Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Герасимову.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
720.9 Кб
Скачать

Замечания.

  1. Под информацией мы понимаем процесс. Вместе с тем с этим понятием используем глаголы хранить, обладать и т.п. Во всех этих случаях мы понимаем изменения, которые происходят с системой в результате протекания информационного процесса.

  2. Рецепторная система – это диссипативная система (та, что рассеивает энергию), способная самопроизвольно повышать степень своей упорядоченности. На стадии рецепции созданная информация воспринимается неравновесной материальной стеной, способной создавать ассиметричные структуры, отбираемые с помощью соответствующих правил (законы сохранения, термодинамики), естественного отбора им т.д.

Каким бы сложным нам не казался информационный процесс, мы должны помнить, что своим происхождением он обязан материальной среде.; генерируемая информация не может быть заполнена вне связи с материей, а результат процесса никогда не находится в противоречии с законами природы, хотя и не прогнозируется ими.

Таким образом, феномен информации непосредственно связан с многостадийным необратимым процессом становления структуры в открытой неравновесной системе, начинающимся случайным запоминаемым выбором. Этот выбор система делает переходя от хаоса к порядку. Процесс завершается целенаправленным действием, согласно алгоритму, отвечающему семантике выбора.

25. Высказывание. Структура логики высказывания.

Логика – это наука о формах и способах мышления.

Основными формами мышления являются понятие, высказывание и умозаключение.

Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.

Понятие имеет 2 стороны – содержание (совокупность существенных признаков объекта) и объем (совокупность предметов, на которое распределяется понятие).

Высказывание – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о свойствах реальных предметов и отношениях между ними. Может быть либо истинно, либо ложно.

Существуют составные высказывания, истинность или ложность которых вычисляется с помощью алгебры высказываний.

Умозаключение – форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение (заключение). Посылками умозаключения могут быть только истинные высказывания.

В алгебре высказываний высказывания обозначаются именами логических переменных, которые могут принимать лишь два значения: истина – 1 и ложь – 0.

ЛОГИЧЕСКОЕ УМНОЖЕНИЕ (конъюнкция) – И.

F=A&B

Составное высказывание, образованное в результате операции логического умножения , истинно тогда и только тогда, когда истинны все входящиев него простые высказывания.

ЛОГИЧЕСКОЕ СЛОЖЕНИЕ (дизъюнкция) – ИЛИ.

Составное высказывание, образованное в результате операции логического сложения истинно тогда, когда истинно хотя бы одноиз входящих в него простых высказываний.

F=AˇB

ЛОГИЧЕСКОЕ ОТРИЦАНИЕ (инверсия) – НЕ.

Логическое отрицание делает истинное высказывание ложным и ложное – истинным.

F=Acверхним подчеркиванием.

ЛОГИЧЕСКОЕ СЛЕДОВАНИЕ (импликация) - А→В

Если А, то В

Составное выражение, образованное с помощью функции логического следования ложно тогда и только тогда, когда из истинной предпосылки следует ложный вывод.

ЛОГИЧЕСКОЕ РАВЕНСТВО (эквивалентность) – А~В

Составное выражение, образованное с помощью операции логического равенства истинно тогда и только тогда, когда оба высказывания одновременно либо истинны, либо ложны.