Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 5. Методы терапии.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Методы терапии

Последовательность применения терапевтических мер

Последовательность применения терапевтических мер в тибетской медицине четко определена:

  1. Изменение привычек питания и образа жизни в соответствии с бо­лезнью — если питание и образ жизни пациента являются неадекватными.

  2. Назначение медицинских веществ (в основном пилюль, порош­ ков или чаев) — если указанных выше мер оказывается недостаточно.

  3. Наружные формы терапии — в случае необходимости.

  4. Привлечение дополнительных средств, например оказание спиритуаль-ного воздействия (задача ламы, а не врача).

Как вы видите, наружные формы терапии, которые будут описаны в этом разделе, используются тибетским врачом в последнюю очередь, поскольку считается, что они оказывают довольно радикальный эф­фект на тело пациента.

Некоторые из наружных терапевтических процедур используют­ся также в натуропатической практике, но зачастую в несколько мо­дифицированной, как правило, в более мягкой форме. За исключени­ем некоторых упражнений для релаксации (например, Кум Не, см. «Библиографию») и некоторых облегченных форм массажа, они не предназначены для выполнения непрофессионалами, так как их не­правильное выполнение способно принести больше вреда, чем пользы.

Не рекомендуется браться за выполнение кажущихся «более про­стыми» методов «моксабасчэн», глубокого массажа или так называе­мого «исцеления чакр» (с драгоцен-ными камнями или без них), не пройдя предварительно инструктаж квалифицированного специалис­та. Хотя тело определенно способно к самовосстановлению до тех пор, пока у него имеются достаточные резервы для компенсации дисбалан­сов, не следует перегружать себя, поскольку ваше здоровье — великое сокровище! В случае проявления болезни возможности тела для само­восстановления часто оказываются уже исчерпанными. Это означает, что настало время изменить привычки и рацион питания и обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи.

Помимо очень большого объема третьей медицинской тантры, «Тан­тры устных объяснений», основной причиной, по которой она не пере­водилась на западноевропейские языки, является то, что практические методы лечения должны осуществляться с полной ответственностью и точностью под руководством опытного врача. Медицина — наука эм­пирическая. Если вам не посчастливилось жить на соседней улице с известным тибетским врачом, доверьтесь опыту и знаниям специалис­та в натуропатии. Описанные в этом разделе методы применяются и в рамках западной натуропатии в качестве надежной формы терапии, способной принести облегчение пациенту.

Терапия с помощью рациона питания и образа жизни

В разделе «Привычки питания» было рассказано, как изменить рацион питания при наличии избытка телесной энергии Lung (ветер), Tripa (желчь) и Peken (слизь).

В соответствующих главах также предлагались рекомендации по поводу того, как вести себя в определенные сезоны года. В целом эти рекомендации подходят для базовых конституциональных типов тела и призваны помогать против избытка телесных энергий. Такой избы­ток может являться всего лишь временным состоянием и существовать в течение короткого времени. Поэтому, приняв одно решение, не обя­зательно придерживаться его всю жизнь. Сохраняйте гибкость. По­средством внимательного анализирования всех факторов вы сможете прийти к оптимальному режиму питания и жизни. Следующие общие правила и советы помогут вам в достижении желанной цели.