Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_uchebnoy_praktiki_v_DOU_po_profilyam_...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
119.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

Факультет психологии и дефектологии

программа учебной практики

Учебная практика в дошкольном образовательном учреждении

Направление подготовки: 050400 Психолого-педагогическое образование.

Профили подготовки: «Психология образования», «Психология и социальная педагогика»

Уровень ООП: бакалавриат.

Форма обучения: очная.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование (приказ № 200 от 22.03.2010 г.) и учебного плана, утвержденного Ученым советом МордГПИ (протокол №_____ от __________________).

Разработчики: к.пед.н., доцент О. В. Фадеева; к.психол.н., старший преподаватель кафедры психологии Т. А. Егорова.

Программа одобрена на заседании кафедры психологии (протокол № 17 от 13.04.2011 г.).

Саранск 2011

Пояснительная записка Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

  1. Общие положения

Теоретико-методологическую основу программы практики составили: психологическая теория развития личности (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); положения о субъектности как способности человека осуществлять преобразования внешнего и внутреннего мира (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн и др.); теоретические исследования развития профессионализма личности (Е. В. Бондаревская, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. В. Варданян, В. А. Сластенин и др.); исследования психологических закономерностей развития и саморазвития специалиста средствами самореализации, самообразования и самоконтроля (О. С. Анисимов, А. А. Деркач, Н. В. Кухарев и др.); основополагающие положения теории профессионального общения (В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, Е. И. Рогов и др.); психологическая теория практической деятельности как основы развития личности (О. А. Абдуллина, П. Н. Коноваленко, А. С. Чернышев и др.).

При обучении психологов практика выполняет ряд функций: адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностическую.

  • Адаптационная функция практики проявляется в том, что студент знакомится с разными типами дошкольных образовательных учреждений и организацией работы психологов в них, начинает ориентироваться в системе производственных отношений и связей. Будущий психолог вступает в контакт с потенциальными клиентами, начинает реально представлять все трудности и радости своей профессиональной деятельности.

  • Обучающая функция практики. Полученные в процессе теоретической подготовки знания проверяются практикой, т.е. находят воплощение в деятельности студента-практиканта. Происходит процесс выработки основных профессиональных умений, формирование профессионального сознания, которое из плоскости идеальных представлений переходит в систему реальных установок и взглядов. Обучение и профессиональное воспитание осуществляется во время практики во всех видах деятельности.

  • Воспитывающая функция практики состоит в том, что будущий специалист может реально научиться принимать людей такими, какими они есть, выработать у себя терпение, выдержку, настойчивость, ответственность и чувство долга. Начиная работать относительно самостоятельно, студенты понимают, что необходимо постоянно заниматься самообразованием и самовоспитанием, так как профессионально-значимые качества требуют постоянного развития.

  • В теснейшей взаимосвязи с предыдущими функциями находится и функция развивающая. На практике формируются и развиваются организаторские способности студента-практиканта, вырабатываются компенсаторные умения, если какие-то способности у будущего психолога представлены слабо. В ходе практики студент развивается и в личностном, и профессиональном плане. Он учится думать и поступать как профессионал, а не просто ориентируясь на здравый смысл и житейский опыт.

  • Диагностическая функция практики является одной из важнейших. В реальной производственной деятельности выявляются личностные и профессиональные качества будущего психолога, его сильные и слабые стороны.

Организация практики предполагает учет следующих принципов:

– личностно ориентированный подход, который подразумевает определенную субъектность позиции студента. Сама система взаимоотношений с ним в ходе практики должна носить характер взаимодействия и сотрудничества, он должен иметь возможность высказать свое мнение, получить любую необходимую консультацию, помощь или разъяснение той или иной ситуации или принятых в отношении его решений;

– комплексный характер предполагает, что за время практики студент выполняет все возможные виды деятельности в рамках специфики работы учреждения;

– усложняющийся характер – начиная с общего знакомства с учреждением, наблюдений и анализа получаемой информации, студент-практикант постепенно выполняет все более сложные и ответственные задания;

– творческий характер практики предполагает, что в ее процессе у студента развиваются исследовательские способности к нестандартной интерпретации производственных процессов и другие. Однако для их проявления студенту должна быть предоставлена определенная самостоятельность, возможность проявить инициативу.

Вид практики: учебная практика бакалавра по профилю подготовки «Психология образования» и «Психология и социальная педагогика».

Нормативные и методические документы. Программа педагогической практики для студентов I курса составлена в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов, определяющим порядок, цели, структуру, содержание, методику организации практики студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»; рабочим учебным планом по профилю подготовки «Психология образования»; календарного графика учебного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]