Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила написания курсовой работы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Методические установки

Выполнение студенческих письменных работ разных уровней сложности (сочинение, доклад, реферат, курсовая работа, итоговая квалификационная работа) – важный вид деятельности студента в течение обучения в высшем учебном заведении, предусмотренный учебными планами и обязательный для каждого учащегося. Самостоятельная постановка и решение научных проблем, анализ источников и литературы, правильное оформление работы – главный показатель уровня учебной и научной подготовки студента, его профессионализма и готовности к самостоятельной научно-исследовательской деятельности. На протяжении каждого года обучения студент пишет письменное исследование, причем каждое последующее должно рассматриваться как логическое продолжение предыдущего, если и не с точки зрения содержания, то с точки зрения возросшего профессионального (теоретического и практического) уровня самого исследователя. Итоговое квалификационное исследование является венцом этой последовательности работ.

Целью написания реферата, курсовой или выпускной квалификационной работы является углубление и конкретизация знаний по истории английской литературы, развитие навыков самостоятельной работы, научение анализу новых данных науки, развитие способности самостоятельной выработки и оценки тех или иных научных концепций. Реферат, курсовая и выпускная квалификационная работы призваны содействовать установлению межпредметных связей и преемственности курсов истории литературы, теории литературы, общей истории, философии, теологии, культурологии, сделать необходимым привлечение общегуманитарных знаний при решении конкретной исследовательской задачи.

Каждая из тем рефератов, курсовых или выпускных квалификационных работ по истории английской литературы предполагает ее разработку на конкретном материале курса. Это находит отражение в ее окончательной формулировке, скорректированной и уточненной выбором конкретной литературоведческой проблемы, являющейся объектом исследования.

При выборе той или иной темы исследования рекомендуется учитывать ее актуальность, имеющийся опыт работы студента.

Основные этапы написания работы

1. Выбор темы, объекта исследования.

2. Сбор научной библиографии.

3. Изучение основной научной литературы, отбор статей по теме исследования.

4. Теоретический анализ отобранной литературы и ее реферирование.

5. Составление структурного плана работы.

6. Написание работы, ее оформление, рубрикация текста.

Курсовая работа - это обязательное учебное исследование в выбранной студентом области истории английской литературы, осуществляемое в течение курса (двух семестров).

Выполняя курсовые работы, студент овладевает конкретными методами изучения литературы. Это дает ему навыки самостоятельной исследовательской деятельности, которые значимы и в более общем плане: именно они активно способствуют развитию свободного, независимого и здравого мышления.

Также, в процессе работы над курсовой студент овладевает письменной формой научной речи. Это особенно важно потому, что адекватное, лаконичное и последовательное выражение научных идей — дело весьма непростое.

Наконец, предполагается, что в курсовых работах студент будет последовательно и все более углубленно разрабатывать выбранную литературоведческую проблему. Собранный материал составит, таким образом, определенный задел (а возможно, и часть) будущей дипломной работы. Во всяком случае, этот материал, а также опыт, полученный в процессе написания курсовых работ, значительно облегчат ее написание.

Перед студентом встают два вопроса:

а) что предстоит делать и что нужно будет представить научному руководителю?

б) как правильно, т.е. наиболее экономно и эффективно решить предстоящую задачу?

Дело осложняется еще и тем, что курсовая работа — это большей частью самостоятельное исследование, и рассчитывать студенту придется прежде всего на себя.

Всякое исследование, в том числе и то, которое предстоит осуществить студенту, включает в себя две стороны: