Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ou.lr-almaz.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
436.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(УрГУПС)

кафедра “СУГР”

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Станция Алмаз

Проверил:

Преподаватель

Кащеева Н.В.

Выполнили:

Студент группы Д-356

Жвакин Д.А.

Екатеринбург

2009

Лабораторная работа №4

Станция Алмаз

Рис1. Схема пульта управления ст.Алмаз

Ст. Алмаз является промежуточной участковой станцией, оборудован­ной маршрутно-релейной централизацией стрелок и сигналов. Путевое раз­витие состоит из 4 путей. Пути I и II — главные, 3 и 4 - приемоотправочные. К станции примыкают двухпутные перегоны Алмаз - Солнечная и Алмаз - Хрусталь, оборудованные автоблокировкой.

Имеется межстанционная связь с ДСП Солнечная и ДСП Хрусталь, а также диспетчерская связь с ДНЦ. У ДСП ст. Алмаз установлено АРМ Кон­троль работы СЦБ.

Для управления стрелками и сигналами на ст. Алмаз установлен пульт-табло желобкового типа, представляющий собой схематический план станции, на котором нанесены границы изолированных участков, стрелки, пути и установлены повторители входных и выходных сигналов.

На пульте-табло расположены следующие лампы:

  • контрольные лампы повторителей входных сигналов «Ч» (1) и «Н» (2), го­рят красным и зеленым светом, что соответствует показанию входных сигналов;

  • контрольные лампы повторителей нечетных выходных сигналов «Н1», «Н3», «Н4» (3), горят красным светом при закрытом положении сигналов, в открытом положении сигнала лампы повторителей сигналов не горят;

  • контрольные лампы повторителей четных выходных сигналов «ЧII», «Ч3», «Ч4» (4), горят красным светом при закрытом положении сигналов, в открытом положении сигнала лампы повторителей сигналов не горят;

  • лампы контроля задания маршрутов (5);

  • лампы контроля занятости прилегающих участков приближения (6 и 7) и удаления (8 и 9).

Также на пульте-табло имеются следующие кнопки:

  • управления входными (10 и 11) и выходными сигналами (12 и 13);

  • кнопки групповой отмены маршрутов (14).

Маршрут приема задается указанием начала и конца маршрута - по­следовательным нажатием кнопки управления входным светофором и кноп­ки управления выходным светофором на пути, планируемом для приема по­езда. После нажатия, стрелки переводятся в необходимое положение, и го­товность маршрута сигнализируется загоранием белой полосы и сменой за­прещающего показания повторителя входного светофора на разрешающее, сигнализирующей об открытии входного светофора.

Маршрут отправления задается только указанием начала маршрута (конец маршрута - перегон, на который должен отправиться поезд, изна­чально известен), т.е. нажатием кнопки управления выходным светофором на пути, с которого планируется отправить поезд. После нажатия, стрелки пере­водятся в необходимое положение, и готовность маршрута сигнализируется загоранием белой полосы и сменой запрещающего показания повторителя выходного светофора на разрешающее, сигнализирующей об открытии вы­ходного светофора.

В случае неправильно собранного маршрута приема отмена произво­дится нажатием кнопки «групповая отмена» (14). О работе режима отмены сигнализирует лампа «отмена маршрута». Удерживая в нажатом положении кнопку «групповая отмена» необходимо нажать кнопку управления входным светофором, если необходимо отменить маршрут приема, или кнопку управ­ления выходным светофором, если необходимо отменить маршрут отправле­ния. О том, что маршрут отменен, будет сигнализировать потухшая белая полоса и смена разрешающего показания повторителя светофора на запре­щающее.

При занятии поездом стрелочной секции или пути белая полоса меня­ется на красную, а при освобождении полоса гаснет.

Порядок приема нечетных ноездов на ст. Алмаз со ст. Хрусталь

1. Получив по телефону сообщение об отправлении со ст. Хрусталь нечетно­го поезда по форме: «Поезд №2009 отправился в…ч. ...м.», ДСП ст. Алмаз записывает в соответствующие графы настольного журнала движения по­ездов номер поезда и время его фактического отправления со ст. Хрусталь и приступает к приготовлению маршрута приема.

