Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипл проекту на 2009-2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Правила оформления ссылок на использованные литературные источники

При цитировании текста цитата приводится в кавычках, а после неё в скобках указывается ссылка на литературный источник по списку использованной литературы и номер страницы, на которой в этом источнике помещён цитируемый текст. Если делается ссылка на источник, но цитата из него не приводится, то достаточно в скобках указать номер источника в соответствии со списком использованной литературы без приведения номеров страниц. Например: [4].

Такой порядок оформления ссылок на литературные источники позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте.

При составлении списка использованной литературы указываются все реквизиты книги: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства и количество страниц. Для статей, опубликованных в периодической печати, следует указывать наименование издания, номер, год, а также занимаемые страницы (от и до). Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в случае, если количество авторов более трёх - по названию книги, остальные материалы в хронологическом порядке.

Пример оформления списка использованной литературы:

1. Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: Учеб. Пособие. – М: Омега – Л, 2005.

2. Гамаюнов В.Н., Коробовский Ю.Г. Основы дизайна: Учебное пособие для студентов худ.-граф. отд. – М.: Альфа, 1993.

3. Глазычев В.Л. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. – М: Искусство, 1970.

4. Воронов Н. В. Очерки истории отечественного дизайна. Часть 2. Русский дизайн. Про­изводственное искусство. – М.: МГХПУ им. С.Г.Строганова, 1998.

5. Клак П.; пер. с англ. Броновицкой А. Дизайн. – М.: ООО Издательство АСТ, ООО Издательство Астрель, 2003. (Искусство, Открытие)

24

6. Самсонадзе Н. Модный бренд российского фасона. Журнал «Индустрия моды», 2002, февраль, стр. 63-69.

7. Беляева С.Е. Основы изобразительного искусства и художественного проектирования /учебник для образоват. учреждений нач. проф. Образования/ - М.: Академия, 2006. - 208 стр. с. цв. ил. - (Проф. образование).

8. Гравюра. 5000 шедевров /разраб. и изд. ДиректМедиа Паблишинг. - М.: ДиректМедиа, 1 CD-ROM - (Электрон. б-ка ДМ; Т. 14).

9. Война и мир. Художественный фильм по роману Л. Н. Толстого в 4 сериях на 4 DVD-дисках / авт. экранизации: С. Бондарчук, В Соловьев; реж.: С. Бондарчук: в ролях: Л. Савельева, С. Бондарчук, В. Тихонов и др.; к/с "Мосфильм" 1965-1967. - М.: Крупный план, 2005. - 4 DVD-ROM: 407 мин. - (Литературная классика на экране).

10. Мультимедиа: творчество, техника, технология. [монография] / [авт.: Н.И. Дворко и др.]; СПб. Гуманитарный ун-т профсоюзов. - СПб.: СПбГУП, 2005. - 176 с. - (Новое в гуманитарных науках. Вып. 17).

Пример оформления списка использованных Интернет ресурсов:

1. «Международная интернет-конференция «Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития», Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса)- Россия, место проведения: научно-образовательный портал AUDITORIUM.RU http://www.auditorium.ru/

2. Всероссийская Государственная Библиотека Иностранной Литературы. http://www.libfl.ru/

3. Поляков К. Сайт Полякова Константина. http://kpolyakov.newmail.ru/wb_inat.htm/

4. Библиотека Мошкова. Текстовая информация. http://www.ras.ru/~moshkow/, проект Гуттенберг.

5. Библиотека «Русская литература в Интернет» http://www.w3.org/pub/DataSources/bySubject/Lit_Author.html, http://www.simplex.ru/lit.html/

25

6. Периодические издания – газет и журналов.

http://www.gazeta.ru/; http://www.ug.ru/; http://www.1september.ru/

7. Виртуальные музеи и выставки. Графическая информация. Лувр.- http://mistral.culture.fr/louvre/louvrea.htm<br>/ Марк Шагал - http://www.md.huji.ac.il/chagall/chagall.html/ (коллекции фотографий и т.п.).

9. ПРИЛОЖЕНИЕ (10-20 стр.). Приложение - это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты, фотоматериалы, рисунки и т.д.

В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом. Приложения оформляются как продолжение выпускной квалификационной работы на последних её страницах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри", оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. приложение 5). Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста. Отражение приложения в оглавлении работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

26

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО – ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

В состав дипломного проекта входит графический ряд выполненный на планшетах (А-4, А-3 или А-2 формата). Заставочный планшет – выполняется в технике плаката по теме дизайн - проекта (заглавный лист). При разработке графической части композиции в виде плаката применяются декоративный и лаконичный способы изображения, рассчитанные на восприятие с большого расстояния. В рисунок композиции плаката обязательно включается написание шрифта.

