
- •План уроку
- •Інструкція локомотивній бригаді
- •План уроку
- •2 Формуляри машиніста та помічника машиніста
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Порядок обхода и осмотра.
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Приведение электровоза в рабочее состояние и опробование действия оборудования
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : Збірник нормативних документів для локомотивних бригад, стор. 62
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 129
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 132
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 4 Основы тяги и торможения
- •1. Режимы движения поезда и силы, действующие на него
- •2. Образование силы тяги электровоза
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 6 Сопротивление движению поезда
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
План уроку
Предмет:« Управління та технічне обслуговування електровоза»
Курс:« Машиніст електровозу»
Тема: Приймання, огляд і злавання локомотива.
Тема уроку: Екіпіровка електровозу.
Мета уроку:
a) навчальна – формування загальних понять щодо обслуговування електровоза локомотивною бригадою;
б) розвиваюча –сприяти розвитку спостережливості, сприйняття, уяви, розвивати технічне мислення;
в) виховна – формувати науковий світогляд, відповідальність при роботі на транспорті.
Типи: комбінований
Види уроку: лекція з елементами бесіди.
Метод навчання: інформаційний.
Обладнання:
Хід уроку:
I. Організаційний момент
- повідомлення теми і мети уроку
II. Пояснення нового матеріалу
1.
ІІI. Закріплення матеріалу
1.
IV. Підведення підсумків уроку
V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 129
Экипировка электровоза
Под экипировкой понимают пополнение запаса песка, смазочных и обтирочных материалов, а также необходимых запасных частей и инвентаря. В зависимости от местных условий экипировку электровозов выполняют в основном или оборотном депо, а в некоторых 1 случаях и на станционных путях без отцепки локомотивов от состава.
Время всех операций по подготовке электровоза к следующему ! рейсу составляет 15—20 мин. Наиболее продолжительная операция экипировки — набор песка в песочницы.
На всех электровозах песок в песочницы подают через отвер-| стия в крыше кузова. У электровозов ВЛ23 и ВЛ60" имеется по восемь вертикальных банок, у ВЛ8, ВЛ10, ВЛ10У —по восемь песочниц в каждом кузове, на ВЛ80 (всех индексов) — по шесть.
На электровозах используют песок нормального и повышенного качества. На дорогах, расположенных в районах, где рельсы часто 1 покрываются инеем и обледеневают, применяют песок только повышенного качества. Качество песка определяется размером зерен, его минеральным и химическим составом; соответствие песка нормам регулярно проверяют в лаборатории депо.
Перед засыпкой в банки электровоза песок просушивают и I медленно охлаждают до температуры окружающего воздуха. ■ Заправка теплого песка недопустима, так как.приводит к смерзанию его внутри банок, а прекращение подачи песка хотя бы под одну
первую по ходу колесную пару электровоза при движении по крутому подъему с тяжелым поездом в неблагоприятную погоду может привести к остановке поезда на перегоне (растяжке).
- Последовательность операции при заправке электровоза песком такова:
локомотив устанавливают под эстакадой так, чтобы обе секции находились под бункерами;
2 затормаживают ручным тормозом (из одной кабины);
выключают все кнопки на кнопочных выключателях токоприемниками и вспомогательными машинами (в том числе и ГВ); -! убедившись, что токоприемники опустились, машинист делает заявку дежурному по депо (дежурному по пункту экипировки) на снятие напряжения с контактного провода;
после снятия напряжения дежурные экипировщики приступают к засыпке песка. \ А
Перед засыпкой открывают крышки банок и наконечники шлангов направляют на сетки электровозных песочниц; убедившись в исправности сеток, открывают заслонки раструбов.
На некоторых пескоэстакадах для засыпки банок 2-й секции электровоза его продвигают, для чего к пескоэстакаде подведен кабель пониженного напряжения. Перед присоединением к подкузов-ной розетке (или шине) нож шинного переключателя переводят в верхнее положение.
