Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 17.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Неоконсерватизм в экономической политике.

Для борьбы с новыми кризисными явлениями и стагфляцией, государству приходилось разрабатывать новую экономическую политику. Неконсервативная экономическая политика, основанная на идеях монетаризма, ставила перед собой две основных задачи: стимуляцию экономического роста и прекращение инфляционных процессов, которые охватили практически все страны, вовлеченные в мировую экономику. Главным инструментом стимулирования предложения считалась налоговая политика.

Основными примерами неоконсерватизма в экономической политике можно назвать политику США и Англии, или «рейганомику» и «тэтчеризм».

В США, руководствуясь основным принципом «экономики предложения» — «больше рынка — меньше государства», экономическая программа предусматривает отказ от выполнения ряда традиционных регулирующих функций. В качестве основной задачи правительства она провозглашает создание в финансовой и кредитно-денежной сфере условии, необходимых для стимулирования частной предпринимательской инициативы и повышения эффективности рыночного механизма.

Экономическая политика правительства неоконсерваторов, целями которой, как утверждается в Лондоне, являются борьба со стагфляцией и общей хозяйственной неэффективностью, структурная перестройка и укрепление на их основе позиций Англии в мировой торговле и капиталистическом мире, не дает желаемых результатов. Правительство Тэтчер ставит себе в заслугу снижение темпов инфляции и некоторый рост конкурентоспособности английской промышленности.

Становление постиндустриальной экономики. Секторные сдвиги.

В целом, в мировой экономике наблюдались коренные изменения, вызванные постепенным переходом хозяйств к постиндустриальному этапу развития, поэтому в конце ХХ века шли важные секторные сдвиги. Они происходили в технологической структуре капиталовложений: стала заметно расти доля оборудования. В отраслевой структуре капвложений повышался удельный вес вложений в сырьевые отрасли и в отрасли, связанные с НТР, - электротехническую промышленность, производство ЭВМ, новых материалов. На этот же период приходится начало добычи нефти и газа со дна Северного моря, потребовавшее огромных инвестиций. Появились новые центры развития наукоемких производств, наметилась тенденция к выравниваю уровней экономического развития отдельных регионов и стран.

Но, в целом, на современном этапе НТР открылись новые возможности эффективного решения социально-экономических проблем на основе смещения приоритетов научно-технической политики в сторону информационных услуг, образования, медицины, экологии и других аспектов устойчивого роста и повышения качества жизни.

ТНК.

Для современной экономики характерен стремительно идущий процесс глобализации, что особенно стало заметно со второй половины XX века. В этом процессе основной движущей силой в последние десятилетия выступают транснациональные корпорации (ТНК). Основным фактором эффективной деятельности ТНК выступает международное производство товаров и услуг, которое представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства. К концу 90-х годов международное производство товаров и услуг достигло 7% мирового ВВП, причем почти все ТНК относятся к ЕС, США или к Японии.

В целом динамику развития ТНК после второй мировой войны можно представить следующим образом. Их широкомасштабное наступление началось под влиянием НТР в 50-60-е годы с американских структур, затем охватило японские и немецкие. Английские, голландские и французские корпорации проявляли себя в тот период как более традиционные международные игроки. Промышленно-финансовые образования некоторых менее развитых государств также были вовлечены в процесс глобализации и укрепили свои международные позиции. В 80-е годы за ними последовали компании Южной Кореи и некоторых развивающихся стран. В наибольшей степени экспансия ТНК усилилась в 90-е годы и продолжается до сих пор, усиливая нарастающие процессы глобализации. ТНК стало одной из главных черт мировой экономики и с конца 20 в., главная особенность развития ТНК состоит в создании сетей производства и реализации глобального масштаба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]