На других планшетах располагают необходимые проекции в цвете, разрезы, чертежи, характеризующий эргономичность решений, перспекти­ва в цвете, макет дизайн – продукта выполняется в масштабе М 1:1 или М 1:4 (при необходимости). Масштаб чертежей и проекций устанавливается руководителем дипломного проекта.

Виды и формы подачи возможных композиций чистовых планшетов, представленных при защите дипломного проекта, могут быть различными:

  • Серия завершенных работ орнаментально – декоративных композиций (панно, фризовое решение);

  • Серия плакатов;

  • Серия эскизов, представляющих тему в развитии – чистовые и рабочие эскизы.

Количество и размер чистовых планшетов (эскизов) зависят от темы и варьируются по решению руководителя дипломного проекта (примерно 12-16 рабочих эскизов формат А4-А3; или 3-5 чистовых эскиза формата А2).

Основными условиями при решении всех форм композиций графических работ являются:

  • Раскрытие темы (или девиза) дипломного проекта в соответствии с его назначением;

  • Максимальное выражение художественного образа дизайн - проекта средствами современной стилистики;

27

  • Передачи пластической связи формы и содержания в каждом планшете с гармонической связи всех планшетных листов экспозиции;

  • Единство колористического решения дизайн - проекта и цветовая гармония в решении каждого планшета в отдельности.

В композиционном решении завершенных работ графические средства могут быть различными и определяются характером замысла. Это могут быть живопись или графика, коллаж, аппликация или компьютерная графика. Здесь каждый студент может проявить свою творческую индивидуальность. Главное – четкость композиции листа, стилистическая ясность каждого планшета.

Орнаментально – декоративная композиция дизайн - концепции допускает условный характер изображения. На каждом листе может быть изображен один или несколько вариантов дизайн - проекта в интересном ритме и пластическом движении. Композиция может быть разномасштабной с целью передачи определенной динамики в организации листа. В качестве символа среды, для которой предназначен дизайн - проект, могут использоваться условный фон, пятно, обобщенный пейзаж и т.п.

Рекомендации по составлению компьютерной презентации

Компьютерная презентация (КП) дипломной работы с помощью пакета Microsoft PowerPoint дает ряд преимуществ перед обычной пла­катной. Она, во-первых, позволяет использовать ее студенту-выпускнику как «легальную шпаргалку», а с другой стороны, позволяет членам ГАК одновременно изучать дипломную работу и контролировать выступление студента. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 12-15 слайдов.

Основными принципами при составлении подобной презентации являются: лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное исполь­зование ярких эффектов).

Презентацию рекомендуется начать с заголовочного слайда и за­вершить итоговым. В заголовке приводится название темы и автор. Сове­туем придумать краткое название и поместить его на все слайды

28

(Вид -Колонтитул - Применить ко всем). Сделайте также нумерацию слайдов и напишите, сколько всего их в презентации.

Основное требование - каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40 слайдов.

Используйте шаблоны для подготовки профессиональной КП. При разработке оформления используйте дизайн шаблонов (Формат -Применить оформление). Не увлекайтесь яркими шаблонами, информа­ция на слайде должна быть контрастна фону, а фон не должен затенять содержимое слайда, если яркость проецирующего оборудования будет не достаточной. Подберите два-три различных, фоновых оформления для того, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Не злоупотребляйте эффектами анимации. Оптимальной настрой­кой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем - текста по абзацам. При этом, если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оста­ваться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в про­цессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую вами. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, может вызвать негативную реакцию со стороны членов комиссии, которые одно­временно должны выполнять 3 различных дела: слушать выступление, бегло изучать текст работы и вникать в тонкости визуального преподнесе­ния вами материала исследования. Ведь визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд.

Настройте временной режим вашей презентации, используя меню (Показ слайдов - Режим настройки времени), предварительно узнав, сколько минут требуется вам на каждый слайд.

Очень важно не торопиться на докладе и не «мямлить» слова. Презентация легко поможет вам представить доклад, но она не должна его заменить. Если вы только читаете текст со слайдов, то это сигнал ко­миссии, что вы не ориентируетесь в содержании. Желательно подгото­вить к каждому слайду заметки по докладу (Вид - Страницы заметок). Распечатайте их (Печать - Печатать заметки) и используйте при под­готовке и, в крайнем случае, на самой презентации.

29

Используйте интерактивные элементы. Для управления своей КП используйте интерактивные кнопки (Вперед-Назад) или, в крайнем слу­чае, клавиатуру PgUp-PgDn. Особенно это может пригодиться при ответе на вопросы, когда вас попросят вернуться к определенному слайду. В автоматическом режиме обязательно проконтролируйте временной ин­тервал своего доклада.