Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роговой УП.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
519.91 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Кафедра технологии транспортного машиностроения

и ремонта подвижного состава

С.В. РОГОВОЙ.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Учебное пособие

Москва – 2010

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Кафедра технологии транспортного машиностроения

и ремонта подвижного состава

С.В. РОГОВОЙ.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Учебное пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к дипломному и курсовому проектированию для студентов специальности 151001 «Технология машиностроения»

Москва – 2010

УДК 621.7.06; 621.9.06

Р –

РОГОВОЙ С.В. Технологическое оборудование ремонтных предприятий. Учебное пособие. Для студентов специальности 150110 «Технология машиностроения». – М.: МИИТ, 2010, - 92 с.

Учебное пособие содержит изложение основных принципов выбора и применения технологического оборудования применительно к особенностям предприятий по ремонту подвижного состава. Указана методика анализа и действий по реализации решений технологических задач. Описаны металлорежущее, испытательное оборудование, измерительные системы. Приведены примеры использования специального технологического оборудования, а также алгоритм модернизации серийно выпускаемого оборудования. Методики могут быть использованы при выполнении курсового и дипломного проектирования

Кроме того пособие может быть использовано инженерно-техническими работниками предприятий железнодорожного транспорта при технологической подготовке ремонтного производства.

© Московский государственный университет путей сообщения (миит), 2010.

Содержание

Введение………………………………………………

  1. Типы оборудования и их применение по видам производства……………………………………..

  2. Основные критерии по применению технологического оборудования………………………………………….

  3. Специальные станки, применяемые при ремонте подвижного состава……………………………………….

  4. Модернизация универсальных металлорежущих станков……….

  5. Оборудование для динамической балансировки…………………….

  6. Испытательное и диагностическое оборудование……..

  7. Измерительные системы……………………………………

Литература………………………………………………

Введение

В общей структуре железнодорожного транспорта существует система предприятий по ремонту подвижного состава. Эти предприятия предназначены для производства всех видов технических осмотров, текущего и капитального ремонта локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, мотор-вагонного подвижного состава (МВПС), специального подвижного состава.

На этих же предприятиях осуществляется ремонт узлов и агрегатов подвижного состава. Производится изготовление запасных частей

Несмотря на общие принципы построения, технология данных предприятий имеет свои технологические особенности, отличающие их от машиностроительных предприятий. Соответственно данные предприятия оснащены технологическим оборудованием, как характерным для транспортного машиностроения, так и специфическим оборудованием, специально предназначенным для ремонтного производства. Наиболее полно и развернуто, как ремонтная технология, так и технологическое оборудование представлено на ремонтных заводах, которые и будут рассмотрены в данной работе.

Основные этапы создания ремонтной технологии и технологического оборудования

Первый этап

В последней четверти XIX века в связи с интенсивным строительством в Российской империи железных дорог, увеличением парка подвижного состава и увеличением объема перевозок возникает необходимость в создания соответствующей ремонтной базы.

И она создается в виде главных железнодорожных мастерских дороги. Структурно они находились в составе железных дорог. В их задачу входило производить весь плановый и внеплановый ремонт всех видов и серий подвижного состава дислоцированного на дороге. Мастерские проектировались и строились, как машиностроительные предприятия. Причем большей частью по типовым проектам. Создаваемая технология была ориентирована на единичное и мелкосерийное производство. Мастерские были оснащены достаточно современным и мощным оборудованием, включая подъемно-транспортное, металлорежущее оборудование, оборудование кузнечных и литейных цехов, а также специальное. Помимо ремонта осуществлялось изготовление запасных частей, как для ремонта и эксплуатации подвижного состава, так и для других служб дороги.

Второй этап

В период первой мировой и гражданской войн железнодорожные ремонтные предприятия были практически разрушены. По окончании Гражданской войны осуществляется постепенное восстановление ремонтной базы транспорта. Начиная с конца 20-х – начала 30-х годов прошлого века вместе с индустриализацией народного хозяйства, происходит увеличение объемов капитальных ремонтов подвижного состава. Осваиваются ремонты новых более мощных серий локомотивов и вагонов. Технология перестраивается по законам промышленного производства.

В это время строятся и проектируются новые заводы, реконструируются старые. Разрабатываются нормы технологического проектирования, новые технологии и специальное технологическое оборудование. Первоначальной задачей являлось увеличение объемов производства, увеличение производительности.

Мастерские преобразовываются в ремонтные заводы и выводятся из структуры железных дорог. Создаются централизованные органы управления. Вначале тресты ремонтных заводов, а затем Главные управления ремонтных заводов.

