Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР-ПрепКоммерческоеПраво.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Тема 8. Правовой статус российских и иностранных субъектов внешнеторгового оборота

Понятие и виды субъектов внешнеторгового оборота: российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, иностранных организаций , государств, их правовой статус. Определение государственной принадлежности “национальности” юридических лиц. Организации с иностранными инвестициями, их правовой статус.

Тема 9. Правовое регулирование экспорта и импорта товаров

Правовая природа отношений между участниками внешнеторгового оборота:

поставщиками товаров для экспорта и заказчиками импортных товаров, участниками товарообменных операций (бартерных сделок). Система договорных отношений между российскими организациями и индивидуальными предпринимателями в связи с экспортом и импортом товаров. Договоры поставки, комиссии, поручения, агентские договоры, их понятие, особенности при оформлении внешнеторговых сделок.

Тема 10. Внешнеэкономические сделки; договоры международной купли-продажи (поставки) товаров

Понятие внешнеэкономических сделок. Определение обязательственного статута внешнеэкономических сделок. Правила о форме и подписании внешнеторговых сделок. Определение применимого права в сделке. Принципы исполнения внешнеэкономических сделок, способы их обеспечения. Понятие договора международной купли-продажи. Источники правового регулирования договора международной купли-продажи (поставки). Порядок заключения и подписания договоров купли-продажи на экспорт и импорт товаров. Содержание договоров купли-продажи. Базисные условия поставки товаров. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров международной купли-продажи товаров.

Тема 11. Правовое регулирование таможенного дела

Понятие и цели таможенной политики и таможенного дела. Правовое регулирование таможенного дела. Управление таможенным делом в РФ. Таможенные режимы в РФ. Таможенные тарифы и сборы. Декларирование товаров. Ответственность за нарушение таможенных правил.

Тема 12. Порядок разрешения споров между участниками внешнеэкономических связей

Порядок предъявления претензий между участниками внешнеэкономических связей. Арбитражная оговорка в контракте. Арбитраж (третейский суд) во внешнеэкономических связях: понятие, виды. Межгосударственные соглашения по вопросам международного арбитража. Регламент международных судов, в т. ч. Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ. Исполнение решений арбитражных судов.

2. Методические рекомендации преподавателю

Лекционные занятия ведутся путем логически выдержанного изложения основного материала курса, структурированного по взаимосвязанным темам. Неоднозначно трактуемые в науке темы и отдельные вопросы преподносятся в проблемно-дискуссионной форме с целью активизировать поисково-теоретическую мысль студентов и направить их усилия на формирование собственной аргументированной позиции по данной проблеме. Практические занятия проводятся методами: демонстрационного опыта; обсуждения концептуальных и процедурных особенностей эмпирических методов; докладов о сущности и применении методов в классике экспериментальных исследований; вопросно-ответным методом (экспресс-опросы).

Демонстрационные опыты проводятся с использованием имеющегося в вузе оборудования и аппаратуры, применяемых в учебных практикумах (общепсихологическом, психодиагностическом, социально-психологическом, психофизиологическом и др.). Проведение этих опытов должно иллюстрировать материал, изложенный в лекционном курсе экспериментальной психологии (ЭП), но ни в коем случае не заменять самостоятельного проведения исследований студентами в соответствующих практикумах. Принципиальная разница между постановкой опытов в рамках учебных практикумов и проведением демонстрационных опытов на практических занятиях в рамках экспериментальной психологии заключается в различии предмета и цели изучения. В практикумах в качестве предмета выступают психические явления, исследуемые с помощью соответствующих методов, в качестве цели – умение выбрать адекватный предмету исследования метод, получение навыков его применения, грамотная интерпретация получаемых эмпирических данных и тренировка формулирования выводов и рекомендаций. На практических занятиях по ЭП предметом изучения является метод, целью – понимание его назначения и области возможного применения.

При подготовке к занятиям как лекционным, так и семинарским, желательно запастись иллюстративным материалом. К лекционным занятим полезно отдельно выписать цитаты из литературных источников и разложить их в порядке предстоящего изложения материала. На практических занятиях следует максимально стимулировать активность студентов, что является важнейшим условием успешности усвоения студентами учебного материала. Для этого рекомендуется, во-первых, применять поощрительные санкции для наиболее активных студентов и, во-вторых, использовать принцип состязательности. Поощрение может выноситься в виде публичной похвалы, приглашения к научно-исследовательскому сотрудничеству с преподавателем, учета при итоговом контроле ЗУН, представления к поощрению на уровне кафедры, факультета или ректората. Принцип состязательности можно реализовать через регистрацию удачно сформулированных вопросов в ходе занятий, правильных (неправтльных) ответов на вопросы преподавателя или товарищей по учебной группе либо ответов на тестовые задания. На занятиях любой формы желательны публичные комментарии преподавателя относительно проверенных им студенческих рефератов, контрольных работ и конспектов рекомендованной литературы.

При проведении демонстрационных опытов особо важно внимательное отношение студентов к концептуальным основам и эмпирической процедуре каждого опыта и теоретической обработке (интерпретации) результатов, что обусловливает понимание назначения соответствующего метода и выработку навыков ориентации в системе психологического инструментария. Для повышения концентрации внимания и осмысленного участия в опыте желательно предложить всем участникам конкретного занятия (в т.ч. зрителям) вести фиксацию опыта в заранее приготовленных специальных регистрационных документах (протоколах эксперимента, дневниках наблюдения, тестовых бланках, анкетах и т.п.). Отсюда вытекает необходимость преподавателю загодя обеспечить сопровождение опытов соответствующими документами в нужном количестве (тиражирование документов можно поручить и самим студентам). Стимулирующим фактором является также проверка правильности заполнения регистрационных документов, которую вполне допустимо поручать самим студентам в виде перекрестного контроля, что вносит в процедуру обучения элемент оживления и состязательности, а также дает возможность критического повторения учебного материала.

Для скорейшего «включения» студентов в процесс усвоения дисциплины на первых же занятиях необходимо снабдить их списком рекомендуемой литературы и адресами возможных реальных источников ее получения (библиотеки, спеццентры, магазины т.п.), возбудить у них интерес к соответствующему чтению и систематически интересоваться (вплоть до жесткого контроля) их «достижениями» в этом виде самостоятельной работы.