Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сегодня.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

4. Программа «Развитие службы практической психологии образования на 2004-2010 годы»;

Сейчас уже, пожалуй, нет необходимости пояснять, зачем и для чего нужен психолог в школе. Уровень школьной дезадаптации растёт катастрофически: девять из десяти школьников так или иначе имеют проблемы в обучении, девять из десяти учителей, не имея возможности релаксации, подвержены синдрому профессионального сгорания, и теряют контакт с учениками. Нежелание учиться, доходящее до отторжения школьной системы в целом, знакомо почти каждому ребёнку школьного возраста. А сколько случаев суицида среди подростков, напрямую связанных со школьными проблемами! Кто, как не психолог, каждый день решает десятки проблемных ситуаций, обеспечивая психологическое сопровождение образовательного процесса, находя оптимальные варианты взаимодействия всех участников. Уже и большинство родителей давно не путают психолога с психиатром и по собственной инициативе приходят на психологические консультации, участвуют в групповой работе.

Однако при этом, понимая необходимость работы психолога в школе, далеко не каждый директор хочет и может сделать всё для становления психологической службы, поскольку это требует немалых организационных, методических, финансовых ресурсов, а главное - умения видеть перспективу, стратегически мыслить.

Несмотря на то, что Министерством образования РФ ещё два года назад принята Программа развития службы практической психологии образования на 2004 - 2010 годы, этапность которой предполагает, что в 2005 году уже будут апробированы модели внедрения психологической службы, мы до сих пор не имеет достаточных кадров и материальных возможностей для полномасштабной и эффективной работы психологов в школах.

Областным центром службы практической психологии образования был проведён мониторинг состояния психологической службы (ПС) в Новосибирской области, который показал, что ни один сельский район области не имеет полной ресурсной базы. В большей части районов не укомплектован центральный уровень психологической службы, соответственно, не скоординирована работа педагогов-психологов, нет деятельности по повышению их квалификации.

Косвенным подтверждением этого является процентный состав психологов по профессиональной категории (качественный состав). Так, высшую категорию имеют всего 6% психологов в районах, первую - 25%, вторую - 15%, остальные специалисты (более половины!) категории не имеют. Более того, 32 специалиста работают в качестве психологов, не имея даже высшего образования, хотя нормативными документами требование о наличии высшего образования определяется совершенно чётко. Говорить о качестве предоставления психологических услуг при таких условиях невозможно.

Аналогично обстоит дело и с количественным составом. В основном педагоги-психологи, где они есть, сконцентрированы в районных центрах и близлежащих к ним посёлках. Есть районы, где работают всего один или два психолога, а в четырёх районах психологов нет вообще. Естественно, ни детям, ни их родителям, ни учителям психологическая помощь здесь не оказывается.

Достаточно сложен вопрос с материально-техническим оснащением работы психологов. Во многих школах специалисты не имеют отдельных кабинетов и вынуждены отказываться от индивидуальной работы, которая требует конфиденциальности, либо проводить её бессистемно, пользуясь случаем, когда появляется свободный уголок. Мало какая из школ может похвастаться оборудованными комнатами релаксации, нет возможности работать с группой.

Психологи испытывают недостаток в методических материалах, высокую потребность в лицензированных психодиагностических методиках, стоимость которых слишком высока для того, чтобы приобретать их за свой счёт.

Возможно ли в таких условиях сформировать полноценную, активно действующую психологическую службу в области? Возможно, если подходить к решению проблемы с учётом ресурсов каждого района.

С этой целью Центром службы практической психологии образования было разработано нормативное и методическое обеспечение трёх различных моделей внедрения психологической службы в области:

первая - традиционная - модель, когда работа с прямой адресной группой (дети, родители, педагоги) ведётся непосредственно через образовательное учреждение. Данная модель предполагает наличие психолога в каждой школе (детском саду) и высокую координацию деятельности психологической службы на районном уровне;

вторая - централизованная - модель, когда все психологи района (города) объединены в едином центре психолого-медико-педагогического сопровождения, который обслуживает все образовательные учреждения района. Эта модель применима лишь при условии небольших расстояний от центра до всех школ;

третья - кустовая - модель, когда в районе создаётся несколько базовых центров, курирующих близлежащие образовательные учреждения. Эта модель представляет собой гибрид двух первых моделей и оптимальна при недостаточных ресурсах района.

В каждой модели должна действовать служба психолого-педагогического сопровождения образования. В случае её вывода на централизованный (кустовой) уровень, как во второй или третьей модели, на первичном уровне создаются группы сопровождения.

При низкой ресурсности района наиболее оптимальной становится третья модель. Она же хорошо применима в тех районах, где много школ с низкой наполняемостью - по 20-80 учащихся.

В области есть примеры активной деятельности в соответствии с первой (Новосибирский район) или второй (г. Бердск) моделью, а, значит, есть возможность использовать готовый опыт. Однако, анализ ресурсов показывает, что в рамках двух первых моделей на данный момент могут работать только по два района (по второй - также все города областного подчинения), поэтому основной моделью развития психологической службы становится третья, пока ещё в области не апробированная. Уже сейчас по ней могут начинать работу не менее семи сельских районов, а при условии психологической готовности руководства района их количество может возрасти до 12-15.

Психологическая готовность руководителей - это отдельный вопрос. Если директор школы, постоянно сталкиваясь с нештатными ситуациями, так или иначе приходит к необходимости работы психолога в школе, то на районном уровне эта потребность далеко не всегда осознана. Поэтому первоочередной задачей при работе по формированию полноценной психологической службы в области становится просветительская деятельность, направленная на административных работников районного уровня, причём не в её традиционном варианте - в форме лекций и информационных семинаров, а в тренинговом виде, когда самостоятельно вырабатывается постановка проблемы, пути её решения и поиска необходимых ресурсов. Только в этом случае мы можем рассчитывать, что прекратится необоснованное сокращение кадров педагогов-психологов, специалисты смогут регулярно повышать квалификацию, улучшится качество психологического сопровождения образования и найдутся средства для материально-технического оснащения психологической службы в каждом районе