2. ДСП ст. Алмаз нажимает кнопку управления входным нечетным сигналом «Н» (11) и одну из кнопок управления нечетных выходных сигналов (12). На пульте управления маршрут приема на путь, соответствующий нажа­тым кнопкам, загорится белым светом. Красная лампа повторителя вход­ного сигнала «Н» (2) погаснет и загорится зеленая. -:

3. В этот момент на экране монитора входной сигнал «Н» загорится зеленым цветом, стрелки поменяют свое положение в соответствии с маршрутом приема, а рельсовые цепи, через которые проходит собранный маршрут, отобразятся на экране желтым цветом.

4. При прибытии поезда на станцию последовательно загораются лампы контроля участков приближения (7), после прохождения головой поезда входного сигнала «Н» зеленая лампа его повторителя (2) погаснет и заго­рится красная.

5. На экране монитора в этот момент входной сигнал «Н» поменяет свое по­казание с зеленого на красный.

6. При вступлении поезда на ст. Алмаз по мере прохождения поездом стрелочных секций их цвет на пульте управления меняется с белого на крас­ный, а по мере освобождения - с красного на серый.

7. Рельсовые цепи на экране монитора, замкнутые в маршруте в этот мо­мент, меняют свой цвет с желтого на красный по мере прохождения поез­дом стрелочных секций и приемо-отправочных путей. Освободившиеся же рельсовые цепи меняют свой цвет с красного на черный,

8. ДСП ст. Алмаз по прибытии поезда, остановившегося в пределах полез­ной длины приемо-отправочного пути, о чем сигнализируют потухшие на пульте-табло стрелочные секции, через которые был задан маршрут прие­ма, записывает в соответствующих графах настольного журнала движения поездов время прибытия поезда на станцию и путь приема и сообщает по телефону ДНЦ и на станцию отправления о времени его прибытия по форме: «Поезд №2009 прибыл в ...ч. ...м.».

Порядок отправления нечетных поездов со ст. Алмаз на ст. Солнечная

1. ДСП ст. Алмаз, убедившись по показаниям контрольных ламп (8) в том, что двухпутный перегон Алмаз - Солнечная свободен, приступает к при­готовлению маршрута отправления.

2. ДСП ст. Алмаз нажимает кнопку управления выходным сигналом (12) на соответствующем пути отправления, стрелки переводятся в необходимое положение, открывается выходной светофор на этом пути. Маршрут от­правления на пульте управления начинает светиться белым светом.

3. После открытия выходного нечетного светофора ДСП ст. Алмаз записы­вает в соответствующей графе настольного журнала движения поездов фактическое время отправления поезда со станции и уведомляет ДНЦ и ДСП ст. Солнечная о времени отправления поезда по форме: «Поезд №2009 отправился в .. .ч. .. .м.».

4. Поезд отправляется, постепенно занимая стрелочные секции и первый блок-участок удаления, при этом стрелочные секции меняют свой цвет с белого на красный, а контрольная лампа повторителя выходного нечетно­го светофора (3) на соответствующем пути начинает гореть красным све­том.

5. На пульте управления по мере освобождения поездом стрелочных секций цвет меняется с красного на серый.

6. Рельсовые цепи на экране монитора, замкнутые в маршруте в этот мо­мент, меняют свой цвет с желтого на красный по мере прохождения поез­дом приемо-отправочных путей и стрелочных секций. Освободившиеся же рельсовые цепи меняют свой цвет с красного на черный. Выходной не­четный светофор на соответствующем пути поменяет показание с зелено­го на красный цвет.

7. По прибытии нечетного поезда на ст. Солнечная ДСП ст. Алмаз записыва­ет в соответствующей графе настольного журнала движения поездов вре­мя его фактического прибытия на ст. Солнечная, переданное ДСП ст. Солнечная по форме: «Поезд №2009 прибыл в ...ч. ...м.».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]