Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право сборник 09.02.09.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Введение

В числе важнейших социальных благ, охраняемых государ­ством, названо здоровье как вечная, непреходящая ценность лич­ности и общества. Здоровье имеет большое значение в жизни че­ловека, именно поэтому необходимо всемерно охранять его, в том числе и посредством права. С правовых позиций важно исследовать и общественные отношения в сфере здравоохранения.

Здоровье населения - не только мечта граждан любой страны, но и соответствующая государственная политика, а также мера от­ветственности всех институтов власти перед своим народом. Власть в обществе осуществляется через государственное управление - це­ленаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом или на те или иные сферы (экономическую социальную, духовную) для выполнения стоящих перед обществом задач. Под воздействием государственной власти и государственного управ­ления общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер регулируемых и контролируемых.

Государственное управление в социальной сфере обществен­ной жизнедеятельности - это регулирование социально значимых процессов, влияющих на жизнедеятельность и здоровье людей.

Государство принимает ряд мер по сохранению, созданию либо изменению обстоятельств, влияющих на охрану жизни и здоровья. Основные функции государственного управления социальной сферой состоят:

- в создании благоприятных условий для воспроизводства населения страны, сохранения здоровья и работоспособности населения;

  • организации профессиональной подготовки кадров;

  • укреплении семьи и заботе о подрастающем поколении;

  • сохранении и приумножении культурного достояния;

  • организации отдыха и досуга населения;

  • создании благоприятных условий для занятий наукой, туризмом и спортом и т. д.

Для осуществления государственного управления социальной сферой, в том числе сферой охраны здоровья, используются пра­вовые, административные, экономические, социально-психоло­гические методы.

Правовые методы государственного управления - это важней­шая функция государства. Она выполняется правовыми нормами по регулированию отношений в сфере охраны здоровья и созданию юридических гарантий нормального функционирования каждого субъекта социальных отношений. Государственные органы в пре­делах своей компетенции издают правовые акты по регулированию сферы охраны здоровья. В условиях кризиса в здравоохранении почти любое направление законодательного регулирования в этой сфере становится актуальным и требует принятия чрезвычайных мер. Ключевым аспектом этого процесса является принятие зако­нодательства, позволяющего законодательно обеспечить реформу здравоохранения и создать необходимые управленческие структу­ры с определением области и уровня их правовой ответственности за реализацию принятых законов.

Административные методы государственного управле­ния - являются конкретизацией правовых методов посредством принятия подзаконных нормативно-правовых актов. В настоящее время административные методы государственного управления сферой охраны здоровья направлены на обеспечение реформы здравоохранения на основе конституционных норм и правовых норм, заложенных в основополагающих законах в сфере охраны здоровья. Создаются и реализуются нормативные администра­тивные и другие подзаконные акты, контролируется их испол­нение.

Экономические методы государственного управления состо­ят в создании государством таких хозяйственных условий, чтобы управляемому объекту было выгодно действовать так, как этого желает государство. При этом государство путем формирования соответствующей нормативно-правовой базы воздействует на эко­номические интересы объекта управления (например, государ­ственной системы здравоохранения).

Социально-психологические методы управления - это методы, ориентированные на создание и эффективное использование со­циально-психологического потенциала общества и его отдельных индивидов. К таким методам относятся: установление и развитие социальных норм поведения, создание общественных идеалов, мотивация труда, поддержание благоприятного социально-пси­хологического климата в обществе, социальное планирование. Эти методы управления также неразрывно связаны с законами государства.

Таким образом, основными определяющими методами государ­ственного регулирования социальной сферы, в том числе и сферы охраны здоровья, являются правовые методы. Другие методы ос­новываются на них и от них неотделимы.

В последнее десятилетие XX века интенсивное развитие полу­чил процесс возвращения в Россию идей правовой государствен­ности. Обеспечение принципов правового государства неразрыв­но связано с высокой эффективностью правового регулирования общественных отношений, основой которых являются единство и непротиворечивость правовой системы, строгая соподчиненность и согласованность нормативных правовых актов, высокий уровень их подготовки, а также наличие механизмов реализации правовых норм.