Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 менеджмент.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Методы оценки персонала

К современным методам оценки персонала относят метод интервью, анкетирование, метод сравнения, классификации, тестирование и т.д. каждый из них помогает решать свои задачи.

Метод анкетирования подразумевает заполнение сотрудником опросного листа, содержащего список вопросов или описаний. Этот метод оценивает наличие или отсутствие у сотрудника тех или иных характеристик.

Метод интервью находит широкое применение в психологии и социологии и представляет собой беседу с целью выявить те или иные характеристики личности, его мотивацию, уровень интеллекта, отношение к работе и личной жизни, его темперамент, характер, самооценку и т.д.

Описательный метод оценки используется в качестве дополнительного и применяется с целью описать и выявить положительные и отрицательные черты аттестуемого.

Метод классификации основан на ранжировании сотрудников по определенному критерию о лучшего к худшему с присвоением соответствующего порядкового номера.

Метод сравнения, или составление рейтинга, призван выявить соответствие работника занимаемой должности при помощи шкалирования личных качеств работника. Этот метод включает составление списка задач сотрудника и изучение его деятельности с учетом времени, которое затрачивается на выполнение этих задач. Данный метод учитывает, насколько экономно сотрудник расходует время и средства. Качества сотрудника оцениваются по 7-бальной шкале.

Метод независимых судей включает «перекрестный допрос» независимых экспертов на различные темы, включая все сферы деятельности сотрудника. Как правило, данный вид аттестации производится при помощи компьютера.

В ходе тестирования сотруднику предлагается ответить на вопросы, на которые дается несколько вариантов ответов. Методика тестирования хороша тем, что она позволяет охватить большое количество критериев оценки и допускает компьютерную обработку данных. Как правило, предлагаемые тесты делятся на психологические, квалификационные и физиологические. Первые позволяют оценить личностные качества сотрудника, вторые помогают определить степень его квалификации, а третьи выявляют его физиологические особенности.

В рамках метода деловых игр для оценки персонала используются специально разработанные имитационные игровые ситуации, которые помогают оценить эффективность командной работы сотрудников, их способность к совместному решению задач, а также выявить индивидуальный вклад каждого участника. Решение принимается экспертной наблюдательной комиссией.

Метод достижений подразумевает совместное определение ключевых целей деятельности сотрудника, а также временных рамок. По истечении установленного срока результаты деятельности сотрудника оцениваются в процентах.

Метод всесторонней, или круговой оценки предусматривает оценку сотрудника его коллегами, начальниками и подчиненными.

29. Критерии оценки эффективности управления. Общее понятие эффективности. Производственно-экономические и психологические критерии оценки эффективности управления.

В самом широком смысле понятие «эффективность управления» предполагает достижение целей с мини­мальными затратами ресурсов (времени, труда, финансов и т.п.).

Оценка эффективности — постоянно действую­щий процесс, осуществляемый по критериям, поддаю­щимся объективному измерению, на основе эккаунтинга — деятельности по анализу, учету и статистике. Ор­ганизация разрабатывает методологию и систему изме­рений, которые отражают приоритеты, соответствую­щие выбранной стратегии, и необходимые рекоменда­ции, в частности:

  • где, что и когда необходимо измерять (оценивать);

  • кто должен выполнять этот процесс;

  • с чем проводить сопоставления, чтобы сделать пра­вильные выводы о состоянии и развитии организации.

Эффективность организации складывается из ре­зультатов каждого элемента ее деятельности: менеджеров; принимаемых и реализуемых решений; выбора и реализации стратегии; оперативного управления; ис­пользуемых стилей руководства; организационной структуры; организационной культуры; квалифика­ции и ответственности персонала и т.д. В целом эффек­тивность оценивается при помощи системы производ­ственно-экономических показателей.

В оценке эффективности руководства организации в целом и конкретного менеджера, в частности, обяза­тельно присутствует оценка психологического состоя­ния персонала как фактора, оказывающего существен­ное влияние на результаты деятельности.

Психологические

Производственно-экономические

Удовлетворённость членством в коллективе

Психологический климат в коллективе

Мотивация членов коллектива

Самооценка коллектива

Авторитет руководителя

Доверие

Прибыль

Производительность

Качество

Финансовая устойчивость

Конкурентоспособность

Измеряемые элементы организации производства

Эффективность решений руководства

Конечный результат труда организации является объективным критерием оценки деятельности руководства. В нём органически соединяются результаты труда как руководителя, так и исполнителей, оцениваемые по показателям эффективности деятельности организации (прибыльность, рентабельность, производительность, финансовая устойчивость, конку­рентоспособность, качество и т.п.). Кроме того, оцени­ваются поддающиеся измерению элементы организа­ции производства, а также эффектив­ность решений руководителя и исполнительская дис­циплина персонала — производ­ственные, или производственно-экономические, пока­затели.

Позитивное состояние результатов труда не может быть устойчивым в перспективе, если оно не подкреплено позитивным психологическим состоянием коллектива. К психологическим критериям оценки состояния организации относят:

• удовлетворенность членов коллектива различными аспектами пребывания в нем (отношениями с коллегами и руководителем, условиями труда, заработной платой и т.д.), которая проявляется в благоприятном либо неблагоприятном психологическом климате, ста­бильности либо текучести кадров;

  • мотивацию членов коллектива (желание трудиться и сохранять пребывание в коллективе);

  • авторитет руководителя в коллективе и доверие к нему;

  • оценку коллективом своей сплоченности, успешности своей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]