Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 - 42.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
55 Кб
Скачать

Вопрос 26

Управление Об. Капиталом

Об.Ср-ва - это ср-ва, кот. потребл. в одном произв-ном цикле и переносят свою ст-ть полностью на стоим-ть нового продукта.

Общие черты Об.Фондов:

1)их постоян. оборачиваемоть

2)частая смена их формы

3)возможность восстановл. в кажд. хоз. цикле.

К ОбФ относят:

1.Пр-вен. запасы

2.Ср-ва в расчетах

3. Крср ЦБ

4. Ден. ср-ва

5. Прочие текущ. активы.

Они нах-ся в пост. обороте и чем быстрее оборач-ся его отдельн. части, тем меньше требуется вложений К. на их формир-ние. В соврем. эк-ке Об.К. выступ. как эк. категория, включ-щая разнородные эл-ты текущ активов, выступ-щих в веществ. и ден формах.

Об.Капитал брутто- это вложения п/п в крср. активы: ден ср-ва, крср ЦБ, расчеты за отгруж. пр-цию,запасы. Об.К нетто(работающий К)-это разница м/ду V текущ активов и размером текущ. обязат-в(пассивы). Высокий V ОбК нетто обеспечивает способность п/п выполнять свои фин. обяз-ва.

Гл. цель ОбК – повыш. эффек-ти использ-ния всех его составн. частей и на данной основе в обеспечении непрерывн. результативности хоз. и финдеят-ти п/п.

Вопрос 27

Управление пр-венными запасами(У ПЗ)

ПЗ выступают в вещест. и стоимост. формах.У ПЗ явл компетенцией эк служб(пр-ва, сбыта, маркетинга), а также финансовых. Недостаток необход запасов может нарушить ритмичность пр-ва и отриц сказаться на ден поступлениях п/п. Но с излишним скоплением Запасов увелич-ся риск дополн. потерь в связи с замораживанием ден ср-в, израсходованных на их приобретение, ростом затрат на их хранение, списание естеств убыли, вызванной старением этих ценностей.

Гл. цель У ПЗ- стремление к оптимизации ПЗ и к сниж затрат на их приобрет. и хранение.

У ПЗ сосредоточено на решении 3х вопросов:

1)как снизить затраты на их приобрет. и хранение

2)как обеспечить наиб. рац. использов-ие запасов

3)какие виды и какое кол-во ценностей д.б. заказаны в соотв-щий период.

При оптимизации ур-ня запасов м. использ-ся подходы, основывающиеся на след критериях:1)установление наиб рацион. соотношения м/ду V пр-ва, реал-ции. пр-ции и основными гр. запасов.2)Обосновании V партии и сроков поставки мат ценностей для создания оптим размеров запасов.

З-ты на приобрет, содерж-е и расход-ние запасов дел-ся на след гр:

1) з-ты, величина кот измен-ся одноврем-но с V ПЗ

2) з-ты, кот имеют тенденцию снижения при увеличении V ПЗ.

Для оптим-ции ур-ня заказов ПЗ исп-ся спец модели. Их задача- нахождение такой точки точки, кот дает возможность минимальных общ. затрат на приобрет и хран. запасов в рез-те установления рац сроков, их доставки и V.

Вопрос 28

Управление ср-вами в расчетах

Большинство фин. обяз-в юр лиц погаш-ся посредством безнал денег с помощью применения разных форм безнал расчетов (плат требований, порученй, аккредитив, вексель и др). Во всех этих случаях появляются ср-ва в расчетах.

Гл цель-оптимизация их величины и ускорение цикла их конверсии.Для достижения этой цели необх-мо выполнение след задач: 1)обоснование рац. кредитн. политики по отношению к своим партнерам и проведение соотв-щих действий для ее реализации. 2) осущ-ние эффект-ных действий по взысканию платежей , дебит. задолж-ти. 3) все действия должны непрерывно контролир-тся как в ходе их реализации, так и после окончания исследуемого периода.

Анализ состояния данной части ОбК стан-ся базой для принятия нов решений.По мировым стандартам их доля не должна превыш. 25-30%от всего ОбК. Тесная взаимосвязь м/дуV реал-ции пр-ции и величиной расчетов предполагает анализ этих отношений, изменений темпов их роста за соотв-щий период времени. Тенденция роста V ср-в в расчетах, увеличение их доли в ОбС, отриц. сказывается на ур-не з-т, связанных с их хранением, взысканием, а также снижается ликвидность и возможность сбалансир-ния ден. поступлений с расходами. Поэтому необх уделять особое внимание управлению ср-вами в расчетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]