Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Отопление.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
467.97 Кб
Скачать

1. Условия комфортности в помещении .

Тепловая обстановка в помещении хар-ся температурой воздуха tв , радиационными условиями (радиционной тем-рой tr и температурой п), размерами и расположением нагретых и охлажденных поверхностей, подвижностью Vв и относительной влажностью воздуха в. Сочетание этих показателей микроклимата , при которых сохраняется тепловое равновесие в организме человека и отсутствует напряжение в его системе терморегуляции. Они м.б. оптимальными и допустимыми. Допустимыми наз. такие метеорологические условия, при кот-х имеет место допустимая дискомфортность д/чел-ка. Оптимальными наз. такие условия , при кот-х чел-к не испытывает дискомфорта. Температурную обстановку в помещении опр. 2 условиями комфортности:

1 условие устанавливает зону сочетаний tв и tr , при кот-х чел-к, находясь в середине помещения, не испытывает чувства перегревания или переохлаждения. Д/холод. периода года : tr=1,57tп(u)-0,57tв 1,5 , где tп(u)-тем-ра помещения в зав-сти от интенсивности выполняемой физ. работы чел-ком. Это ур-е опр. усредненную тем-ную обстановку в помещении.

Влияние tп и tr на комфортность в помещении. 3-зона комфортности , 2-зона перегрева , 3-зона переохлаждения , --- зона наиболее благоприятного сочетания tв и ср .Комфортность условий добиваются , повышая ср и уменьшая tв , и наоборот.

Темпер-ная обстановка в помещении, кроме tв, хар-ся tп. Это такая одинаковая тем-ра воздуха и пов-ти , при кот-й т/обмен человека будет таким же как и при данных неравных тем-рах воздуха и поверхности.

2 условие определяет допустимые тем-ры нагретых и охлажденных пов-тей при нахождении чел-ка на границах обслуживаемой зоны помещения. Д/предупреждения радиационного перегревания и переохлаждения пов-ти пола, потолка и стен м.б. нагреты до доп.наг. 19,2+(8,7/φ), где -коэф-т облученности с пов-ти наиболее невыгодно расположенной элементарной площадки на голове чел-ка ( затылок ) в сторону нагретой или охлажденной пов-ти (облуч.)

2. Тепловой режим здания

Тепловой режим здания- называется совокупность факторов и процессов ,которые под влиянием внешних и внутренних воздействий и принятых инженерных устройств формируют тепловую обстановку в помещении здания.

П ри расчете отопл. здания расчиты-ся наружные ограждения и обогревающие устройства таким образом чтобы они обеспе-ли требуемые тепловые условия в обслуживаемой зоне помещения в наиболее суровый период зимы – этот период называется расчётным. В помещениях различного значения выполняются разные по физич. тяжести работы. Степень физ. тяжести условно определяется по интенсивности тепловыделения. Не значительная считается работа при кот. тепловыделения составляет до 140Вт . Лёгкая до 175Вт ,работа средней тяжести до 290Вт ,более 290Вт если выделения тепла человеком при потере q помещение несбалансированно, то в организме человека происходит переохлаждение или перегревание. Отдача теплоты с пов-ти тела человека происходит несколькими способами: Излучение (окружающим поверх-ям помещения). Конвекция (по воздуху). При испарении и дыхании (потеет и дышит). В обычных условиях в спокойном состоянии человек половину теплоты теряет излу-ем ¼ конвекцией, 1/4 испар. Интенсивность, теплоотдача человека зависит: 1) От тепловой обстановки в помещении (tв). 2)радиационных (хар-ся tr и tп). 3) размещение и расположение нагретых и охлажденных поверхностей. 4) Подвижность воздуха (Vв). 5) относительная влажность воздуха в.

3. Классификация систем отопления

1)По расположению осн. элементов С.О: 1) местные и 2) центральные. (1) для отопления 1-го помещения; все 3 осн. конструктивных элемента объединяются в 1-ой установке.

В ней происходит получение, перенос и передача тепла в помещение. (2)-это системы предназначенные для отопления группы помещений из 1-го теплового центра, в нем нах-ся теплообменники или теплогенераторы, они могут размещаться в обогреваемом здании или вне его.

Теплопроводы С. О. подразделяются: а) магистральные (подающие и обратные); б) стояки (вертикальные трубы или каналы); в) ветви (гориз. трубы или каналы); г) подводки к отопит. приборам.

2) По виду теплоносителя : 1.Вода; при использовании этого вида теплоносителя обеспечивается равномер.t-ра помещения, можно ограничивать тем-ру поверхности отопит. приборов бесшумность движения в трубах. Недостатки: значител. расход Ме, большое гидростатичеческое давление в системах. 2.Пар: преимущ.сокращается расход Ме, достигается быстрое прогревание приборов, небольшое гидростатическое давление в трубах. Недостатки: тяжело регулируется теплоотдача приборов, имеет высокую тем-ру приборов, движение в трубах сопровож-ся шумом. 3.Воздух: преимущества: быстрое изменение тем-ры помещения, отсутствие отопительных приборов, возможность совмещения отопления и вентиляции, малошумное движение в каналах. Недостатки: маленькая теплоаккумулирующая способность, больш. S поперечного сечения воздуховода (100-150мм), расход Ме на воздуховоды, большое понижение тем-ры возд. по длине воздуховода.

3) По способу создания циркуляции воды: (1)-(гравитационные) вода идёт самотёком (2)-(насосные) дав-ие с помощью насосов.

4) По тем-ре теплоносителя: (1)низкотемпер. Тем-ра <70 С (тем-ра греющей воды, которая подаётся в С.О.). (2)среднетемпер >100 (жил. дома,общеж). (3)высокотемпер 100<t>150 С (производ).

5)По положению труб: 1)вертикальные 2)горизонтальные, 3)однотрубные , 4) 2х-трубные 5)4х-трубные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]