Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиза вся.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
131.13 Кб
Скачать

1. Функции желудочно-кишечного тракта.

Пищеварительный тракт выполняет следующие функции: секреторную, моторную, всасывательную, экскреторную.

2. Строение полости рта.

Полость рта представлена преддверием полости, которое ограничено губами и деснами, и особенно полостью рта, где располагаются зубной аппарат (32 зуба у взрослого и 24 зуба у ребенка) и язык, в слизистой оболочке которого заложены вкусовые рецепторы. Верхняя стенка ротовой полости образована твердым и мягким небом. Твердое небо – костное образование, покрытое слизистой оболочкой. Оно отделяет носовую полость от ротовой. Мягкое небо состоит из покрытых слизистой оболочкой мышц. К ним отн-ся мышцы, поднимающие мягкое небо, натягивающие мягкое небо и непарная мыщца – язычок. Нижнюю стенку ротовой полости называют дном, или диафрагмой, рта. Боковые стенки ротовой полости составляют щеки, образованные щечными мускулами, покрытыми снаружи кожей, а изнутри слизистой оболочкой. На задней стенке ротовой полости нах-ся выходное отверстие – зев, ограниченный сверху мягким небом, снизу корнем языка и с боков небными дужками (небно-язычные мышцы, идущие от мягкого неба к языку и выстланные слизистой оболочкой). Слизистая полости рта выстлана многослойным плоским эпителием. В полости рта располагаются малые слюнные железы, а также открываются протоки больших слюнных желез (подъязычная, подчелюстная и околоушные).

3. Строение языка. Зубы.

Язык представляет собой мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой. Различают верхушку языка, корень языка и тело языка. С боков язык имеет 2 края, а поверхность его наз-ся спинкой языка. Слизистая оболочка языка покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. На поверхности слизистой оболочки языка нах-ся сосочки. Различают 4 их типа: нитевидные, грибовидные, желобоватые и листовидные. В эпителии сосочков расп-ся вкусовые почки, являющимися вкусовыми рецепторными образованиями. Мыщцы этого органа раз-ся на 2 группы: собственные и прирепляющиеся к костям. Собственные мыщцы нач-ся и прик-ся в толще языка, составляя его основную массу. Они идут в продольном, поперечном и вертикальном направлениях. Комбинированное сокращение этих мышц обеспечивает языку высокую подвижность.

Зубы расположены за ротовым отверстием. Они укреплены в ячейках зубных отростков челюстей. Участки слизистой оболочки, покрывающей отростки, называются деснами. В каждом зубе различают коронку, шейку и корень. Коронка – часть зуба, которая выступает в полость рта и покрыта эмалью. Корень – часть зуба, которая погружена в костную ячейку. Он покрыт цементом (слой кости). Особенностью цемента является отсутствие костных каналов (гаверсовы каналы). Зубная полость и корневой канал зуба окружены слоем дентина, который составляет главную часть стенки зуба. Эмаль состоит из эмалевых призм и является самой твердой тканью организма. Внутри зуба нах-ся полость, которая заполнена зубной пульпой, состоящей из соед. ткани и проходящих в ней сосудов и нервов. Зубной аппарат представлен 32 зубами у взрослых и 24 зубами у детей. Зубы раз-ся на резцы (8), клыки (4), малые коренные, или племоляры (8), и большие коренные, или моляры (12).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]