Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление товаром.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Маркетинговые решения на инструментальном уровне управление товаром

Маркетинговые решения, принимаемые на инструментальном уровне, позволяют предприятию выбрать способы наилучшего использования отдельных инструментов маркетинга для повышения эффективности маркетинговых усилий. Таким инструментарием является маркетинг-микс или, говоря иначе, комплекс маркетинга. С точки зрения современного подхода комплекс маркетинга является набором эффективных инструментов для создания отличительного преимущества предприятия на целевых рынках относительно конкурентов. В этой связи решения на инструментальном (или операционном) уровне постоянно усложняются, используются все новые средства и меняются приоритеты. Соответственно, это позволяет рассматривать четыре группы маркетинговых решений на инструментальном уровне.

  • Товарные стратегии (управление товаром), позволяющие обеспечивать соответствие ассортимента и качества товаров предприятия той полезности, которую ждут потребители целевых рынков. Иными словами, качество товара и его имидж можно менять путем вариации в области рекламы и организации сбыта;

  • Ценовые стратегии (управление ценовой политикой), позволяющие донести ценность продукта до потребителей. Причем, цену можно менять как в направлении стимулирования, так и снижения спроса, что отчетливо проявляется в действии механизма цены;

  • Стратегии распределения (управление распределением), дают возможность организовать доступность товаров предприятия потребителю в удобном для него месте и в удобное время. То есть усилия, которые приходится приложить покупателю, чтобы приобрести товар, можно менять путем более или менее широкого размещения товара или путем изменения используемых каналов распределения;

  • Стратегии продвижения (управление продвижением), позволяющие варьировать число и местонахождение торговых представителей, изменять затраты на рекламу и ее содержание, аудиторию воздействия и т.д. Стратегии продвижения позволяют донести до потребителей информацию о полезных свойствах всех элементов комплекса маркетинга, т.е. позволяют создать эффективную коммуникационную политику предприятия.

Эти стратегии являются комбинациями мероприятий, которые в наибольшей степени содействуют предприятию в достижении поставленных перед ним задач и целей. Поскольку товар представляет собой продукт, созданный для удовлетворения потребностей или решающий некую проблему потребителя, предприятие, выпуская свою продукцию, не должно забывать, что фактически оно является поставщиком некой пользы. Вот почему товарная политика предприятия выступает как основной элемент маркетинга, потому что товар, его качество, ассортимент, новизна и характерные черты его жизненного цикла определяют степень конкурентоспособности и успех деятельности предприятия. В системе маркетинга товар рассматривается как совокупность полезных свойств, наиболее полно обеспечивающих потребности целевой группы потребителей. Поэтому выявление потребностей или то, какими они могут быть, полный анализ их структуры и изменений являются важными факторами деятельности предприятия. Это связано с тем, что желания, вкусы и предпочтения человека изменчивы, потому что изменчивы экономические, социальные, природные и другие обстоятельства. Это означает, что товар должен создаваться исходя из требований рынка, но вместе с тем и с учетом производственных возможностей предприятия. Взаимодействие маркетинга и производства представляют процесс создания некой пользы или функциональной ценности, (эмоциональная ценность создается на основе брендинга – коммуникативной связи предприятия с рынком). В связи с этим, существуют три объективных направления создания предприятием ценности:

  • реагирование на существующие потребности;

  • умение находить скрытые (латентные) потребности;

  • активное формирование новых ценностей для потребителей, используя достижения технического, экономического или социального прогресса.

Маркетинговый процесс может формировать ценностное восприятие товара у потребителей, однако без производства он не сможет создать реальные ценности. Их может создать, посредством совокупности технологических операций, только производство. Производственные возможности формируют определенные рамки для маркетинга, и в этих рамках товар является основой для принятия решений по его развитию и совершенствованию, поскольку именно набор различных свойств определяет его ценность. Это значит, что для формирования товарной стратегии предприятия «ценностный подход» представляет собой простую, но многостороннюю систему анализа структуры потребностей индивидуального покупателя и сегментирования рынков.