Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР.МиСМО_ВК_ПЗ№1_ Т2-5.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
28.41 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЦСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения»

(ГУАП)

Военная кафедра при ГУАП

Цикл метрологии

Утверждаю

Начальник военной кафедры

при ГУАП

полковник

В. Скуратов

Практическое занятие № 1

«Работа с установками для поверки вольтметров»

по дисциплине:

Методы и средства метрологического обслуживания

измерительной техники частей Военно-воздушных сил

(наименование учебной дисциплины)

Специальность:

перечень специальностей согласно

квалификационных требований

(код и наименование специальности)

Военно-учетная специальность:

«Метрологическое обеспечение вооружения и

военной техники»

(наименование ВУС)

Рассмотрено и одобрено

на заседании военной кафедры при ГУАП

Протокол № ____

от «____» ___________ 20___ г.

Санкт-Петербург

2011 г.

Содержание занятия Введение

Для проведения поверки вольтметров видов В2, В3, В6 и В7 применяют калибраторы – вольтметры вида В1 – установки или приборы для поверки вольтметров. Они представляют собой универсальные многофункциональные точные приборы, которые в качестве рабочих эталонов используются для поверки, калибровки и исследований широкой номенклатуры приборов и устройств измерительного и генераторного типов как в составе автоматизированных систем, так и автономно. Они в широких пределах с высокой точностью воспроизводят и измеряют напряжение и силу постоянного и синусоидального тока, а иногда и сопротивление постоянному и переменному току.

Такие приборы имеют следующие функциональные агрегаты: устройство управления; устройство воспроизведения – калибратор; устройство измерения – вольтметр; источник питания (см. рис. 1).

Рис.1. Упрощенная схема прибора типа В1

На данном практическом занятии изучим порядок работы с установками В1-8 и В1-12.

Прибор для поверки вольтметров, дифференциальный вольтметр B1-12 представляет собой широкодиапазонный, прецизионный источник калиброванных напряжений и токов с встроенным нуль-органом (цифровым микровольтметром) и предназначен для поверки измерительной аппаратуры постоянного тока (цифровых вольтметров, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, миллиамперметров, измерительных усилителей, делителей и т.п.) в лабораторных и цеховых условиях. В комплекте с внешним самопишущим милливольтметром прибор B1-12 может быть использован для измерения и регистрации приращений (нестабильности) напряжений постоянного тока.

Диапазон установки выходных напряжений B1-12 составляет 0,1 мкВ …1000 В. Регулирование выходного напряжения ступенчатое с дискретностью 10-6 Uп. Здесь Uп – значение напряжения, соответствующее номинальной верхней границе установленного поддиапазона.

Установка для поверки вольтметров В1-8 предназначена для определения погрешности показаний аналоговых вольтметров постоянного и переменного тока на поддиапазонах от 10 мкВ до 300 В в лабораторных условиях. Кроме того, установка может быть применена в качестве источника калиброванных напряжений для градуировки различных приборов.

Установка выдает напряжения от 10 мкВ до 300 В постоянного и переменного тока. При этом установка выдает среднеквадратическое, максимальное и средневыпрямленное значения напряжения переменного тока и напряжение постоянного тока обеих полярностей с номинальными значениями, соответствующими ряду 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; а также напряжения, отличающиеся от номинальных значений в пределах от минус 5% до +5%; от минус 10% до +10%.

Вопрос № 1. Меры техники безопасности

Указания мер безопасности выполняются при проведении любых работ на включённой аппаратуре. Кроме общих мер необходимо обращать внимание на особые меры безопасности присущие данному средству измерения и изложенные в техническом описании и инструкции по эксплуатации на прибор.