Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет припусков.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1.1. Расчетно – аналитический метод определения припуска………………….…..3

1.2. Методика расчета промежуточных размеров…………………………………..5

1.3. Пример расчета припусков и промежуточных размеров………………………..5

Библиографический список……………………………………………………..15

Приложение…………………………………………….………………….….…16

1.Расчет припусков и промежуточчных размеров

Припуск - слой материала, требующийся для компенсации погрешностей, возникающих в процессе изготовления детали [1]. При механической обработке необходимо скомпенсировать:

погрешность установки заготовки или детали на станке, в приспособлении или на рабочем месте;

погрешности относительных поворотов поверхностей заготовок или обрабатываемых деталей, поступающих на данный переход:

погрешности формы поверхностей заготовок или деталей, если эти погрешности по каким-либо причинам могут выходить за пределы допуска на размер (например, в результате термообработки, перераспределения внутренних напряжений и т.д.);

следы режущего инструмента, оставшиеся от предшествующего перехода в виде шероховатости поверхности;

дефектный поверхностный слой материала.

Расчет припуска на механическую обработку преследует основную цель

– обеспечение заданных чертежом технических требований к поверхностям деталей.

Общим припуском на обработку называется слой материала, удаляемый с поверхности заготовки в процессе механической обработки с целью получения готовой детали [2].

Величина припуска должна быть рациональна: не завышена, так как это увеличивает расход материала (на стружку) и время на обработку; и не занижена – в этом случае возможен брак.

1.1. Расчетно-аналитический метод определения припуска

Припуски на обработку резанием определяют расчетно–аналитическим методом или ориентировочно по справочным таблицам [2,3,4].

При использовании расчетно–аналитического метода общий припуск на обработку определяется формулами:

для наружных поверхностей

для внутренних поверхностей

гдё - размер заготовки; - размер детали по рабочему чертежу; - число операции (переходов), необходимых для получения размера, заданного рабочим чертежом; - максимальный промежуточный припуск, снимаемый при выполнении - го перехода и определяемый формулами:

- для наружных поверхностей детали,

- для внутренних поверхностей детали;

- размер, выдерживаемый при выполнении предшествующей операции (переходe), - размер, выдерживаемый при выполняемой oй операции (переходе).

Максимальный промежуточный припуск при обработке наружных и внутренних поверхностей деталей типа "тело вращения" выражается формулой

(1.1)

при обработке плоских односторонних поверхностей детали

(1.2)

где - допуск на размер при выполнении предшествующей операции (перехода); - минимальный промежуточный припуск на обработку

(1.3)

где - наибольшая высота шероховатости поверхности, оставшаяся от предшествующего перехода (операции) (рнс.1.1); в качестве расчетной 'величины принимается , поскольку по ГОСТ 2789 - 73 диапазоны изменении двух высотных показателей и одинаковы, а также на основе предположения [5], что все вышеперечисленные погрешности можно рассматривать как независимые или мало зависимые величины. При выполнении технологических процессов часть этих погрешностей, естественно, может взаимно компенсироваться. Вследствие этого для расчета минимально необходимого припуска на обработку можно использовать вероятностный метод, если пойти на некоторую долю риска получения у части деталей поверхностей, на которых может оказаться недостаточный припуск на обработку. Исходя из этих соображений в качестве расчетной величины можно использовать .

- наибольшая глубина дефектного поверхностного слоя, оставшаяся от предшествующего перехода (операции); - сумма пространственных отклонений, получившихся в предшествующем переходе, учитывает отклонения от номинальной геометрической формы детали, отклонение от соосности, неперпендикулярность и т.д.; - сумма погрешностей, возникающих при выполняемом переходе (операции):

( - погрешность установки (базирования), мкм; - погрешность закрепления, мкм).

Числовые значения параметров, входящих в формулы определения припуска, в зависимости от сортамента материала, методов изготовления заготовок, вида поверхностей и методов их обработки приведены в табл. П1 –П15.