Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

13.Состав назначение и виды календарного плана.

КП- проектный документ в котором в соответствии с характером и объемом строительства устанавливаются целесообразные последовательности работ и сроки строительства. Задача КП состоит в организации и технологической увязки работ выполняемые различными подразделениями на объектах с учетам рационального обеспечения этих работ всеми видами трудовых и материально-технических ресурсов. КП разрабатывается для обеспечивания сроков ввода объекта в действие.

При разработке КП предусматривается поточные методы труда, учитываются современные технологии, меры по обеспечиванию высокого качества, требования нормативных документов, правила по ОТ. Из КП вытекает календарная потребность в трудовых, материальных, механических, энергических ресурсах. КП бывают 2 видов: -Свободный КП(входит в состав ПОС) -КП производства работ по обьекту в составе ППР.

6.Основные схемы организации строительства.Строительство может быть организовано 3 методами: 1.Последовательным. 2. Параллельным. 3. Поточным. 1. Последовательный: продолжительность строительства T=m*t; ч-интенсивность потребления ресурсов, то есть потребление ресурсов в единицу вр. Достоинство данного метода - небольшая интенсивность потребления ресурсов. Недостаток - большая продолжительность строительства. 2. Параллельный: достоинство - наименьшая продолжитель-ность строительства T=t. Недостаток – большой единовременный расход материалов m*ч. Современный характер и масштабы строительства почти исключают возможность использовать параллельный и последовательный методы. 3. Наиболее рациональным является поточный метод строительства. При данном методе организации работ рационально, ритмично используются технические и трудовые ресурсы. Исключается простой рабочих и объектов, равномерно потребляются ресурсы и выпускается продукция. T=m*k, T=k*(m+n-1). Чтобы организовать поточное строительство необходимо объекты разделить на захватки. Все работы по возведению здания разбить на циклы, разделить работу между исполнителями так, чтобы каждый цикл выполняла отдельная бригада, создать производственный ритм так, чтобы продолжительность работы всех бригад на одной захватке была одинаковой и продолжительность одной и той же бригады на разных захватках была одинаковой, совместить производственный процесс в пространстве и времени.

5.Технологические карты – Это один из основных документов ППР, содержащий комплекс инструктивных указаний по рациональной организации и технологии строит. процесса. Технологические карты разрабатываются с целью обеспечения наиболее рациональных технологий и организации строительных процессов, способствующих повышению производительности труда, улучшению качества и снижению стоимости СМР. Технологические карты составляются на основании типовой технологической карты, которая состоит из следующих разделов: 1.Область применения карты; 2.Организация и технология строительного процесса; 3.ТЭП; 4.Материально-технические ресурсы Различают 3 вида ТК: типовые не привязанные к строящемуся объекту и местным условиям стр-ва; типовые привязанные к возводимому зданию, но непривязанные к местным условиям; рабочие привязанные к строящемуся объекту и местным условиям стр-ва