Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынки потребит товаров.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пермский институт (филиал ) ФГБОУ ВПО

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Рынки потребительских товаров

Методические указания, темы контрольных работ и вопросы к экзамену для студентов заочной формы обучения по специальности

080401- « Товароведение и экспертиза товаров»

Утверждено:

Метод. Советом

ПИ(ф)ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Протокол №____________

«_______»____________2011 г.

Пермь, 2011

Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами второго поколения и программой ФГБОУ ВПО РГТЭУ.

Рассмотрено

На заседании кафедры

Товароведения и экспертизы товаров

Протокол №______от «______» _______________2011 г.

Зав.кафедрой _____________________Мазунина Т.А.

Составила: ст. преподаватель

А.В.Колосова

1.Введение

Программа дисциплины «Рынки потребительских товаров» предназначена для студентов высших учебных заведений заочной формы обучения по специальности: 080401 « Товароведение и экспертиза товаров» Целью изучения дисциплины является творческое усвоение студентами вопросов о развитии рынков потребительских товаров, формирования ассортимента и качества товаров, производимых в России и Пермском крае.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • Современное состояние конъюнктуры рынка продовольственных и непродовольственных товаров;

  • Степень деловой активности участников рынка, производящих и реализующих потребительские товары;

  • Потребительские свойства новых товаров;

  • Факторы, формирующие качество товаров (особо важно ознакомиться с особенностями производства товаров, выпускаемых на местных предприятиях);

  • Качественные и количественные отличия ассортимента производителей и торговцев, обслуживающих территорию региона.

Должен уметь:

  • Анализировать конъюнктурные показатели о состоянии рынков продовольственных и непродовольственных товаров;

  • Принимать грамотные коммерческие решения в процессе формирования ассортимента товаров;

  • Выявить из множества поставщиков товаров наиболее приоритетного по таким критериям как: качество товара, его цена, конкурентоспособность и т.д.

Итоговыми формами контроля знаний по данной дисциплине является проверка контрольной работы и зачет. К сдаче зачета допускаются студенты, отработавшие все практические занятия и получившие положительную оценку (зачёт) по выполненной и представленной на проверку контрольной работе.

2. Указания о порядке выполнения контрольной работы

Необходимым этапом самостоятельной работы над программным материалом является выполнение контрольной работы по предложенным вариантам. Контрольная работа должна быть представлена в сроки, определённые учебным графиком.

4

Студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие за неё отрицательную оценку (незачёт), не допускаются к сдаче зачета.

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов, которые распределяются по начальным буквам фамилий студентов следующим образом:

Вариант 1 – А Вариант 8 – И Вариант 15 – Р

Вариант 2 - Б Вариант 9 – К Вариант 16 – С, Т

Вариант 3 - В Вариант 10 –Л Вариант 17 – У, Ф

Вариант 4 – Г Вариант 11 - М Вариант 18 – Х, Ц, Ч

Вариант 5 - Д Вариант 12 - Н Вариант 19 – Ш, Щ

Вариант 6 - Е Вариант 13 - О Вариант 20 – Э, Ю, Я

Вариант 7- Ж, З Вариант 14 –П

По согласованию с преподавателем вариант контрольной работы может быть изменен. Контрольная работа, выполненная не по указанному распределению без согласования с преподавателем, не зачитывается.

Контрольная работа должна показать умение студента самостоятельно работать с литературными источниками, отбирать, обобщать и анализировать необходимый материал, кратко, чётко и аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

Прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо внимательно ознакомиться с поставленными вопросами и понять их суть.

При подготовке к контрольной работе полезно и необходимо использовать не только приведённые в списке литературные источники, но и практический опыт, личные наблюдения и обобщения, материалы периодических изданий и т.д. В случае возникновения вопросов при изучении курса и подготовке контрольной работы студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.

Примерный объём работы должен составлять не более 18 страниц стандартной ученической тетради.

При написании и оформлении контрольной работы необходимо соблюдать следующее:

  1. Контрольная работа может быть представлена в рукописном виде на отдельной тетради или распечатана с компьютера на листах формата А 4, помещённых в скоросшиватель;

  2. Не допускается давать ответ путём прямого переписывания текста из литературных источников; любой материал должен быть творчески проработан.

  3. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля (2-2,5 см).

5

  1. Вопросы контрольной работы необходимо записывать непосредственно перед каждым ответом;

  2. Не следует приводить лишней, не касающейся сути вопроса информации, так как это является свидетельством неспособности мыслить конкретно и говорит о недостаточно чётком понимании сути вопроса;

  3. Текст должен быть написан разборчиво и грамотно. Произвольные сокращения слов и терминов (кроме общепринятых) не допускаются.

  4. Завершает работу список использованной литературы, который должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами:

  • При ссылке на учебник, учебное пособие, монографию указываются фамилии и инициалы авторов, точное наименование издания, место издания, название издательства и год издания;

  • При ссылке на журнальные статьи указываются фамилии и инициалы авторов, наименование статьи, название журнала, год и номер выпуска.