Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR11.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
305.42 Кб
Скачать
  1. есты

95.

Укажите последовательность событий: (2) начало сплошной коллективизации; ( 1 ) начало первой пятилетки ; ( 3) массовый голод в стране; (4) принятие «сталинской конституции».

96.

Соотнесите годы и события.

    1. 1928 г.

    Б. 1929-1930 гг.

    1. 1932 г.

    Г. 1938 г.

    Начало массового голода в стане. В

  1. Начало третьей пятилетки. Г

  2. Начало первой пятилетки. А

  3. Начало сплошной коллективизации Б

97.

Какие из этих слов характерны для советского словаря периода первых пятилеток: А)стахановец; Б) «культ личности»; В) «хо­лодная война»; Г) раскулачивание; Д) сталинская конституция; Е)коллективизация; Ж) трудодень; 3) нэпман; И) фермер К)ин­дустриализация; Л) «ежовщина»; М) ВЧК?

98.

В 1930-е гг. в социальной и профессирнальной структуре обще­ства возрос удельный вес: А) рабочих Б) колхозников; В) кресть- ян-середняков; Г) инженеров и техников;Д) учителей и врачей; Е) священнослужителей.

99.

Изменения в структуре общества в 1930-е гг, привели к сокра­щению или исчезновению следующих классов и групп: А) рабочие и инженерно-технические работники; Б) городская буржуазия; В) военные специалисты Г) крестьяне-кулаки.

100.

В годы какой пятилетки происходили эти события:

1.А Первая пятилетка. А. Ведение всеобщего начального об­разования.

2.В Вторая пятилетка. Б. Запрет самовольных увольнений с предприятий.

3.Б Третья пятилетка. В. Отмена карточной системы?

101.

Датируйте фотографию A) 1927 г. Б) 1930 г. B) 1935 г. Г) 1937 г.

102.

Назовите хотя бы одно событие, которое произошло в каждом из этих годов:

1934 г. XVII съезд ВКП(б), убийство Кирова

  1. Г. Принятие сталинской конституции

  2. г. Апогей «Большого террора»

103.

Идентифицируйте деятелей

  1. Б А. Я. Вышинский. А. Председатель Совнаркома

СССР

  1. Г С. М. Киров. Б. Генеральный прокурор СССР

  2. А в. М. Молотов. В. Народный комиссар тяжелой

промышленности

  1. В г. К. Орджоникидзе. Г. Руководитель партийной организа­

ции Ленинграда, секретарь ЦК ВКП (б).

В отрывках из воспоминаний И. Г. Эренбурга «Люди, годы жизнь» пропущены некоторые слова, перечисленные после текста в именительном падеже. На места пропусков впишите буквы, соот­ветствующие правильному слову.

[...], охваченные восторгом, отправлялись на Магнитку или в Кузнецк; они верили, что стоит построить заводы-гиганты - и на земле будет рай. В январские морозы железо жгло руки. Казалось, люди промерзли насквозь; не было ни песен, ни флагов, ни речей. Слово «энтузиазм», как многие другие, обесценено инфляцией; а к годам первой [...] другого слова не подберешь, именно энтузиазм вдохновлял молодежь на ежедневные и малоприметные подвиги.

Я увидел эшелоны [...] - это были раскулаченные, их везли в Сибирь; они походили на погорельцев. Плакали грудные дети, у матерей не было молока. Везли также подмосковных огородников, мелких спекулянтов с Сухаревки, сектантов, растратчиков.

В Ташкенте и в Рязани, в Тамбове и в Семипалатинске вербов­щики набирали землекопов, мостовщиков, крестьян, убегавших после [...] из деревни.

Я попадал в [...], где трудно было найти мужчину, - женщины, старики, дети. Многие избы были брошены. Женщины гудели, как растревоженный улей.

Варианты: 5А) деревни; 4Б) коллективизация; 1В) комсомольцы; 2Г) пятилетка; 3Д) спецпереселениы.

105.

Расшифруйте аббревиатуры I930 х гг.

  1. Нквд – Народный комиссариат внутренних дел

  2. ГУЛаг –Главное управление лагерей

  3. ВКП (б) – Всесоюзная коммунистическая партия большевиков

  4. МТС – машинно-тракторная станция

106.

Укажите последовательность событий: ( 2 ) установление дипло­матических отношений между СССР и США; ( 1 ) японская агрес­сия в Маньчжурии и выход японской армии на сухопутную грани­цу с СССР; ( 4 ) подписание пакта о нейтралитете между СССР и Японией; ( 3 ) сражение на реке Халхин-Гол.


107.

Укажите последовательность событий*. ( 1 ) вступление СССР в Лигу Наций; ( 4 ) заключение пакта о ненападении между СССР и Германией; ( 2 ) заключение договоров о взаимопомощи СССР с Францией и Чехословакией; ( 5 ) советско-финская война; ( 3 ) мюнхенский сговор.

