Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАБИНЕТ. Картины мира I.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Представление: из кабинета видны картины мира

Кабинет — пространство замкнутое. Так кому-то покажется. Кабинет — пространство открытое. Так кому-то покажется.

В кабинетных пределах создаются описывающие мир картины. Закрываясь от внешнего мира, властелин кабинета преодолевает кабинетную гравитацию и оказывается на просторах вселенной. Там физик создает физическую картину, лирик — лирическую, химик — химичес­кую, художник — художественную, философ — философскую, драматург — драматическую...:

человек создает человеческую картину. Нет ничего странного в том, что все это — картины, ведь все это — представления; и каждое из этих представлений выстраивается по своим эстетическим законам. У Парменида своя эстетика, у Эйнштейна — своя, у Абу аль Низам — своя. Каждый человек имеет то или иное представление о мире, каждый ученый составляет то или иное представление о мире, каждый художник проливает свет на то или иное представление мира. Представления предстают, распространяются, воспроизводятся. Каждое представление при этом состоит из множества заново собранных фрагментов.

Почему окружающий мир выглядит так, а не иначе? — Потому, что "в противном случае, некому было бы задать этот вопрос". Потому что в противном случае "нас бы не было" — так формулирует антропный принцип Стивен Хокинг. Вновь и вновь создаются Картины Мира, корректируются представления: Эмпедокл и Хлебников, Галилей и Опарин, Пикассо и Леонардо, Кун-цзы и Декарт, У Чэнь-энь и Эйнштейн, Фолкнер и де Сад, Малевич и Витгенштейн, Леруа Гуран и Пригожин формируют свои картины мира не только на основе уже существующих представлений, но и влияют на построение картин будущего мира. Разум претерпевает эволюцию. Изменяется именно в данном месте, в данное время, в данном символическом пространстве-времени.

Элементы будущей картины мира начинают собираться в психической реальности младен­ца. По частичкам воссоздается образ матери, образ себя, себя другого, спроецированного, "внеш­него". Мир реорганизуется. Мир воцаряется. Так волк отпускает на волю Красную Шапочку. Так распахивается окно перед Сергеем Константиновичем Панкеевым, и предстает его сновиденческому оку дерево с волками. Мир полнится представлениями. Волку предстоит спрятаться. Миру предстоит остаться. Стоит только представить.

Лакуны мира заполняются продуктами грез, фантазий, представлений; и, наконец, можно при­ступить к общению с другими. Ведь именно ими задана наша картина мира. Ведь она совпадает

3

с одной из больших картин господствующих в данное время в данном месте, совпадает и... в той или иной мере всегда уже отклоняется от нее. Эти отклонения, эти репрезентационные перверсии конкретизируют ученые и художники, доктора и пациенты.

Видимость? — спросит, показывая пальцем в небо, А. Да, — ответит ему Б., — ведь сегодня одна картина, завтра — другая. Сегодня одна перспектива, завтра — другая, — добавит В. Нет, — скажет Г., — небо незыблемо. Да, — скажет Д, обращая взор на картину Малевича. Нет, — скажет Е., погружаясь в ту же самую картину. Да, — скажет, задумавшийся о проекции и проекциях Ж.. Ну, нет, — ответит ему, наблюдающий развитие человеческого зародыша 3. Да? — удивленно пожимая плечами перед трубой телескопа, подумает И. Нет, нет, нет, — успокоит его проснувшийся К. Промолчит уснувший Л.

Воспользовавшись молчанием сновидца, Сергей Бугаев пунктирно прочертит топографию жиз­ни и деятельности Феликса Гваттари, в кабинете которого поставит Браха Лихтенберг Эттингер вопрос о трансфере, в то время как наблюдаемые Ириной Зайцевой-Пушкаш картины бреда укажут, с одной стороны, на мифоритуальный континуум, с другой — на двигательные особенности человека, с третьей — на архаические особенности его мышления; и все эти отража­ющие грани начнут мерцать в попытке Сергея Ануфриева вообразить картину мира восьмью глазами паука, пока доктора Виктор Самохвалов и Виталий Егоров, составляя ребус из слов и рисунков жителя Тробриандских островов, не восстановят его психическую картину; и уже совсем другой ребус, историю отношений слов и образов построит Сергей Ануфриев; а историю того, как собирает на кинопленке истории Олег Ковалев разберет на бумаге Анжелика Артюх; и совсем уже, какзалось бы, другую историю, историю памятников, Чаушеску и Ленина, ввергнут в вопрос о памяти Рената Салесл и Олеся Туркина; тем временем взору Майкла Молнара предстанет собака — объект для переноса глубоких чувств от отца к дочери, Анне Фрейд, и от дочери к отцу, Зигмунду Фрейду, в доме которого несколько десятилетий спустя прочтет свою лекцию о цинизме, иронии и власти Славой Жижек; и остановится над обрывом своего кабинета, представляя шизооптику парящих слономаток, Виктор Тупицын; а в это время Мелита Зайц прояснит, как формируемая бесплотной теле-технологией картина мира обретает достоверность за счет челове­ческого тела; воображаемого тела, которое возникнет на зеркале другого под взором Жака Лакана. которое отразится в анализе Ольги Сусловой; и которое в свою очередь выпустит на сцену театральную и виртуальную своего двойника, Голема Олеси Туркиной и Виктора Мазина; а в это время появятся у Хайдеггера и Андерсена весьма подобные (но отнюдь не подобным обра­зом) вещи, мягкое падение, накопление и таяние которых будет созерцать Павел Поппер-штейн;

вещи станут вещами, они остынут, замерзнут; замерзнет язык; наступит время семиотической голодовки (Сергея Бугаева), и, воспользовавшись паузой, совершит Виктор Тупицын марш-бро­сок в интертекстуальное странствие между жизнью и смертью.

Вернувшийся из сновидческой реальности Л. понимающе улыбнется и припомнит что-то: ах, вот оно что: "Картины мира" — приложение к "Веселым картинкам", приложение к "Кабине­ту", приложение к представлениям читателей и зрителей...

[4]