Во время Великой Отечественной войны ремонтные предприятия перешли на работу в режим военного времени. Приходилось переходить на технологии особого периода в условиях дефицита материалов и комплектующих изделий. Осваивалась продукция оборонного назначения. На действующих предприятиях приходилось размещать эвакуированное производство заводов из оккупированных территорий. По два – три эвакуированных завода, их продукция, соответствующий персонал, члены их семей были размещены на одном заводе.

Третий этап

Затем в пятидесятые годы главной задачей ставится задача восстановление разрушенных заводов, восстановление довоенных объемов производства, а затем и их превышение.

Принципиально новой и сложной задачей стало создание ремонтной базы для подвижного состава нового поколения: электровозы, тепловозы, цельнометаллические пассажирские вагоны, грузовые вагоны повышенной грузоподъемности и др.

Были созданы новые виды производства и соответственно новые цеха: цехи по ремонту дизелей, тяговых электрических машин, электрических аппаратов. Это потребовало перестройки инженерных служб заводов, создание цехов основного, заготовительного и вспомогательного производства качественно нового уровня, реконструкции всей инфраструктуры заводов.

Существующие Главные управления по ремонту локомотивов (ЦТР), вагонов (ЦВР), производства запасных частей и специальной техники (ЦУМЗ) были объединены в единое Главное управление по ремонту подвижного состава и производства запасных частей. Часть заводов передавалась другим машиностроительным министерствам, в том числе и оборонным. В состав Главка входили 88 заводов, и два проектно-конструкторско-технологических бюро. Новый главк уже в пятидесятые годы создавался и впоследствии функционировал, как хозрасчетное объединение в структуре Министерства путей сообщения.

Четвертый этап

Существующие производственные мощности по ремонту подвижного состава сформировались в 70-х –80-х годах. В это время начинается новый этап развития технологии и технологического оборудования. Главной задачей при этом является удовлетворение существенно возросших потребностей железнодорожного транспорта в ремонте подвижного состава, запасных частях. Главк, функционируя в составе МПС, получил большие полномочия и существенно расширил сферу действия принципов хозяйственного расчета. Увеличение производственных мощностей предприятий осуществлялась за счет строительства новых заводов, реконструкции действующих, а также специализации заводов на определенных сериях подвижного состава. При этом повышение эффективности ремонтного производства достигалось за счет более эффективного использования производственных мощностей, применения более совершенных технологий, новых моделей организации производственного процесса. Было осуществлено полномасштабное техническое перевооружение всех цехов по ремонту электрических машин. Введены новые мощности по производству запасных частей с повышением их технологических возможностей. В это время одним из приоритетных направлений производственной и технической политики становится повышение качества ремонта подвижного состава

Пятый этап

Особенно острым вопросом решение этих задач становится в 90-е годы, которые характерны резким снижением заказов на ремонт подвижного состава, разрушением хозяйственных связей и системы внутриотраслевой кооперации вызванной развалом Советского Союза. Низкий уровень загрузки производственных мощностей, постоянный дефицит оборотных средств, ухудшение технического состояния подвижного состава при поступлении на заводской ремонт и требующее дополнительных расходов на материалы комплектующие изделия, рабочую силу. Все это становится постоянной, ежедневной реальностью.

Несмотря на все негативные факторы, этот этап характеризуется значительной работой по новым направлениям технической политики. Происходит переход от достаточно жесткой и узкой специализации к гибкому производству. Ведется освоение производства ремонта новых серий, осуществляемых ранее на предприятиях, отошедших в ближнее зарубежье. Были освоены принципиально новые технологии восстановления деталей и узлов, повышения их ресурсов, а также увеличены объемы их применения

Были пересмотрены практически все технологические принципы производства. Экономическая эффективность производства, как для завода, так и для транспорта в целом стала определяющей. Были созданы новые эффективные механизмы реализации технической политики. Был учрежден и официально зарегистрирован собственный внебюджетный фонд для финансирования научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ. Был создан коллегиальный орган – Совет Главных инженеров, который координировал всю техническую политику заводов, на всех этапах и по всем направлениям.

Работа над повышением эффективности и расширения технологических возможностей заводов в эти годы и позволила в следующий период – начало XXI века, обеспечить возросшие потребности транспорта в капитальном ремонте подвижного состава, его узлов и агрегатов. В этот период прирост объемов составлял 20 - 30% в год. На отдельных заводах годовой прирост доходил до 45 %. Кроме того, ремонтные заводы одновременно с этим освоили производство и выполнили все заказы МПС по модернизации тягового подвижного состава с продлением срока службы, хотя первоначально эти заказы планировались к размещению на локомотивостроительных заводах.

В текущий период техническую политику в части технологии и технологического оборудования ремонтных заводов будет определять в первую очередь их изменившийся статус – открытых акционерных обществ или филиалов ОАО.

Основными направлениями будут различная диверсификация производства, в условиях формировании конкурентной среды и безусловном превалировании требований экономической эффективности.