108.

Согласно Секретным протоколам, подписанным в августе и сен­тябре 1939 г., в сферу влияния СССР входили: А) Эстония; Б) Латвия; В) Литва; Г) вся Польша; Д) Западная Украина; Е) Сло­вакия; Ж) Западная Белоруссия; 3) Южный Сахалин; И) Ку­рильские острова; К) Бессарабия; Л) Финляндия; М) Индия.

109.

Какие из территорий были включены в состав СССР в 1939— 1940 гг.: А) Бессарабия; Б) Западная Белоруссия; В) Западная Украина; Г) Калининградская область; Д) Карельский перешеек; Е) Курильские острова; Ж) страны Балтии; 3) район ре­ки Халхин-Гол; И) район озера Хасан; К) Южный Сахалин?

110.

Укажите три государства, с которыми СССР во второй полови­не 1930-х гг. имел договоры о взаимопомощи в случае военного нападения: А) Польша; Б) Чехословакия; В) Англия; Г) Франция; Д) Китай; Е) США; Ж) Монголия; 3) Япония; И) Германия.

111.

Укажите имена трех деятелей, имевших в 1930-е гг. прямое от­ношение к формированию внешней политики СССР:

А) Н. И. Елсов; Б) С. М. Киров; В) М. М. Литвинов; Г) В. М. Мо­лотов; Д) Г. К. Орджоникидзе; Е) И. В. Сталин; Ж) Н. С. Хрущев; 3) В. П. Чкалов.

Ниже приводится текст исторического документа. Как называ­ется документ? Кто и когда его подписал?

«... Уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфи­денциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных ин­тересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижесле­дующему результату:

  1. В случае территориально-политического переустройства об­ластей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финлян­дия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновре­менно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признают­ся обеими сторонами.

  2. В случае территориально-политического переустройства об­ластей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным со­хранение независимого Польского Государства и каковы будут гра­ницы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

  1. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркива­ется интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

  2. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете».

Секретный дополнительный протокол 23 августа 1939, подписан министром иностранных дел СССР В.М.Молотовым и министром иностранных дел Германии Й. фон Риббентропом

112.

На места пропусков впишите названия агрессивных государств, которые подразумевает Сталин. 1 марта 1936 г. И. В. Сталин дал интервью американскому журналисту Рою Говарду. «Имеются, по-моему, два очага военной опасности. Первый очаг находится на Дальнем Востоке, в зоне Япония Второй очаг нахо­дится в зоне Германия Трудно сказать, какой очаг является

наиболее угрожающим, но оба существуют и действуют. Пока наи­большую активность проявляет дальневосточный очаг опасности. Возможно, однако, что центр этой опасности переместится в Европу».

114.

Впишите названия государств. Обсуждая с членами Политбюро в августе 1939 г. международную ситуацию, Сталин говорил: «Ес­ли мы заключим договор о взаимопомощи с Англия, то Германия откажется от

Польша и станет искать «модус вивенди» с западными

державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события

могут принять опасный характер для (Д) СССР Если мы

примем предложение (В) Германия о заключении с ней пакта о

ненападении, она, конечно, нападет на (Г) Польша и вмешатель­ство Англия и Франция в эту войну станет неизбеж­ным. В этих условиях у СССР будет много шансов остаться в стороне от конфликта».

• лат. modus vivendi временное или предварительное меж- дународное соглашение, заключаемое в расчете на его окончатель­ное урегулирование в последующем.

Варианты: Англия, Франция, Германия, Польша. СССР.

115.

Соотнесите цифры ма карте и названия сраже­ний, районы которых отмечены овалами.

Назовите не указан­ную на данной карте страну, войска которой выступали в качестве противника:

(1 ) сражение на р. Халхин-Гол;

(2 ) бои у оз. Хасан.

Страна-противник: Япония

116

В конце 1930-х гг. Лига Наций объявила СССР агрессором в связи с: А) вторжением в Польшу; Б) ведением военных действий на территории Монголии; В) началом войны с Финляндией; Г) введением частей Красной Армии на территорию прибалтийских государств

117

Идентифицируйте деятелей.

  1. Г Военный писатель, публицист, поэт, автор стихотворения «Жди меня».

  2. Д Председатель Государственного Комитета Обороны СССР, председатель Ставки Верховного Главнокомандования, автор лозунга «Все для фронта, все для победы!» и приказа «Ни шагу назад! >>

  3. А Один из выдающихся военачальников II Мировой войны, проработавший большую часть Великой Отечественной войны в должности начальника Генштаба, разработчик (вместе с Жуковым) и организатор Сталинградской и др. крупных операций.

  4. В Советский флотоводец, нарком ВМФ, член Ставки ВГК, Ге­рой Советского Союза

  5. Б Легендарный герой Великой Отечественной войны, летчик, направивший в июне1941 г. свой горящий тяжелый бомбардиров­щик на колонну фашистской техники.

