Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производство ээ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

2.2. Схемы блоков генератор — трансформатор и генератор — трансформатор — линия

Как было показано схемы выдачи электроэнергии КЭС харак­терны блочным соединением генераторов с трансформаторами. Рассмот­рим более подробно схемы энергоблоков генератор — трансформатор (рис. 2.1).

В блоке с двухобмоточным трансформатором выключатели на генера­торном напряжении, как правило, отсутствуют (рис.2.1). Включение и отключение энергоблока в нормальном к аварийном режимах произво­дятся выключателем Q1 со стороны повышенного напряжения. Такой энергоблок называют моноблоком. Соединение генератора с блочным трансформатором и отпайка к трансформатору с. н. выполняются на со­временных электростанциях закрытыми комплектными токопроводами с разделенными фазами, которые обеспечивают высокую надежность ра­боты, практически исключая междуфазные КЗ в этих соединениях. В этом случае никакой коммутационной аппаратуры между генератором и повы­шающим трансформатором, а также на ответвлении к трансформатору с. н. не предусматривается. Отсутствие выключателя на ответвлении к с. н. приводит к необходимости отключения всего энергоблока при поврежде­нии а трансформаторе с. н. (отключаются Q1, выключатели со стороны 6 кВ трансформатора с.н. и АГП генератора).

Рис. 2.1. Схемы энергоблоков генератор-трансформатор:

а, д – блоки с двухобмоточными трансформаторами;

б – блок с автотрансформатором; в – объединенный блок;

г – блок с генератором 1200 МВт.

При высокой надежности работы трансформаторов и наличии необхо­димого резерва мощности в энергосистеме данная схема принята как типо­вая для энергоблоков мощностью 160 МВт и более.

На рис. 2.1.6 показана схема блока генератора с автотрансформато­ром. Такая схема применяется при наличии двух повышенных напряжений на КЭС. При повреждении в генераторе отключается выключатель Q3, связь между двумя РУ повышенного напряжения сохраняется. При повре­ждении на шинах напряжением 110 — 220 кВ или 500 — 750 кВ отключится Q2 или Q1 соответственно, а блок останется работать на шины напряже­нием 500—750 или 110—220 кВ. Разъединители между выключателями Q1, Q2, Q3 и автотрансформатором необходимы для возможности вывода в ремонт выключателей при сохранении в работе блока или автотрансфор­матора.

В некоторых случаях с целью упрощения и удешевления конструкции РУ напряжением 330 — 750 кВ применяется объединение двух блоков с от­дельными трансформаторами под общий выключатель Q1 (рис. 2.1 в). Вы­ключатели 02, Q3 необходимы для включения генераторов на параллель­ную работу и обеспечивают большую надежность, так как при поврежде­нии в одном генераторе второй генератор сохраняется в работе.

Следует отметить, что наличие генераторных выключателей позволяет осуществить пуск генератора без использования пуск о резервного трансформатора с.н. В этом случае при отключенном выключателе генератора питание на шины с.н. подается через блочный трансформатор и рабочий трансформатор собственных нужд (с. н.). После всех операций по пуску генератор синхронизи­руется и включается выключателем Q2 (Q3).

Вместо громоздких и дорогих воздушных выключа-телей на генератор­ном напряжении могут устанавливаться выключатели нагрузки. В этом случае повреждение в любом энергоблоке приводит к Отключению выклю­чателя Q1. После отделения поврежденного энергоблока исправный вклю­чается в работу.

Применение объединенных энергоблоков допустимо в мощных энерго­системах, имеющих достаточный резерв и пропускную способность меж­системных связей, в случае компоновочных затруднений (ограниченная площадь для сооружения РУ напряжением 500—750 кВ), а также в целях экономии выключателей, воздушных и кабельных связей между трансформаторами и РУ повышенного напряжения.

Генераторы 1200 МВт, имеющие две независимые обмотки статора (шестифазная система), соединяются в блок с повышающим трансформа­тором с двумя обмотками НН: одной, соединенной в треугольник, а дру­гой — в звезду для компенсации сдвига в 300 между векторами напряжения обмоток статора (рис. 2.1, г).

В ряде случаев применяют блоки с генераторным выключателем (рис. 2.1, д). Отключение и включение генератора осуществляются выклю­чателем Q (или выключателем нагрузки QW), при этом не затрагивается схема на стороне ВН, что особенно важно для кольцевых схем или схем с 3/2 и 4/3 выключателя на цепь. Такие схемы применяют для энергобло­ков, которые участвуют в регулировании графика нагрузки энергосистемы, а также в схемах генератор - трансформатор - линия без выключателей между трансформатором и линией ВН (см. рис. 2.2,а).

Схемы блоков генератор — трансформатор — линия, присоединенных к РУ повышенного напряжения районной подстанции, значительно упро­щают конструкцию РУ на электростанции: фактически такое РУ отсут­ствует, если все блоки присоединяются к подстанции. Снижаются токи КЗ, так как их значения ограничиваются сопротивлением линий. Однако указанные схемы имеют существенный недостаток: при повреждении линии отключается энергоблок на все время ее ремонта. Для устранения этого недостатка применяют схемы блоков генератор — трансформатор — линия с уравнительно-обходным многоугольником (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Схема блоков генератор - трансформатор – линия с уравнительно-обходным многоугольником:

а) – основная, б) – вариант.

На рис. 2.2. а показана схема для четырех блоков с выключателями ВН между блоком генератор — трансформатор и линией (Q1, Q4 и др.). Урав­нительно - обходной многоугольник секционирован выключателями Q2, Q3 и др. Все выключатели в нормальном режиме включены. Разъединители QSI включены, QSO отключены.

Плановое отключение энергоблока производится в следующем поряд­ке: включается разъединитель QSO, отключается QS1, отключается выклю­чатель Q1. При этом линия W1 остается в работе через уравнительно-обходной многоугольник.

При повреждении энергоблока отключаются выключатели Q1, Q2 и Q3, при этом теряет питание линия W1. При КЗ на линии (например, W1) от­ключается QJ, энергоблок остается в работе через включенный QS! и вы­ключатели Q2 и Q3. При отказе выключателя Q1 отключаются Q2 и Q3, срабатывает АГП генератора, т. е. выходит из работы неповрежденный энергоблок и нарушается переток мощности через шины.

Для вывода в ревизию выключателя Q1 предварительно включают разъединитель QSO, а затем отключают выключатель Q1 и разъединители по обе стороны его. Если в этом режиме произойдет КЗ на линии, то отклю­чатся Q2 и Q3, т. е. энергоблок и линия. Анализ схемы показывает, что она отвечает требованиям НТП.

Достоинствами рассмотренной схемы являются экономичность (девять выключателей на восемь присоединений), достаточная надежность, неболь­шое число операций при выводе в ремонт линейных выключателей.

Недостаток схемы - отключение энергоблока тремя выключателями. От этого недостатка можно избавиться, установив генераторные выключатели.

Схемы энергоблоков с уравнительно-обходным многоугольником мо­гут применяться для случая, когда число линий не соответствует числу ге­нераторов. Такая схема показана на рис. 2.2.6. Дополнительные линии или автотрансформаторы присоединены к уравнительному многоугольни­ку через два выключателя. Экономичность такой схемы снижается.

Рассмотренные схемы рекомендуются для РУ 330 — 750 кВ мощных КЭС, шины которых не используются для перетоков мощности в энерго­системе.