава звеньев и бригад рабочих……………………………………………...

21

6.Потребность в материальных ресурсах…………………………………………………

25

7.Требования к качеству и приемке работ………………………………………………..

27

8.Мероприятия по технике безопасности…………………………………………………

31

9.Технико-экономические показатели проекта…………………………………………..

34

10.Список использованной литературы…………………………………………………..

35

1.Введение

Прежде чем обосновать постановку задачи по монтажу каркасно-панельного здания кратко перечислю и раскрою некоторые виды строительных работ, которые уже были осуществлены на стройплощадке. Эти виды работ:

  1. Подготовительные

  2. Земляные

  3. Работы по возведению нулевого цикла.

Подготовительные работы включают в себя: расчистку территории строительства и снятие плодо­родного слоя почвы; устройство водоотводов; устройство внутриплощадочных притрассовых технологических дорог и подъездов; постройку временного поселка для мобильных подразделений; устройство временной связи и энергоснабжения; передислокацию строительного подразделения.

Земляные работы. В состав земляных работ входят технологические процессы: рыхление (при необходимости) и разработка, транспортирование, укладка грунта, его послойное разравнивание и уплотнение, устройство и последующее удаление временных технологических сооружений (въездов, съездов, площадок разворота и др.), планировка и отделка поверхностей, укрепление сооружений, рекультивация нарушенных земель. Но самое главное - выбор наиболее рациональных способов механизации выполнения этих работ. Также важно обеспечить прочность и устойчивость объектов как в ходе работ, так и в период их сдачи в эксплуатацию.

Работы по возведению нулевого цикла начинаются сразу после завершения земляных работ и включают в себя ряд работ, а именно:

- опалубочные работы – установка и снятие форм для укладки бетонной смеси, которые обеспечивают заданную проектом конфигурацию, размеры и качество лицевых поверхностей бетонируемой конструкции.

- арматурные работы – включают в себя изготовление арматурных изделий, сборку и установку арматурных каркасов в проектное положение. Эти работы позволяют воспринимать фундаменту здания повышенные нагрузки.

- бетонные работы – состоят из следующих технологических операций: приготовление, транспортировка, укладка бетонной смеси с последующим уходом за ней.

Монтаж нулевого цикла невозможно осуществить без установки на место строительных кранов, доставки инструментального хозяйства, оборудования, механизмов, изделий, конструкций и др. операций. Все это должно осуществляться с учетом техники безопасности труда и охраны окружающей среды.

Целью данного курсового проекта является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков проектирования технологии монтажа строительных конструкций полносборного здания, а также разработки технологических карт на монтаж строительных конструкций, как основного элемента проекта производства работ.

При работе над курсовым проектом предполагается решить следующие задачи:

  • Определить исходные данные для разработки технологии монтажа конструкций (объемно-планировочное решение конструктивные особенности здания, состав и объем монтажных и сопутствующих работ);

  • Выбрать и обосновать комплект основных и вспомогательных технических средств для монтажа строительных конструкций;

  • Разработать комплексный строительно-монтажный процесс на уровне звена-бригады (технологическая карта на монтаж конструкций, нормативные и проектируемые трудозатраты и затраты времени машин, определение состава звеньев и бригад, почасовой график производства работ на захватке);

  • Изложить основные мероприятия по контролю качества выполняемых работ и охране труда.

Основные сведения для выполнения дальнейших этапов:

  1. при возведении каркасно-панельного здания применяют раздельный метод монтажа.

  2. в одном ярусе каркасно-панельного здания 4 типовые секции, продолжительность работ на которых примерно одинакова.

  3. монтажный поток развивается в пределах яруса, т.е. нельзя перейти к следующему ярусу, пока работы на предыдущем ярусе не завершены.

  4. тип крана - башенный.

  5. в здании 10 этажей (40 секций)

  6. к варианту прилагается чертежи и перечень основных используемых конструкций.

  7. При нехватке какой-либо конструкции необходимо уточнить ее размеры по чертежам, обозначить, вычислить ее вес, согласно плотности и внести в спецификацию.