Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ff_kr2_shpora.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
32.46 Кб
Скачать

1.Основные идеи позитивизма

Позитивизм – философское направление, настаивающее на том, что все положительное (позитивное) философское знание сводится к содержанию отдельных специальных наук и обобщению их достижений (в лице своего основателя, Огюста Конта, позитивизм насчитывает шесть наук: математика, астрономия, физика, химия, биология и социология). «Наука сама себе философия» – вот центральный тезис позитивизма. Позитивизм XIX века. Создатель позитивизма, введший этот термин, французский мыслитель О. Конт провозгласил решительный разрыв с философской ("метафизической") традицией, считая, что наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии(Философия – служанка наук). По мнению Конта, наука не объясняет, а лишь описывает изучаемые явления, отвечает на вопросы «как», а не «почему».

Система, бывшая главной философской идеей отмирает вообще. Новая философия – философия науки, жизни, культуры свободы, языка. На первый план вылезла личность и её индивидуальность. Начинается проявление ценности свободы и вечной жизни. Конт описывает историческое развитие общества: первая стадия – теологическая. В это время человеческий разум «еще не способен разрешать простейшие научные проблемы, стремится к абсолютному знанию». Вторая стадия – метафизическая. В сущности, на этой стадии человеческий разум направлен на решение тех же задач, что и на предыдущей стадии, но уже руководствуется не теологическими, а философскими, метафизическими принципами. На третьей, позитивной стадии все объясняется «научно» в соответствии с принципами позитивизма.

Другим видным представителем позитивизма XIX в. являлся английский социолог и психолог Г. Спенсер (1820-1903). Он иногда следует идеям Конта, иногда высказывает собственные оригинальные идеи. Философию он, как и Конт, понимает как обобщенное знание законов явлений, лишь чисто количественно, степенью обобщения отличающуюся от частных наук. В отличие от Конта, Спенсер в своей философской доктрине существенную роль отводит идее эволюции. Движущая сила эволюции – нестабильная гомогенность. Эволюция ведет людей к счастью и совершенству. Не человек служит обществу, а общество человеку. Конт претендует на то, чтобы объяснить генезис наших знаний о природе. Познание базируется на следующих принципах: 1)неуничтожимость материи, 2)непрерывность движения, 3)силовое сопротивление. Достаточно оригинальными были рассуждения Спенсера о взаимосвязи науки и религии. Он пытался примирить веру и знание с позиций агностицизма, заявляя, что обе, дескать, покоятся на признании абсолютной непостижимости высшей силы, лежащей в фундаменте мира. Разум или наука являются источником развития общества.

Неопозитивизм. error 404 page not found.

Постпозитивизм. error 404 page not found.

2.Иррационализм ницше

Фридрих Ницше – немецкий философ-иррационалист. Его философия пронизана нигилизмом – отрицанием всего, часто ради самого отрицания, а также не лишена противоречий. Ницше воспринимает жизнь как жестокую и слепую иррациональность. Противостоять этому и идти по пути утверждения жизни, по его мнению, можно только посредством искусства. Мир – хаос. Нет норм и правил поведения. Нет законов. Во всем не разум, а воля. Волю к жизни нужно поощрять. Это единственная возможная истина и благо. Самое сильное проявление воли – воля к власти. Жизнь, полная азарта, страстей, адреналина (L-1(3,4-диоксифенил)-2-метиламиноэтанола), закаляет человека. Человек – борец. Идущий по воле судьбы, господин своей судьбы. Он сам ставит цель и сам добивается её. Слабость – это плохо. Ницше выводит супермена сверхчеловека, сам не будучи таковым. Это был его протест культуре, умаляющей и принижающей человека. Станьте сверхчеловеками и защитите себя. Убейте окружающих в себе сострадание, чувство вины, угрызения совести. Сохраните свою индивидуальность. Ницше отрицает все религии, считая, что они для слабаков и трусов. Ремесло такой расы – война. Воля к власти лежит в основе всех побуждений для любого человека. Сильные побеждают. Жизнь наполнена борьбой.

Сознательный нигилизм Ницше. Отрицание ради отрицания. Не добро, а зло - высшая степень развития человека. Ницше обвиняет европейское общество в признании одной только христианской морали. По его скромному мнению, существует 2 формы морали

Мораль рабов. Сформировалась под воздействием христианства. Претендует на всеобщую единую моральную систему. Мораль стада. Направлена на усреднение всех людей. Поддерживает слабых, больных и неудачников. Является лживой и лицемерной. Она себя исчерпала.

Личная(индивидуальная) мораль. Сверхчеловеку нужна индивидуальная мораль, каждый сам для себя определяет моральные нормы.

Мораль господ. Это благородство, ответственность, правдивость, бесстрашие, склонность к великой справедливости, повелевание людьми.

Выводы: 1) Критика западной культуры. 2) Нигилизм вплоть до полного отрицания всей жизни. 3) Культура должна переродиться. Её носители – сверхлюди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]