Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД модуль1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
150.43 Кб
Скачать
  1. Понятие информации

Информация – данные, которым придается некоторый смысл (интерпретация) в конкретной ситуации в рамках некоторой системы понятий. Информация представляется посредством кодирования данных и извлекается путем декодирования и интерпретации. Содержательная сторона понятия информации очень многогранна и не имеет четких семантических границ. С точки зрения пользователей и разработчиков у информации есть важное свойство: информация является единицей данных, подлежащей обработке. Таким образом данные выступают как способ представления информации в определенной фиксированной форме. Пригодной для обработки, хранения и передачи.

  1. Функциональная и представительная сторона информации

Определение содержания термина «информация» можно представить в виде функциональной и представительной сторон. Функциональная сторона определяет круг действий над информацией, а представительная сторона – результат этих действий. Функциональная сторона включает в себя:

  1. Генерировать и представлять в определенной форме;

  2. Информацию можно перерабатывать, на основании существующей создавать новую, изменять, уничтожать, извлекать;

  3. Передача с одного места в другое в любом виде;

Представительная сторона включает в себя:

  1. Информация представляется в виде данных;

  2. Данные могут быть собраны в документ;

  3. Документы могут иметь определенную структуру;

  4. Документы могут быть представлены в любых формах.

  1. Информационные системы

Основной целью создания ИС является удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления информации на основе хранимых данных. Под ИС понимается организованная совокупность технических и организационных средств, технологических процессов и персонала, реализующих функции сбора, хранения, поиска, выдачи и передачи информации. ИС включает в себя:

  1. АО (включает в себя широкий круг средств вычислительной техники и целый ряд специальных технических средств; АО явл. основой любой ИС);

  2. Сетевое обеспечение (включает комплекс аппаратно-сетевых коммуникаций и программных средств поддержки коммуникации в ИС; имеет важную роль при создании ИС на основе Internetи Intranet);

  3. ПО (обеспечивает реализацию функции ввода данных, размещение, модификацию, поддержку; делится на системное, которое лежит в основе выбора программно-аппаратного обеспечения и пользовательское, которое реализует бизнес логику приложения);

  4. Middleware;

  5. Организационно-техническое обеспечение;

  6. Лингвистическое обеспечение (предназначено для решения задач формализации текстовой информации для создания поисковой системы).

  1. Итерационная процедура построения информации

Традиционно используемым подходом, особенно на начальных этапах развития информационной системы, является применение позадачного метода решения задач автоматизации. Преимущество очевидно: результат может быть получен достаточно быстро, но с точки зрения системного анализа это является порочной практикой, т.к. с одной стороны это помогает не отставать от жизни и экономить средства, с другой – это является тормозом инфраструктуры предприятия. Низкая отдача ИС, изменение направления бизнеса и ряд других факторов приводят к пересмотру отношения к ИС на предприятии. Разработчики ИС всегда находятся в методике «из середины», т.е. есть некоторая основа и вокруг неё следует развиваться в различных направлениях, не ломая сложившихся традиций. Т.о. постулируется итерационный процесс создания ИС и следовательно этот процесс определяется не теоретическими разработками, а жизненным опытом.