Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП-КР-080502.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
939.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Кафедра прикладной экономики

Планирование деятельности предприятия

Методические указания и задание к курсовой работе по дисциплине

«Экономика предприятия»

Великий Новгород

2011

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент В.Д. Дмитриева

Планирование деятельности предприятия: Методические указания и задания по выполнению курсовой работы / сост.: Ю. В. Колмагорова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2011. – с.

Методические указания и задания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия» предназначены для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии».

Курсовая работа затрагивает большинство основных разделов курса «Экономика предприятия». В методических указаниях подробно изложена методика экономических расчетов, проводимых на стадии планирования деятельности промышленного предприятия.

Курсовая работа является частью учебного процесса по экономике предприятия, способствует развитию, закреплению и углублению теоретических знаний студентов, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы

 Новгородский государственный университет, 2011

 Ю. В. Колмагорова, составление, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика курсовой работы и требования к его выполнению и оформлению

Курсовая работа выполняется студентом в рамках изучения дисциплины «Экономика предприятия» и является допуском к экзамену. Курсовая работа является частью учебного плана по дисциплине «Экономике предприятия», способствует развитию, закреплению и углублению теоретических знаний студентов, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Целью курсовой работы является освоение студентами методики экономических расчетов, проводимых на стадии планирования деятельности промышленного предприятия. Методика носит учебный характер и основана на ряде допущений. В частности, предполагается, что имеются опытные образцы намеченной к выпуску продукции, осуществлены маркетинговые исследования, в результате которых уточнены технические характеристики продукции, требования по качеству, установлены ожидаемый рыночный спрос на изделия и их цены.

Предполагается также, что на создаваемом предприятии преобладают сборочные операции: предприятие получает необходимые для производственного процесса материалы и комплектующие изделия в форме поставок от других предприятий.

Приведенные допущения приняты для упрощения расчетов и позволяют акцентировать внимание на наиболее существенных положениях изучаемой учебной дисциплины.

Курсовая работа включает пять логически упорядоченных, последовательно выполняемых этапов.

На первом этапе устанавливается рациональная организационная структура предприятия, а также выбираются численность и профессиональный состав его работников, производится расчет необходимых средств на оплату труда.

На втором этапе в соответствии с исходными данными курсового проекта рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия.

На третьем этапе определяется потребность в начальном капитале, величина которого учитывается при выборе организационно-правовой формы предприятия и источников формирования его начального капитала.

На четвертом этапе рассчитываются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

На заключительном – пятом этапе проводится укрупненный экономический анализ ожидаемых параметров деятельности предприятия, и разрабатываются предложения, реализация которых позволит усилить конкурентоспособность предприятия, его привлекательность для инвесторов, а также улучшить показатели эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

Курсовая работа выполняется каждым студентом на основе данных, содержащихся в индивидуальном задании. Сведения, необходимые для проведения расчетов и принятия решений по организации предприятия, носят общий характер и приводятся в таблице исходных и нормативно-справочных данных.

Вариант курсовой работы выдается преподавателем.

Подбор дополнительной литературы производится самостоятельно. При этом следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнями статей, содержащимися в последних номерах журналов каждого года.

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе должна содержать:

  1. Титульный лист стандартного образца.

  2. Оглавление (с указанием страниц).

  3. Введение, в котором излагается постановка задачи создания нового предприятия.

  4. Исходные данные к курсовой работе.

  5. Выбор и обоснование производственной и организационной структур, состава и численности персонала предприятия, объема средств на оплату труда.

  6. Расчет параметров имущественного комплекса предприятия.

  7. Расчет потребности в начальном капитале и источников формирования начального капитала.

  8. Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

  9. Укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности.

  10. Предложения по улучшению показателей эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

  11. Заключение.

  12. Список использованной литературы.

  13. Приложения, в которых приводятся расчеты, значительные по объему и нарушающие целостность восприятия курсовой работы, таблицы и иллюстрации.

Работа должна соответствовать рекомендуемой структуре расчетно-пояснительной записки к курсовой работе быть последовательной и логичной, все разделы должны согласовываться между собой. Особое внимание должно быть уделено переходам от одного раздела к другому, от вопроса к вопросу.

Иллюстрируя отдельные положения работы цифровыми материалами из справочников, монографий и других источников, а также цитируя различных, авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники (порядковый номер источника по списку литературы, страница). Таблицы, схемы, диаграммы, непосредственно связанные с текстом работы, приводятся в процессе ее изложения, а документы и таблицы, имеющие иллюстративный характер, делаются в приложении. Все схемы, графики, диаграммы должны быть озаглавлены и пронумерованы.

Работа оформляется в компьютерном виде. С требованиями к оформлению курсовой работы можно ознакомиться на странице кафедры на портале НовГУ (www.novsu.ru) в разделе «Документы подразделения», «Дипломная работа», «Требования к оформлению дипломных работ».

Объем работы не должен превышать 40 страниц машинописного текста формата А4. Страницы следует обязательно пронумеровать.

При оформлении работы нельзя заключать текст каждой страницы в рамку, писать разноцветными чернилами заголовки и текст, украшать титульный лист и текст работы различными рисунками.

Пояснительная записка к курсовому проекту представляется на проверку преподавателю для оценки и допуска к защите.

В случае положительной оценки курсовой работы студент допускается к итоговому экзамену по дисциплине «Экономика предприятия».