Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипл проекту на 2009-2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения, в процессе которого завершается подготовка студента к самостоятельной работе в области художественного проектирования в области графического дизайна. Объектами проектной деятельности являются образцы промышленной продукции, в том числе различные виды полиграфических изданий (книжной, плакатной и рекламной продукции), решение упаковки и этикетки, разработка фирменных знаков и фирменных стилей, логотипов, шрифтов и орнаментов.

Дипломная работа (проект) свидетельствует о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учёбы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализаций, применению этих знаний при решении разрабатываемых в дипломной работе (проекте) вопросов и проблем; степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности.

Дипломная работа (проект) выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период преддипломной практики или квалификационной (стажировки).

После окончания учреждения среднего профессионального образования специалист в области графического дизайна может работать в сфере рекламы, полиграфии, информационных технологий и др.

Цель дипломного проектирования

Цель дипломного проектирования - завершение подготовки специалиста, способного решать конкретные проблемы. Для участия в реальном совершенствовании производственного процесса будущий специалист должен уметь профессионально решать предпринимательские, организационно-управленческие, планово-экономические, конкретно-исследовательские, творческие и другие задачи.

5

Задачи дипломного проектирования

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их решении конкретных задач по созданию различного назначения;

  • закрепление навыков самостоятельной работы при решении разрабатываемых в дипломном проекте задач, методика их исследования;

  • творческое решение темы дипломного задания по созданию современного дизайн - продукта.

  • выяснение подготовленности студентов для самостоя­тельной работы в условиях современного производства, прогресса, науки, техники, культуры и искусства.

Темы дипломных проектов должны быть актуальными, соответствовать современному состоянию культуры, искусства, науки, мировые тенденции дизайн - проектирования. Они должны ориентированы на реальные потребности дизайнерских и рекламных фирм, а также предприятий города Новосибирска и области.

Примерная тематика дипломных проектов

1. Разработка дизайн - проекта оформления CD -диска и оригинальной упаковки для музыкальной рок- группы.

2. Разработка макета спортивного журнала «Фитнесс +». Дизайн предложение оформление обложки и последней страницы, оформление тематических рубрик и шаблон верстки печатных материалов.

3. Разработка дизайн - проекта оформление атрибутов фирменного стиля туристической фирмы «Седьмое небо».

4. Разработка концепции дизайн - проекта атрибутов фирменного стиля. «Графический комплекс зимний Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи».

5. Разработка концепции дизайн - проекта торговой марки чая «Lee» и серии фирменных упаковок.

6. Разработка дизайн - проекта графического комплекта рекламной полиграфической продукции для шоу - программы маскарада «Прекрасная Венеция».

6

7. Оформление комплекта фирменной сувенирной продукции и POS-материалов для Областного фестиваля детской анимации.

8. Разработка дизайн - проекта рекламной продукции для новых образовательных услуг «Новосибирского кооперативного техникума» с применением фирменного стиля НКТ.

Общий перечень тем дипломных проектов ежегодно объявляется студентам, а также могут дополнятся.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломного проекта. Студент может предложить для дипломного проекта свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки и согласовать с руководителем. А также студентам могут быть предложены темы исследовательского характера (НИРС), связанные, например, с вопросами прогнозирования или тенденций развития отраслей дизайна.

Темы дипломных проектов рассматриваются и утверждаются на заседании цикловой (предметной) комиссии.

Дипломный проект содержит:

  • Пояснительную записку;

  • Художественно – графическую часть;

  • Изделия в материале (макет или прототип).