Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OV_razdr_i_slez_deyst.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Механизм действия отравляющих веществ.

Аэрозольные частицы раздражающих ОВ попадают на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, благодаря липидотропности проникают через мембраны слизистой и оказывают очень сильное раздражающее и болевое действие на чувствительные нервные окончания. Болевое (алгогенное) действие раздражающих веществ на чувствительные нервные окончания (хеморецепторы) объясняется их липидотропностью, наличием в молекуле этих веществ ароматического кольца (фенильного или бензилового) и галогена (хлора, брома или циангруппы – псевдогалоге­на). При тяжелых поражениях возможно резобтивное действие, одусловленное наличием в составе молекулы ОВ мышьяка (адомсит), цианистых (нитриловых) групп (СS и СR). Таким образом, у большенства пораженных ОВ раздражающего действия возникает легкая форма поражения в виде токсических керато-конъюнктивитов и острых катаров верхних дыхательных путей. Центростремительные импульсы раздражающего действия проходят по афферентным нервным волокнам тройничного и дру­гих нервов, рефлекторная дуга замыкается на уровне подкорки (центров вегетативной нервной системы) и болевых центров ко­ры головного мозга, эфферентные импульсы – по волокнам пара­симпатической и симпатической нервной системы. Предполагают, что в осуществлении болевой реакции определенную роль играет выделение брадикинина, повышение проницаемости мембран. Патогенез поражения объясняется сложными нервно-рефлектор­ными реакциями, в зависимости от интенсивности боли распро­страняющимися на сердечно-сосудистую систему, дыхание, рвот­ный центр и на общее поведение пораженного. В результате этого может наступить рефлекторное остановка работы сердца, остановка дыхания , спазм сосудов, резкое повышение АД – возможно наступление коматозного состояния с летальным исходом, хотя данная группа ОВ относится к веществам временно выводящих из строя .

Клиника поражения.

Клиника поражения различными представителями ОВ этой группы имеет, свои особенности, но в принципе проте­кает однотипно, поэтому в данной лекции ограничимся описани­ем общей картины симптоматики поражения. В зависимости от концентрации аэрозолей в воздухе и времени вдыхания ядови­того дыма условно можно выделить поражения легкой, средней и тяжелой степени.

При поражении легкой степени проявляются в основном симптомы местного раздражающего действия на слизи­стые оболочки. В отравленной атмосфере сразу появляется силь­ная жгучая боль в носу, горле, за грудиной, в глазах, чихание, кашель, слезотечение, головная боль; может быть сердцебиение, одышка, беспокойство. При осмотре обнаруживается покрасне­ние слизистых, усиленное выделение секрета (слезы, истечение из носа), отечность мягкого нёба. После одевания противогаза или «выбегания» из зараженной зоны через 20 – 30 мин боли начи­нают стихать, а затем через 1 – 2 ч исчезают, так как частицы аэрозолей смываются слезой и секретом слизистых дыхательных путей.

При поражении средней степени субъективные ощущения выражены очень сильно, сопровождаются одышкой, тошнотой. развитием конъюнктивита, трахеобронхита. Вещества CS и CR вызывают отек век, блефароспазм, профузное слезоте­чение, ощущение (кажущейся временной) слепоты. Пострадавший теряет ориентировку, способность к координированным действи­ям в течение 15 – 20 мин, что может привести к истерической ре­акции, снятию противогаза, панике. Явления конъюнктивита и трахеобронхита наблюдаются в течение нескольких дней.

Поражение тяжелой степени наступает при вы­соких концентрациях и длительных экспозициях. Оно характери­зуется генерализацией болевых ощущений, резкой слабостью, бо­лями в суставах, многократной рвотой, у детей могут быть при­ступы временной остановки дыхания (как от аммиака), простра­ция. Наблюдается раздражение нервных рецепторов на чувствительных участках кожи (подмышечные впадины, паховые склад­ки и т. п.), появляется резь и болезненность, покраснение, даже везикулы (язв обычно не бывает). Наконец, может быть (особен­но у детей и больных) тяжелый трахеобронхит и токсический отек легких, как при поражении фосгеном (синяя или серая ги­поксия).

Во Вьетнаме и Ольстере (Северная Ирландия), где применя­лись аэрозоли CS, отмечались летальные исходы от асфиксии или отека легких (до 3% отравленных детей и стариков). То есть при высоких концентрациях и экспозициях проявляется рвот­ное, крапивное и удушающее действие раздражающих ОВ с воз­можным летальным исходом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]