Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ou.lr-khrustal.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(УрГУПС)

кафедра “СУГР”

Лабораторная работа Станция Хрусталь

Проверил:

Преподаватель

Кащеева Н.В.

Выполнили:

Студент группы Д-356

Жвакин Д.А.

Екатеринбург

2009

Станция Хрусталь

Рис1. Схема пульта управления ст.Хрусталь

Ст. Хрусталь является промежуточной участковой станцией. Станция имеет 3 главных и 3 приемоотправочных пути. Пути I, 5 и 7 специализиро­ванны для приема и отправления нечетных поездов, пути II и 4 - для приема и отправления четных поездов. III путь обесточен.

Станция оборудована маршрутно-релейной централизацией, увязанной с трехпутной автоблокировкой на прилегающих перегонах. Два пути перего­на предназначены для движения только в одном направлении в нормальных условиях с возможностью организации движения по неправильному пути при ремонте или неисправности другого. Т.е. эти пути оборудованы односто­ронней АБ с использованием переключающих устройств, позволяющих ис­пользовать средства АЛСН для регулирования временного двустороннего движения по открытому пути. Третий перегон является двунаправленным и оборудован двусторонней АБ.

Для управления устройствами СЦБ на станции используется выносной пульт-табло мозаичного типа и пульт-манипулятор. На пульт-табло мнемо­схема станции собирается из ячеек с изображением путей, стрелок, сигналов и элементов дополнительной информации.

На пульте-манипуляторе расположены управляющие кнопки. Все кнопки разделены на группы: кнопки управления пригласительным огнем светофоров (правый верхний угол), служебные кнопки (верхняя средняя и правая часть), вспомогательные кнопки и кнопки смены направления (пра­вый и левый край пульта), кнопки управления поездными светофорами (средняя часть пульта), кнопки управления маневровыми светофорами (ниж­няя часть пульта).

К станции примыкает двухпутный перегон Хрусталь - Алмаз, оборудо­ванный автоблокировкой.

Имеется межстанционная связь с ДСП Алмаз и диспетчерская связь с ДНЦ.

При занятии поездом пути или стрелочной секции белая полоса меня­ется на красную, а при освобождении гаснет. Разделка маршрута происходит посекционно.

Отмена маршрута производится нажатием кнопки «Отмена маршрута» (1) и, удерживая ее, нажимается и отпускается кнопка начала маршрута, по­сле чего кнопка «Отмена маршрута» отпускается. Отменить нажатие первой кнопки маршрута можно, нажав кнопку «Отмена набора» (2).

Задание нечетного поезда на перегоне Баженове - Хрусталь

Задание нечетного поезда осуществляется путем нажатия кнопки «Предв. изв.» (3) нечетной горловины. При выходе четного состава за преде­лы станции на нечетном участке приближения автоматически появляется не­четный поезд, и задавать его нажатием кнопки нет необходимости.

Порядок приема нечетных поездов на ст. Хрусталь с перегона Баженово - Хрусталь

Маршрут приема нечетного поезда, например №2011, задается в сле­дующей последовательности:

1. После задания нечетного поезда на перегоне Баженово - Хрусталь ДСП ст. Хрусталь записывает в соответствующей графе настольного журнала движения поездов номер поезда и приступает к приготовлению маршрута приема.

2. ДСП ст. Хрусталь нажимает на пульте-манипуляторе кнопку управления входным нечетным сигналом «Н» (4) и кнопку управления выходным све­тофором на соответствующем пути приема (например «НI» (5), при прие­ме на I путь или «Н5» (6) при приеме на 5 путь). Маршрут приема будет подсвечен на пульте управления ст. Хрусталь желтым светом. Красная лампа повторителя входного нечетного сигнала «Н» (8) на пульте управ­ления потухнет

3. В этот момент на экране монитора входной сигнал «Н» загорится зеленым цветом, стрелки поменяют свое положение в соответствии с маршрутом приема, а рельсовые цепи, через которые проходит собранный маршрут, отобразятся на экране белым цветом.

4. По мере прибытия поезда на станцию последовательно загораются и по­тухают, лампы контроля участков приближения (9), после прохождения головой поезда входного сигнала «Н» контрольная лампа его повторителя (8) загорится красным.

5. На экране монитора в этот момент входной сигнал «Н» поменяет свое по­казание с зеленого на красный.

6. При вступлении поезда на ст. Хрусталь по мере прохождения поездом стрелочных секций их цвет на пульте управления меняется с белого на красный, а по мере освобождения - с красного на серый.

7. Рельсовые цепи на экране монитора, замкнутые в маршруте в этот мо­мент, меняют свой цвет с желтого на красный по мере прохождения поез­дом стрелочных секций и приемоотправочных путей. Освободившиеся же рельсовые цепи меняют свой цвет с красного на черный.

8. ДСП ст. Хрусталь по прибытии поезда, остановившегося в пределах по­лезной длины приемоотправочного пути, записывает в соответствующих графах настольного журнала движения поездов номер пути приема и вре­мя прибытия на станцию и сообщает по телефону ДНЦ по форме: «Поезд №2011 прибыл в .. .ч. .. .м.».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]