Варианты: А) А. М. Василевский; Б) Н. Ф. Гастелло; В) Н. Г. Куз­нецов; Г) К. М. Симонов; Д) И. В. Сталин.

118.

Идентифицируйте деятелей.

  1. Д Военный писатель, публицист, автор лозунга «Убей немца!», люто ненавидимый Гитлером.

  2. Г Один из выдающихся советских военачальников, репрессиро­ванный в 1937 г., но накануне войны призванный в строй. Коман­довал армией в битве под Москвой, фронтами в Сталинградской, Курской битве, операции «Багратион»; на заключительном этапе войны командующий 2-м Белорусским фронтом, Маршал.

  3. Б Красноармеец, гвардии рядовой, закрывший своей грудью амбразуру вражеского дота - за этот подвиг ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  4. А Член ГКО, один из организаторов советской военной про­мышленности; в годы войны занимался вопросами вооружения и боеприпасов, перестройкой промышленности на военный лад, вос­становлением освобожденных районов; экономист, академик.

  5. В Первый заместитель председателя правительства, нарком ино­странных дел СССР в годы Великой Отечественной войны.

Варианты: А) Н. А. Вознесенский; Б) А. М. Матросов; В) В. М. Молотов; Г) К. К. Рокоссовский; Д) И. Г. Эренбург.

119.

Назовите одну крупную стратегическую операцию, осуществ­ленную Красной Армией в каждом из этих годов:

  1. 1941 г Московская наступательная операция.

  2. 1942 г. Сталинградская наступательная операция

  3. 1943 г. Битва на Курской Дуге

  4. 1944 г. Операция «Багратион

  5. 1945 Берлинская операция

120.

Назовите битвы Великой Отечественной войны, проходившие в следующее периоды: А) сентябрь 1941 г. — апрель 1942 г. (Битва за москву); Б) июль 1942 г. - февраль 1943 г. (Сталинградская битва); В) июль-август 1943 г. (Курская битва); Г) июньавгуст 1944 г.; Д) апрель-май 1945 г.(Битва за Берлин)?

121.

Укажите последовательность событий: ( 3 ) битва на Курской дуге; ( 1 ) битва за Москву; ( 2 ) Сталинградская битва; ( 4 ) осво­бождение Украины.

122.

Укажите последовательность событий: ( 3 ) снятие блокады Ленингра­да ( 1 ) Сталинградская битва; ( 2 ) освобождение Киева; ( 4 ) освобожде­ние Белоруссии; ( 5 ) освобождение стран Восточной Европы.

123.

Укажите последовательность событий: ( 4 ) Сталинградская бит­ва; ( 3 ) контрнаступление Красной Армии под Москвой; ( 5 ) битва на Курской дуге; ( 2 ) Смоленское сражение; ( 7 ) снятие Ленинград-

ской блокады; ( 6 ) форсирование Днепра и освобождение Киева; ( 1) оборона Брестской крепости.

124.

Второй фронт был открыт в то время, когда: А) фашисты на­ступали на Сталинград; Б) «Большая тройка» встретилась в Теге­ране; В) Советская Армия освободила Украину и вышла к румын­ской границе; Г) советские войска, освободив Восточную Европу, вступили в пределы Германии.

125.

Какие из этих событий произошли после завершения битвы на Курской дуге: А) контрнаступление советских войск под Москвой; Б) Ялтинская (Крымская) конференция союзников; В) освобождение Чехословакии; Г) окружение Сталинградской группировки немцев; Д) высадка американских и английских войск в Нормандии?

126.

Укажите имена пяти полководцев (флотоводцев) Великой Оте­чественной войны: А) К. К. Рокоссовский; Б) А. М. Василевский; В) Н. А. Вознесенский; Г) А. А. Жданов; Д) Г. К. Жуков; Е) Л. М. Каганович; Ж) А. Н. Косыгин; 3) И. С. Конев; И) Г. М. Маленков; К) В, М. Молотов; Л) А. М. Матросов; М) Н. Г. Кузнецов.

127.

Прочтите выдержку из боевой сводки, подписанной команди­ром 62-й армии В. И. Чуйковым: «Армия ведет тяжелые оборони­тельные бои на северном и на центральном участке фронта, на южном отражает атаки мелких групп пехоты с танками. Противник силами свыше пехотной и одной танковой дивизий атакует части Северной группы войск в двух направлениях: из Латашанка на Рынок, с запада на Спартановка, где вышел к ее западной окраи­не. Одновременно силами до двух пехотных дивизий и ста танков продолжает наступление от Тракторного завода на юг, и к исходу дня овладел улицами Деревянск, Минусинск, западная часть Вод- ховстроевск, Трамвайная, Скульптурный и продолжает атаки на

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]