Порядок передвижения электровоза определен правилами безопасности. Следует учесть, что при питании током пониженного напряжения электровоз может двигаться с открытой дверью высоковольтной камеры, однако находиться в камере нельзя, так как и пониженное напряжение опасно для жизни. Даже если электровоз будет передвигаться другим локомотивом, пребывание в высоковольтной камере опасно и запрещено, так как тяговые двигатели в этот момент работают в генераторном режиме с разомкнутой цепью (на холостом ходу), их э.д.с. зависит от остаточного магнетизма полюсов и скорости движения. Нельзя также во время движения находиться на крыше электровоза, поэтому люди, выполняющие экипировку, переходят на помост эстакады.
После окончания экипировки песком принимающий машинист (иногда помощник) проверяет количество песка в каждой банке. Общий объем песка указан в табл. 6.
Расход песка колеблется в зависимости от профиля пути, массы поезда, состояния погоды, регулировки форсунок, а также индиви-
Серии электровозов |
Вместимость песочниц, м3 |
Масса сухого песка, кг |
ВЛ60К |
1,68 |
2500 |
|
|
|
ВЛ80 (всех индексов) |
2,46—2,68 |
Около 4000 |
ВЛ8, ВЛ10, ВЛ10У |
4,04 |
6000 |
дуальных навыков машинистов. Нормы расхода песка учитывают различие профилей пути и температуры воздуха.
Запасы смазки обычно пополняет помощник машиниста принимающей электровозной бригады. Количество смазки, выдаваемой на локомотив, зависит от длины участка его обращения.
Буксы моторно-осевых подшипников заправляют маслом под давлением. На наконечнике шланга, через который подают смазку, должен быть желобок; как только по нему смазка начинает выбрасываться наружу, кран перекрывают. Обычно такую заправку выполняют в депо или пункте экипировки при техническом обслуживании ТО-2 и ТО-3. Поскольку расход смазки зависит от многих причин (состояния шерсти, температуры воздуха и др.), во время , экипировки проверяют уровень смазки в буксе (см. рис. 36).!Если уровень смазки в буксе ниже контрольной риски маслоизмеритель-ного щупа (25 мм), выявляют причину этого, а также добавляют смазку|
Причиной понижения уровня может быть образование трещины в корпусе или деталях буксы, а также ослабление крепления пробок. Если нельзя воспользоваться специальным устройством для заправки смазки под давлением, то ее льют на шерсть через верхнюю крышку буксы.
В кожух зубчатой передачи смазку добавляют после каждых 7,5—10 тыс. км пробега.
На большинстве электровозов смазку хранят в специальных шкафах машинных отделений или кабин. Для хранения масел на каждом электровозе есть специальная посуда: бидоны для осевого масла (на 20 кг), индустриального (машинного) масла (на 8 кг), компрессорного масла (на 5 кг), керосина (на 3 кг), масленки (на 7 и 3 кг) и масленка специальная для добавления смазки в пневматические приводы аппаратов.
Во время экипировки или при ТО-2 заменяют перегоревшие лампы освещения и сигнализации, пополняют запас щеток электрических машин, низковольтных и высоковольтных предохранителей, болтов, гаек, петард, а также обтирочных материалов — технических салфеток и концов. Перечень и количество запасных частей, хранящихся на электровозе, устанавливают приказом по депо.
Очистку механической части электровоза обычно выполняют специально выделенные обтирщики. Стенки кузова и другие окрашенные поверхности обмывают горячей водой с химически нейтральным мылом. Каустическую соду в воду не добавляют, так как она постепенно разрушает краску. Не следует также протирать эти поверхности концами, смоченными в каком-либо масле. Сильно загрязненные, а также покрытые снегом и льдом детали очищают скребками, метлами и обтирочными концами. Отдельные детали механической части — тормозные тяги, кожуха зубчатой передачи, окрашенные поверхности бандажей, пол в кабинах — протирают концами, смоченными в керосине.