Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ЗКОН ТЕОРИЯ 21-30вопрос - ЛЕНА.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
74.53 Кб
Скачать

Факторы, определяющие динамику инвестиций

1) ожидаемая норма чистой прибыли;

2) реальная ставка процента;

3) уровень налогообложения;

4) изменения в технологии производства; наличный основной капитал;

5) экономические ожидания;

6) динамика совокупного дохода. оцифровка пленки

Мультипликатор автономных расходов — отношение изменения равновесного ВНП к изменению любого компонента автономных расходов. производитель иэк.

- мультипликатор автономных расходов;

- изменение равновесного ВНП;

- изменение аетономных расходов, независимых от динамики. апартаменты в Черногории

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов.

24.Теории денег (количественная и монетаристская). Синьеораж и классическая дихотомия. Количественная теория денег

Теория гласит, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

Деньги нужны людям для совершения сделок. Связь между суммой денег и общим объемом сделок выражена в уравнении, получившем название уравнение количественной теории денег:

M * V = P * Y,

где M – количество денег;

V – скорость обращения 1 денежной единицы (сколько раз за определенный промежуток времени банкнота переходит из рук в руки);

P – цена;

Y – количество товаров и услуг.

Из данного уравнения следует, что при изменении одной из переменных одна или более из оставшихся также должны меняться для сохранения равенства. Например, если количество денег увеличивается, а скорость их обращения остается неизменной, то должны увеличиться либо цена, либо количество товаров.

Монетаристская теория денег

Монетаризм - экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии    рыночной экономики. Основоположником монетаризма является создатель чикагской школы, лауреат Нобелевской премии 1976 г. М. Фридмен. Монетаризм возник в 50-е годы. Монетаристский подход к управлению экономикой широко использовался в США, Великобритании, ФРГ и других странах в период преодоления стагфляции 70-х - начала 80-х годов, а также в начале 90-х годов при переходе к рыночной экономике в России.    Вершиной теоретических разработок монетаризма стали концепция стабилизации американской экономики и известная "рейганомика", реализация которых помогла США ослабить инфляцию и укрепить доллар. После кейнсианства концепции чикагской школы стали вторым примером эффективного использования экономической теории в экономической практике США.    В соответствии с монетаристской концепцией современные рыночные отношения представляют собой устойчивую, саморегулируемую систему, обеспечивающую экономическую эффективность. Важно также, что вмешательство государства в развитие экономики желательно и неизбежно, но не с целью корректировки рыночных механизмов кейнсианскими методами регулирования совокупного спроса, а для создания условий активизации конкурентных сил рынка при помощи рациональной денежной политики. В зависимости от реакции рынка на манипулирование денежной массой Фридмен и его последователи рассматривают две модели - краткосрочную и долгосрочную.    В краткосрочном плане увеличение денежной массы ведёт к понижению процентных ставок и расширению спроса, сокращению безработицы.    Цель долгосрочной денежной политики – стабилизация инфляции и превращение её в полностью прогнозируемую.

Классическая дихотомия — принцип, по которому классики разделяли рынки на те, которые способны влиять на реальную экономику (рынок товаров/рынок услуг, рынок труда, рынок капиталов) и те, которые не способны по их мнению (рынок денег).

Сеньораж — доход, получаемый от эмиссии денег за счёт разницы между себестоимостью изготовления купюры и ее номинальной стоимостью. Сеньораж не следует смешивать с родственным ему понятием инфляционный налог.