Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OV_razdr_i_slez_deyst.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Первая медицинская помощь и лечение

Средством защиты от раздражающих 0В служит противогаз. Первая медицинская помощь: в целях уменьшения болевых ощу­щений в отравленной атмосфере применяют противодымную смесь или более эффективный - фицилин.

Фицилин – лечебная смесь из летучих ингредиентов, выпус­кается в ампулах с марлевой или специальной оплеткой по 1 мл. Препарат обладает болеутоляющим действием на конъюнктиву глаз, слизистые оболочки носоглотки и трахеи. Уменьшая пато­логическую рецепцию, фицилин нормализует деятельность цент­ральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Противодымная смесь, в состав которой входит эфир и хло­роформ по 40 мл, спирт-ректификат 20 мл и 10 капель нашатыр­ного спирта, выпускается также в ампулах с оплеткой по 1 мл. В отравленной атмосфере следует раздавить конец ампулы фицилина (или противодымной смеси) и вложить ее под маску на­детого противогаза.

После выезда из зараженной местности необходимо очистить одежду от адсорбированных аэрозолей обтиранием, вытряхиванием или щеткой, снять противогаз, промыть глаза и прополоскать ротовую полость и носоглотку чистой водой или 2% раствором гидрокарбоната натрия. Нельзя протирать глаза.руками (чтобы не внести частицы дыма в конъюнктиву). Можно еще раз ис­пользовать ампулу противодымной смеси или фицилина, при тяжелых поражениях назначают унитиол.

Примерный объем медицинской помощи на этапах эвакуации.

Первая медицинская помощь – надевают противогаз. Раздавленную ампулу с противодымной смесью закладывают под маску противогаза. Вне очага заражения снимают противогаз, промывают водой из фляги глаза. При тяжелых явлениях раздраженных эвакуируют в первую очередь.

Доврачебная помощь ( МПБ )– вне зоны заражения снимают противогаз. При явлениях раздражения дыхательных путей применяют противодымную смесь. При резкой боли назначают промедол. Промывают глаза, рот, обмывают кожу лица и рук 2%-ным раствором бикарбоната натрия.

При тяжелых поражениях (сильное раздражение дыхательных путей, блефароспазм, боль в глазах, кашель, рвота и др.) пораженных эвакуируют в первую очередь.

Первая врачебная помощь ( МПП )– при явлениях сильного раздражения и болей вводят промедол или омнопон. Промывают глаза, полость рта и кожу 2 %-ным раствором бикарбоната натрия. При болях в глазах закапывают 1-2 капли 2 %-ного раствора новокаина или 1 %-ного раствора атропина и закладывают антибактериальную мазь. При необходимости применяют сердечно-сосудистые средства и дыхательные аналептики. При попадании ОВ в желудок его промывают с последующей дачей жженой магнезии. При восстановлении боеспособности пораженных возвращают в строй.

Квалифицированная медицинская помощь ( ОМедб, ОМО )– проводят санитарную обработку со сменой обмундирования. Для обезвреживания CS и CR на одежде применяется 10 % раствор стирального порошка.

По показаниям используют средства патогенетической и симптоматической терапии. Пораженных, как правило, возвращают в строй в течение 1-2 суток.

В заключение следует отметить, что ОВ раздражающего действия образуют очаги быстродействующего отравляющего вещества, причем образуют химически стойкие очаги. Они являются временно выводящими из строя ОВ; 90% всех пораженных следует оценить как легких, и только 10% - тяжелыми. Летальный исход – скорее эксвизитный случай. Но тем не менее они всегда приводят к потере боеспособности, хотя и на непродолжительное время.

Что же касается этапного лечения, то выше изложена лишь примерная схема проведения мероприятий, которая может меняться в зависимости от боевой обстановки, характера и количества поступающих на этап медицинской эвакуации пораженных и при отягченных условиях может ограничиваться проведением мероприятий по жизненным показаниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]