Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пролежни.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Пролежни это глубокие поражения кожи и мягких тканей вплоть до их омертвения в результате длительного сдавливания.

Факторы, приводящие к образованию пролежней: давление, «срезывающая» сила и трение.

1 Давление – под действием собственного веса тела происходит сдавление тканей относительно поверхности, на которую опирается человек. При сдавлении тканей диаметр сосудов уменьшается, в результате ишемии (малокровия) наступает голодание тканей. При полном сдавлении в течение двух часов развивается некроз. Сдавление уязвимых тканей еще более усиливается под действием тяжелого постельного белья, плотных повязок, одежды.

2 «Срезывающая сила» - разрушение и механическое повреждение тканей происходит под действием непрямого давления. Оно вызывается смещением тканей относительно опорной поверхности. Микроциркуляция в нижележащих тканях нарушается, и ткань погибает от кислородного голодания. Смещение происходит, когда пациент «съезжает» по постели вниз или подтягивается к ее изголовью.

3 Трение – является компонентом «срезывающей» силы. Оно вызывает отслойку рогового слоя кожи и приводит к изъязвлению ее поверхности. Трение нарастает при увлажнении кожи. Наиболее подвержены такому воздействию пациенты с недержанием мочи, усиленным потоотделением.

Усугубляют развитие пролежней

- Загрязненная кожа больного при недостаточном гигиеническом уходе. При недостаточном гигиеническом уходе за кожей у больных появляется зуд, и они могут расчесывать кожу, тем самым травмируя ее.

Поврежденная кожа и мягкие ткани в гораздо большей степени подвержены опасности возникновения пролежней, чем здоровые. Если у больного сухая кожа, она может шелушиться и трескаться, что способствует инфицированию.

Слишком влажная кожа имеет меньшую сопротивляемость к повреждениям и легко травмируется. Это относится к больным с недержанием мочи и кала, а так же к больным с повышенной потливостью.

- Неопрятное содержание постели и нательного белья больного, например, использование неровного матраца со сбившейся в складки простыней, нательного белья с грубыми швами и складками. Остатки пищи в постели (крошки), мокрое и загрязненное нательное и постельное белье (особенно загрязненное выделениями больного), также являются предрасполагающими факторами.

- Неполноценное питание больного.

Запомните! Основной причиной образования пролежней является плохой уход за больным.

П ризнаками пролежней является появление

А) участка кожи синюшно-красного цвета без четких границ.

Б)слущивается эпидермис, образуются пузыри.

В)развивается некроз тканей, распространяющийся вглубь и в стороны.

Лечение проводится в соответствии со степенью поражения.

Степень I – наблюдается устойчивая гиперемия (покраснение) с синюшно-красными пятнами, не проходящая после прекращения давления. Лечение консервативное.

Степень II – неглубокие поверхностные нарушения целостности кожных покровов, распространяющиеся на подкожный жировой слой. Сохраняется стойкая гиперемия с синюшно-красными пятнами. Происходит отслойка эпидермиса. Лечение консервативное.

Степень III – полное разрушение кожного покрова во всю его толщу до мышечного слоя с проникновением в саму мышцу.

Степень IV – поражение всех мягких тканей. Образование полости с повреждением в ней нижележащих тканей (сухожилья, вплоть до кости).

Третья и четвертая степени лечатся при помощи хирургического вмешательства (вскрытие и удаление омертвевших тканей).

М еста наиболее частого образования пролежней.

Пролежни могут образовываться везде, где есть костные выступы. Место образования пролежней зависит от положения больного:

  • в положении на спине: затылок, лопатки, локти, крестец, пятки;

  • в положении сидя: лопатки, седалищные бугры, стопы ног;

  • в положении на животе: ребра, гребни подвздошных костей, колени, пальцы ног с тыльной стороны;

  • в положении на боку: область тазобедренного сустава (область большого вертела).

Профилактика пролежней.

Профилактика всегда лучше, чем лечение, Если вовремя начать мероприятия по профилактике пролежней, то в 95% случаев можно избежать возникновения пролежней.

  1. Избегайте длительного нарушения кровообращения в местах возможного образования пролежней. Для этого:

  • каждые 2 часа меняйте положение больного в постели, если нет противопоказаний; помните о том, что положение в постели должно быть физиологичным;

  • следите за удобным положением больного в постели в соответствии с правилами биомеханики (положение Фаулера, Симса);

  • для создания наиболее удобного положения больному в постели, при котором вес тела распределяется равномерно, используйте специальные приспособления (валики для рук и ног, подушки, подставки для ног, медицинский мех и т.д.);

  • если нет противопоказаний, поощряйте больного изменять положение в постели с помощью специальных приспособлений, поручней и т.п.