Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 17.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Глобализация бизнеса и «новая экономика».

Мировая экономика в связи с развитием ТНК, глобализацией бизнеса и использованию ИТ для повышения деятельности корпораций вышла на новый уровень развития, или, как его называют некоторые экономисты, появилась «новая экономика» (new economic).

Во-первых, для «новой экономики» характерно то, что динамика и качество экономического развития все сильнее зависят от технологических сдвигов, которые происходят под воздействием инноваций. Выражением этого служат: увеличение инвестиций в такие сферы экономической деятельности, как научные исследования и разработки, технологии и организационные инновации, повышение отдачи от них. На этой основе обеспечивается опережающая динамика роста высокотехнологичных отраслей промышленности и сферы услуг, увеличение наукоемкости и инновационной активности всех секторов экономики, в том числе нетрадиционных, возникают новые виды экономической деятельности.

Во-вторых, ее характеризует ускорение технологического прогресса, сокращение жизненного цикла благ и услуг, особенно сроков проведения исследований, разработок и внедрения инноваций. В развитых странах в структуре промышленности, исследованиях и разработках происходят весьма заметные сдвиги в сторону инновационно активных сфер занятости, где доминируют исследования и инновации, связанные с технологическим прогрессом.

В-третьих, для "новой экономики" типично, что наука ориентируется на потребности экономики, ее сфер, на изменения, связанные с повышением роли предпринимательского сектора в выполнении научных исследований и их концентрации в высокотехнологичных сферах деятельности.

Итог:

Одной из характерных черт развивающейся постиндустриальной цивилизации является интернационализация экономики: создание международных организаций, ускоренное развитие ТНК, глобализация бизнеса, развитие ИТ и коммуникаций, зарождение экономики знания, или «новой экономики». Третья научно-техническая революция вызвала ускорение процесса вовлечения стран в международное разделение труда, обмена продукцией и информацией. Это и послужило основой для возникновения во второй половине XX в. феномена открытой экономики или интернационализации экономики на основе процессов интеграции. Интеграция вовлекла все развитые страны мира и большинство стран со средним уровнем развития. Интеграционные процессы не обошли и сравнительно молодые, развивающиеся государства. Более того, под влиянием интеграционных процессов меняется само общество и его устройство, самым ценным ресурсом становится информация. В целом, эти процессы будут продолжатся и углубляться.

План-шпора:

  1. Общее о кризисе

  2. Нефтяные шоки: открытие месторождений, Ливия, цены и ОПЕК, сами шоки, влияние на индустриальные страны, структурные кризисы.

  3. Стагфляция: причины, перегрев, стагфляция

  4. Кризисы в Японии

  5. Кризисы в Латинской Америке

  6. Неоконсерватизм

  7. Секторные сдвиги

  8. ТНК

  9. Глобализация бизнеса и новая экономика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]